• Home
  • Садоводство

Слива Скороплодная описание сорта фото плодов

Приветствую, друзья! Считается, что слива никогда не являлась деревом дикорастущим. И правда, она получилась благодаря обычному скрещиванию алычи и терна. Вот почему в природе можно встретить одичавшую сливу, а дикую встретить невозможно.

Сейчас сливовые деревья успешно растут на юге России и область их выращивания постепенно продвигается в холодные регионы в связи с получением нескольких морозостойких сортов. Познакомимся с сортом слива Скороплодная описание сорта фото плодов которой и будет в этой статье.

Какая ты, Скороплодная слива?

Именно сорт Скороплодная представляет собой одну из разновидностей китайской сливы. У него довольно ранние сроки созревания плодов. Появился вид после скрещивания Уссурийской красной и Клаймакса. В России это дерево может расти практически во всех регионах, даже в некоторых районах Сибири.

Крона у дерева средней густоты, раскидистая и веерообразная, а количество листьев умеренное. На каждом дереве можно увидеть неопушенные ветки красно-коричневого цвета.

Почки у сливы меленькие, отклонены от побегов. Когда листва уже распустилась, она имеет бледно-зеленый цвет. Каждый листочек небольшого размера, края зазубренные, поверхность – волнистая.

Когда наступает период цветения, распускаются соцветия, имеющие по три цветка, обладающие белыми сомкнутыми лепесточками и большим количеством тычинок. Фрукты, созревающие чуть позже, обычно круглые, могут достигать веса примерно 28 г. Если дерево плодоносит хорошо и плодов слишком много, то вес каждого из них немного снижается.

Внешний вид и отличительные свойства

Скороплодная слива отличатся от остальных непривычным внешним видом. Одновременно на одном дереве можно увидеть плоды с различным оттенком – красноватые, желтоватые и оранжевые. На кожуре есть небольшой восковый налет. Плоды этой сливы отличает высокая плотность. Они кисло-сладкие на вкус и обладают сильным ароматом.

Из-за того, что слива цветет рано (6-15 мая), то и созревание плодов будет раннее (7-14 августа).

Первый урожай можно собрать уже на третий год после посадки, а урожайность может достигать 9 кг с одного дерева. Этот сорт обладает достаточной зимостойкостью (до -40о С) и засухоустойчивостью.

Скороплодная слива относится к самобесплодным сортам, поэтому ей нужны опылители. Идеальными помощниками выступят любые сорта Алычи гибридной, слива Красный шар и Сливы русской – они цветут в тот же период.

Почему эта слива – лучше?

Главными достоинствами этого сорта можно назвать следующие:

  • достаточно высокие показатели урожайности и скороплодности;
  • зимостойкость цветковых почек, великолепное качество плодов;
  • некоторую устойчивость к разным заболеваниям.

Многие стараются вырастить дерево из косточки. В сравнении с другими сортами этот способ приносит неплохие результаты. Достаточно высадить осенью несколько косточек на глубину около 60-70 см и провести мульчирование при помощи перегноя (толщина до 40 мм). Весной можно будет увидеть всходы.

Болезни этот сорт сливы почти не затрагивают: он устойчив к плодовой гнили, дырчатой пятнистости, к разным вредителям.

Уход за сливой несложен. Почва должна быть рыхлой, без сорняков. Высаживать деревья лучше на солнечной стороне. Молодое растение надо поливать чаще, взрослое – реже, но количество воды удвоить. Чтобы ветви плодоносили равномерное, их нужно аккуратно обрезать.

Отзывы садоводов говорят о том, что эти небольшие сладкие плоды с необычным привкусом – дынным или абрикосовым, обладают устойчивостью к транспортировке. И все-таки, основное назначение этого сорта – десертное.

Не забываем репостнуть статью для друзей и подписчиков, чтобы и они узнали про этот сорт слив более подробно.