Полезные свойства хрена

Хрен известен человечеству уже более 4 тысяч лет и во все времена люди употребляли его с удовольствием: добавляя в пищу, делая из него настойки, компрессы, употребляя для аппетита и лечения. Не смотря на прошедшие века полезные свойства хрена не изменились, а только, пожалуй, усилились. Сегодня именно о них и поговорим.

Полезные свойства хрена

Растение хрен относится к роду капустных, съедобны как корни, так и листья. Перечислять все содержащиеся в нем витамины и микроэлементы мы не будем, все равно большинству они ничего не скажут. Давайте просто подробно рассмотрим, как хрен влияет на организм.

Итак, чем полез хрен?

Хрен употребляют для лечения гастрита и улучшения пищеварительных процессов организма.

Лечебные свойства корня хрена: помогает излечиться от остеохондроза, гипертонии, умственного и физического утомления, а также воспаления легких. Корнеплод обладает мощными противовоспалительными и бактерицидными свойствами, поэтому часто при простудах и гриппе его рекомендуют включать в меню.

Хрен помогает бороться с депрессией, укрепляет организм, прибавляет сил.

Употребление хрена оказывает мочегонное, отхаркивающее, кроветворное и желчегонное действие. Благодаря мочегонному эффекту, употребление корня хрена способствует выведению из организма камней, излечению от цистита и поправляет состояние мочевыводящих путей.

Особенно употреблять хрен рекомендуется весной, когда в организме не хватает витаминов и повышается риск возникновения авитаминоза.

Для мужчин хрен особенно полезен. Благодаря своим свойствам он помогает в лечении потенции, а регулярное его употребление минимизирует риск возникновения сексуальных дисфункций. Есть мнение, что хрен – афродизиак, который увеличивает сексуальное желание.

Во многих диетах хрен обязательно включается в меню. Да, хрен способствует похудению благодаря способности активизировать и сохранять работу органов пищеварения, предотвращает запоры, а также не дает организму откладывать не переваренную пищу в жировые запасы. Хрен стимулирует обмен веществ в организме.

Но, не смотря на все полезные свойства хрена, он имеет и некоторые ограничения в употреблении. Такими ограничениями являются болезни печени, индивидуальная непереносимость, воспаления в ЖКТ, беременность и период грудного вскармливания. Если Вы не попадаете под эти категории, хватит думать, полезен ли хрен. Пришла пора начать употреблять это полезное растение.