Как вырастить лекарственные растения дома

Иметь лекарственные растения дома очень удобно и полезно, а главное просто. Выращивать дома на подоконнике лекарственные и чайные травы можно несколькими способами – по отдельности или вместе, в корзине, горшке или чашке.

Как вырастить лекарственные растения дома

Для примера предлагаем вам такой вариант:
Как вырастить лекарственные растения дома

Лекарства в горшке

Чтобы выращивать дома на подоконнике лекарственные растения вам понадобятся следующие материалы:

  1. Керамический горшок диаметром 50 см.
  2. Цветочная земля и компост
  3. Дренаж
  4. Водопроницаемый нетканый материал
  5. Комплексные удобрения и мульча из коры

Для посадки вам нужны будут аптечная ромашка, пижма девичья, мелисса лекарственная, колосистая мята, розмарин лекарственный. Эти растения распределяем определенным образом в горшке. Расположение целебных трав будет обусловлено их особенностями.

Ромашка аптечная сажается посредине горшка. Это прямостоящее лекарственное растение цветет в период май-август. Ее высушенные цветки используются для заваривания лечебного чая.

Розмарин лекарственный сажается справа внизу от ромашки. Является вечнозеленым и теплолюбивым, не переносит заморозков и поэтому должно и зимовать в доме. Цветет в период март—июнь.

Мелисса лекарственная это сильно растущее растение может достигать в высоту до 1 м. Она нуждается в обрезке, иначе мелисса перерастет своих соседей и может заглушить их. Используется для приготовления чая, десертов, напитков, а также как дополнение при оформлении букетов.

Пижма девичья  — сажаемсправа от ромашки. Ее цветки похожи на ромашку и используются вместе с листьями для заваривания чая, который помогает от мигрени.

Мята колосистая сажается вверху слева от ромашки. Ее используют для приготовления соусов и чая. При заваривании чая, берут 3-4 побега мяты, измельчают и заливают кипятком. По прошествии получаса чай необходимо процедить через марлю или ситечко, добавить колотый лед и сахар или мед по вкусу.

Как вырастить лекарственные растения дома в горшке

Как вырастить лекарственные растения дома
В горшок насыпаем слой дренажа. Затем смешиваем землю с компостом (3:1) и горстью удобрений. Смешанную землю засыпаем в горшок, не доходя 5 см до края. Теперь можно приступать к посадке растений. Первой сажаем ромашку, потом все остальные. После того, как с посадкой целебных растений покончено, почву необходимо утрамбовать и мульчировать.

Вот еще несколько идей для вдохновения:

Как вырастить лекарственные растения дома
Для домашнего чайного сада подойдут лимоннопахнущий тимьян, колосистая и перечная мята, пеларгония. Посадите первые три в одну большую чашку или другую кухонную утварь (лучше с чайной тематикой, например, чайник или заварник), и этот букет наполнит место своего пребывания легким и приятным лимонным запахом. Пеларгонию можно посадить в несколько отдельных чашек, желательно одинаковых. Эти цветы истощают приятный сладкий аромат.

Теперь вы смело можете пополнить вашу домашнюю флору парочкой полезных экземпляров лекарственных растений.