Польза и вред редиса для организма человека

Здравствуйте, дорогие друзья!

Редис – один из самых первых овощей, который появляется на нашем столе с приходом весны. В настоящее время польза и вред редиса для организма, как утверждают специалисты, проявляется по-разному.

Безусловно, редис, очень полезный для здоровья овощ. В состав корнеплодов входят жизненно необходимые микроэлементы. Это фосфор, магний, кальций, натрий, калий и железо. Такой состав благотворно влияет на систему кровообращения и обменные процессы в организме.

Ежедневное употребление редиса в пищу способствует повышению аппетита. Этот продукт обладает желчегонным эффектом, снимает отечность и улучшает перистальтику кишечника.

Какие витамины в редиске?

  • Корнеплоды этой культуры содержат в большом количестве витамин С, РР и витамины группы В. Очень полезны плоды редиса для людей, страдающих такими заболеваниями, как подагра и сахарный диабет. Данный продукт употребляют, не только для лечения, но и в целях профилактики.
  • Особенно полезен редис для женщин. Очень часто этот овощ употребляют для похудения. Это малокалорийный продукт, который способствует улучшению обмена веществ и препятствует отложению жиров. Калорийность в ста граммах корнеплодов составляет четырнадцать килокалорий.
  • Благодаря высокому содержанию эфирных масел, данный продукт полезен для людей, у которых проблемы с желудком, поджелудочной железой и кишечником.
  • Повышенный уровень клетчатки в редисе способствует нормализации работы кишечника и выведению из организма токсинов, шлаков и холестерина. Уровень клетчатки в редисе, приравнивается к уровню содержания этого вещества в кабачках, томатах, белокочанной капусте, а также – редьке и репе.

Редиска для профилактики заболеваний

Редис популярен не только полезными, но и целебными свойствами. Ежедневное употребление редиса предупреждает появление такого заболевания, как рак. Антоциан – главное вещество, участвующее в таких процессах.

Полезные свойства ботвы редиски практически такие же, как и у плодов. Надземная часть растений обладает пряным ароматом и приятным вкусом. Ее охотно добавляют в различные салаты и используют для приготовления самых разнообразных блюд. В зависимости от сорта корнеплоды редиса могут быть, как сладкими, так и островатыми на вкус.

Редис участвует в процессе строения клеток в организме. Среди всех овощей это рекордсмен по содержанию белка. Корнеплоды этой культуры насыщены ферментами, жирами и сахарами. А горчичное масло, которое входит в состав плодов, обладает антисептическим эффектом.

Сок из ботвы редиса в комплексе с морковным соком – отличное средство для восстановления слизистой желудка. Оба компонента смешивают в пропорции один к двум.

Очень эффективен сок из листьев редиса для устранения головной боли. Им натирают виски и переносицу. Рекомендуется употребление редиса в период простудных заболеваний, что способствует скорейшему выздоровлению.

Какой редис полезен?

Стоит отметить, что только свежие, здоровые и качественные корнеплоды обладают прекрасным вкусом и насыщены полезными компонентами. Поэтому, покупая редис, необходимо, прежде всего, обращать внимание на его внешний вид.

Ровный, плотный корнеплод с гладкой поверхностью, которая не содержит пятнистости, пригоден к употреблению. Срок хранения редиса в прохладном месте, к примеру, в холодильнике, составляет не более недели. Ботва редиса может храниться не более двух дней в таких же условиях.

Чем полезна редиска для беременных?

Этот овощ богат витаминами, минералами и микроэлементами, а значит, является полезным и для этой категории женщин. Ведь в период вынашивания ребенка потребность в витаминах как никогда высокая.

  • Редис содержит кальций, который просто незаменим в процессе образования мышечной и костной ткани у плода. Но самое главное то, что редис насыщен фолиевой кислотой. Как известно, это вещество снижает риск врожденных дефектов и пороков у малышей.
    Аскорбиновая кислота способствует повышению иммунитета, делает кровеносные сосуды эластичными и защищает клетки от стрессовых процессов.
  • Благодаря большому содержанию клетчатки, редис налаживает перистальтику кишечника и нормализует пищеварение. Это самые частые проблемы, с которыми сталкиваются беременные.
  • Калий, который содержится в корнеплодах, нормализует свертываемость крови, что очень важно во время родов. Это исключает риск сильных кровотечений.
  • Польза и вред редиски для беременных имеет и другую сторону медали. Все овощи в сыром виде, в т. ч., и редис, могут содержать патогенную микрофлору. Поэтому перед употреблением, корнеплоды нужно тщательно мыть.
  • Редис в тушеном виде – абсолютно безопасный продукт для беременных. Хорошо промытую ботву редиса можно добавлять в различные салаты. Ведь она тоже богата питательными веществами.

Употреблять редис при грудном вскармливании мамам можно, но с большой осторожностью. Этот продукт необходимо постепенно включать в свой рацион, причем не большими порциями. Стоит помнить, что этот овощ может спровоцировать аллергию и скопление газов у малыша. К тому же, чрезмерное употребление редиса в пищу может повлиять на изменение вкусовых качеств молока. Ведь редис обладает горьковатым вкусом.

Женщинам в положении специалисты настоятельно рекомендуют употреблять в пищу только домашние овощи, которые выращены на частных овощных фермах, а еще лучше – на собственной даче. Корнеплоды должны быть твердыми, однотонного окраса, без повреждений и пятен на поверхности.

А как на ваш взгляд, полезна редиска или нет?