• Home
  • Садоводство

Салат-латук: выращивание и уход

Пользу и значимость салата-латука в нашем ежедневном рационе переоценить трудно, и мы, как смогли, уже воспели оду этому замечательному овощу в своем предыдущем материале. Наш добрый друг латук, хоть и в меру неприхотлив, но тоже имеет право на внимание и чуткость к своим потребностям с нашей стороны. Ведь результат, рано или поздно окажется в нашей тарелке? И чтобы он вас не разочаровал, поговорим о некоторых тонкостях выращивания салата и особенностях ухода за ним.

Салат-латук: выращивание и уход

Предпочтения

Салат-латук предпочитает рыхлые почвы с хорошими плодородными качествами. Соблюдая правила севооборота, вы получите хороший урожай нежнейшей и пикантной по вкусу зелени, если посадите латук вслед за капустой или там, где до этого рос перец, огурцы и помидоры.

Салат — достаточно устойчивая к холодам культура, и его молодая поросль легко переносит непродолжительные заморозки до -2оС. Поэтому латук часто сеют в незащищенный грунт ранней весной и поздней осенью, под зиму, накрыв посевы пленкой.

В теплицах листовой и кочанный салат-латук можно выращивать круглогодично, путем подсева семян. Для получения раннего урожая применяют рассадный способ, посев семян в этом случае начинают уже с конца января. После появления всходов (в фазе двух настоящих листиков), сеянцы прореживают, оставляя место сильнейшим.

Кочанные разновидности салата в отличие от листового прореживают дважды, во второй раз спустя полтора месяца от начала посева. После последней процедуры расстояние между кустиками должно быть не менее 10×10 см для листового салата и 20×20 см — для кочанного, римского (салат-ромен) и спаржевого. Для хорошего развития растений им нужна достаточная площадь и достойное питание.

Основной уход

Поскольку период вегетации у латука достаточно краток, он чутко реагирует на состав и плодородие почвы. Кислые почвы ему не подходят, нужна нейтральная среда (в пределах pH7), хорошо удобренная с осени компостом или перепревшим навозом. По мере роста салата дважды производят сезонную подкормку азотно-калийными удобрениями и жидкой органикой.

Салат-латук: выращивание и уход

В жаркую и засушливую погоду велика вероятность стрелкования салата, тогда вместо нежной листвы вы, без должного полива, рискуете получить грубую и горькую зелень. Капельный полив салата производят по мере необходимости, следя за тем, чтобы почва не была слишком переувлажнена, во избежание возникновения гнили и заражения грибком.

Поздние сорта латука более устойчивы к стрелкованию, поэтому их сеют в летний период. Для продолжительного и регулярного воспроизводства зеленых овощей на ваших грядках, листовые разновидности салата можно подсевать каждые 15 дней, кочанные – дважды,  трижды за сезон. А если нет свободных мест на грядках, неприхотливый латук прекрасно уплотнит кружевным бордюрчиком такие культуры, как капуста и томаты.

Огромное разнообразие сортов салата-латука, как по внешним данным, так и по богатым вкусовым качествам даже на щедром летнем столе будет оценено любителями вкусной и здоровой еды. А что уж говорить про зиму? Растите его с удовольствием!