• Home
  • Садоводство
  • Лучшие сорта алычи для Подмосковья: рейтинг лучших, гибридные сорта алычи

Что можно сажать рядом с вишней: планируем посадки по науке

Здравствуйте, дорогие садоводы! Планируя весной высадку в саду новых вишневых саженцев, я всегда стараюсь учесть все особенности растений, совместимость одних видов с другими. Недостаточно правильно нарисовать схему и распределить посадки, надо знать, что можно сажать рядом с вишней, чтобы  и урожаи были, и место в саду не пустовало.

Содержание:

  1. Как выбрать соседей для деревьев в саду
  2. С кем дружит вишня?
  3. С чем нельзя сажать вишню?

Как выбрать соседей для деревьев в саду

При посадке садовых деревьев и кустарников учитываем следующие важные характеристики:

 

Тип почвы

Каждый вид растений предпочитает определенные почвы. Чтобы обеспечить хороший рост, желательно высаживать рядом те культуры, у которых корни располагаются на разных уровнях.

Освещение

Хорошая освещенность растения – залог отменных урожаев. Поэтому при посадке надо добиваться того, чтобы все деревья в саду равномерно получали солнечный свет, чтобы тень от кроны одних не закрывала ветки других.

Совместимость

Не секрет, что одни растения могут выделять определенные вещества, которые угнетающе действуют на другие. Из-за таких непроизвольных «атак» может замедляться рост, прекращаться цветение и плодоношение культур. Аллелопатия – это своеобразная форма экологической конкуренции, поэтому так важно комбинировать посадки правильно, не допуская «выбивания» растений. Кстати, изучая вопросы совместимости, можно оздоровить свой сад и огород, используя для этого силу и свойства самих растений.


С кем дружит вишня?

Оптимальный вариант – посадить на своем участке деревья группами и в каждой – свой вид. Но это выглядит  достаточно скучно и некрасиво, поэтому садоводы изучают свойства и совместимость растений и, исходя из этого, планируют посадки.

Семечковые и косточковые

Рядом с чем можно сажать вишню? Она у нас – косточковая культура, а значит, «дружить»  будет с такими же растениями. А вот семечковые (яблоня, груша) хоть и не «враги» для вишни, но своей пышной кроной могут заслонять ее. Поэтому можно сажать яблони и вишни рядом, но  необходимо соблюдать расстояние (5-6 метров).

Точно такие же рекомендации учитываем и при соседстве вишни и сливы, алычи, терна, абрикоса.  Растут рядом они неплохо, но про расстояние не забываем.

Выбираем соседей

Среди друзей вишни отметить нужно еще следующие растения:

  • черешня;
  • виноград;
  • невежинская рябина;
  • боярышник.

Друг другу они не мешают, не влияют на урожайность, хорошо уживаются и не доставляют хозяевам участка особых хлопот.

Черешню высаживают к вишне гибридных сортов как опылитель, при этом, как показывает практика, увеличивается урожайность у обеих культур.

Хороший результат дает соседство вишни и бузины, так как последняя еще и будет служить защитой от вишневой тли. Эти насекомые не переносят запах бузины, так что вишня не будет страдать от их нашествий.

Так как у вишни поверхностная корневая система, то землю вокруг не перекапывают, а аккуратно рыхлят. При этом, чтобы место не пустовало, можно высадить под деревом низкорослые тенелюбивые многолетники (подснежники, примулы, астильба). Что сажать под вишней? Великолепно растут и образуют настоящий ковер под деревом, украшая сад, почвопокровные растения:

  • копытень европейский;
  • барвинок малый;
  • будра;
  • живучка ползучая.

Также под вишней часто высаживают  мяту, мелиссу.

С чем нельзя сажать вишню?

Несмотря на неприхотливость вишни, есть растения, соседство с которыми может принести только вред.

В это список входят: томаты, сладкий болгарский перчик, баклажаны, относящиеся к семейству пасленовых. Это «недруги» вишни, переносчики опасных болезней для растения, которые даже могут привести к его гибели.

Исключаем в качестве соседей и такие деревья как:

  • липу;
  • березу;
  • дуб;
  • клен.

Конечно, в садах они встречаются нечасто, но если вдруг так случилось, лучше не рисковать.

Не переносит вишня соседства с малиной, смородиной, крыжовником, облепихой. Корни многих этих кустарников «расползаются», и могут препятствовать росту вишенки.

Зная эти несложные правила, можно грамотно провести посадку вишни в саду, не «обидев» никакие растения.