Шишки хмеля – лечебные свойства и противопоказания для применения

Здравствуйте, друзья! Хмель — растение, пришедшее в наши дни из древности и заслуживающее особого внимания. Языческие славяне верили, что оно находится под покровительством бога Ярила и ассоциировались с плодородием, здравием и силой духа. Мы же сегодня рассмотрим как использовать шишки хмеля лечебные свойства и противопоказания, которые нужно учитывать, чтобы не навредить здоровью.

Содержание:

  1. Польза хмелевых шишек
  2. Средство от многих болезней
  3. Видео: Шишки хмеля в народной медицине
  4. Значение хмеля для женского здоровья
  5. Косметические свойства растения
  6. Когда нельзя употреблять хмелевые соцветия
  7. Советы по выращиванию

Польза хмелевых шишек

Нередко хмель ассоциируется у современных людей с весельем и опьянением. Ведь он является одним из основных ингредиентов в пивоваренном производстве. Но предназначение этого удивительного растения не ограничивается лишь этим. Нередко оно служит средством декора в приусадебных беседках или открытых верандах.

В поделках из бумаги, школьных аппликациях, икебанах также можно встретить этот украшающий элемент. Кроме того, высушенные шишки хмеля занимают важное место в народной медицине, помогая справиться с многочисленными недугами или поддерживать здоровье.

Данное растение относят к виду травянистых многолетних, соцветия которого представляют собой именно те полезные шишки. Оказывается, что они:

  • содержат витамины группы В, С, и необходимые для нормальной жизнедеятельности микроэлементы (магний, кальций, калий и др.);
  • способны успокоить и вогнать человека в сон;
  • обладают болеутоляющими, противовоспалительными свойствами;
  • приводят в тонус функционирование органов ЖКТ, будучи прекрасным средством для похудения;
  • являются мочегонным средством;
  • используются в гинекологии при устранении сбоев в менструальных циклах и терапии мочеполовых инфекций;
  • входя в состав аптечного травяного сбора «Сахарный диабет», помогают облегчить состояние больного.

Средство от многих болезней

Сухие соцветия растения применяют, чаще всего, для приготовления отваров и настоек. Данные лекарственные формы принято считать самыми популярными. К тому же, в аптеках можно купить мазь, в состав которой входят измельчённые хмелевые шишки и лупулин (пыльца из соцветий).

  • Чтобы избавиться от хронической бессонницы и нервного напряжения необходимо в равных долях использовать хмелевые соцветия одновременно с пустырником и корнем валерианы.
  • Для улучшения вкусовых качеств можно добавить чуть-чуть листьев мяты. Две столовые ложки приготовленного сбора следует залить кипятком в количестве одного литра.

Настояться лекарственной смеси желательно не меньше 10 часов. Затем начать принимать по 100 мл настоя 3 раза в день перед приёмом пищи. Кроме того, можно использовать только шишки растения в следующей пропорции: на одну ложку сухих шишек стакан кипятка. После того, как успокоительный напиток настоится, пить перед сном.

Если болят суставы или терпеть ревматизм нет никаких сил, обратиться за помощью также можно к данному «пивному» ингредиенту. Столовая ложка порошка из раздробленных шишек отлично взаимодействует с 50 мл растительного масла.

В результате должна получиться вязкая смесь, которую следует применять наружно как средство от ушибов, воспаления, ревматических проявлений и радикулита. Кстати, при варикозе указанное лекарство многие считают спасительной панацеей.

Хмель способствует облегчению состояния организма при заболеваниях мочевого пузыря и почечной недостаточности. В ёмкость с 1 литром кипячёной горячей воды необходимо добавить 1 ложку хмеля, затем в течение 15 минут томить на парной бане. Употребляя приготовленный настой каждый раз перед едой, важно запивать его стаканом воды.

Видео: Шишки хмеля в народной медицине

Буду весьма благодарна за репост этой полезной для многих статьи, а также напоминаю о подписке на нашу страницу в Facebook, чтобы не пропустить все новые публикации.