• Home
  • Садоводство
  • Как сажать помидоры в открытый грунт рассадой: видео и пошаговое фото

Салат-латук – неприхотливый и полезный

Неприхотливый и полезный салат-латук– один из популярных и заслуженных постояльцев наших дачных грядок. И чего ж его не любить? Растет он быстро, только успевай поливать, да собирать нежную и полезную зелень. К тому же в защищенном грунте латук можно выращивать хоть круглый год, было бы желание. Прекрасно себя чувствует зимой и на подоконнике, обеспечивая всю семью необходимыми витаминами.

Салат-латук

 

В соотношении «цена-качество» салат-латук непревзойденный чемпион среди своих собратьев по содержанию полезных веществ при его невероятной способности к воспроизводству. В общем, настоящая зеленая фабрика здоровья.

Чем полезен салат-латук

В нем есть и мощнейший антиоксидант, бета-каротин, необходимый для каждой клеточки нашего организма. И фолиевая кислота, участвующая в слаженной работе нашей иммунной системы. Алкалоид лактуцин, от которого и произошло название «латук», придает салату особенную пикантную горчинку, участвует в метаболизме, улучшает сон, действуя на нервную систему, как природный антидепрессант.

Целый арсенал микроэлементов: магний, железо, фосфор, калий, натрий и мощный заряд витаминов (C, Е, группы B и др.) – все эти богатства живой природы готов нам предоставить простой и скромный салат латук. Не будем, конечно, лукавить, что все это нам достанется даром. Латук, как и все растения, любит внимание и требует ухода.

Разнообразие сортов

Разновидностей и сортов салат-латук насчитывает неимоверное количество, но все их можно условно разделить на три сообщества: листовые, кочанные и спаржевые. Несколько особняком в этой классификации стоит салат-ромен, узкие листья которого образуют кочан продолговатой вытянутой формы.

Салат-латук

Салат-латук относится к быстрорастущим растениям, его первый урожай после посева готов покинуть насиженные грядки уже через три недели. Многочисленные сорта салата значительно отличаются по срокам вызревания (ранние, среднеспелые и поздние), поэтому на грядках следует высевать семена разных сортов понемногу, примерно с двухнедельным интервалом.

Латук выращивают, как рассадой, так и непосредственным посевом семян в открытый грунт. Для раннего урожая салата рассаду выращивают в укрытиях пленочного типа уже с ранней весны, семена и всходы этого листового овоща устойчивы к холодам и прекрасно себя чувствуют при — 5-6оС.

Салат-латук предпочитает хорошо освещенные места и требователен к влаге. При недостатке того или другого, сочные листья растений вытягиваются, становясь жесткими, и теряют свои нежные вкусовые качества – сильно горчат. Капельный полив – самый оптимальный вариант для этой листовой и кочанной культуры, поскольку переизбыток влаги может привести к заражению растений грибком и корневой гнилью.