• Home
  • Садоводство
  • Посадка огурцов на рассаду. Как сажать огурцы на рассаду.

Посадка тимьяна. Польза от тимьяна

Пряности… Сложно представить процесс приготовления блюд без них, ведь именно благодаря пряностям пища становится ароматной и такой притягательной для нашего желудка. Кроме того, знатоки утверждают, что от тех или иных пряностей зависит наше самочувствие, настроение и даже уровень сексуальности.

Поэтому особенно приятно, что некоторые пряности можно спокойно выращивать на своем (даже небольшом) участке. Так, например, тимьян (чабрец)  впишется в интерьер любого дачного участка.

Посадка тимьяна не принесет много хлопот, а послужит он не только для кухни, но и сможет помочь в вопросе как стать красивой. Но об этом чуть ниже. Сначала подробнее о видах тимьяна, о том, как правильно его сажать и ухаживать.

1

Виды тимьяна

Если дотронуться до листьев душистого тимьяна, то можно ощутить его великолепный аромат. Вкус этой пряности зависит от вида. Так различают пряморастущие виды тимьяна и почвопокровные (ползучие). К пряморастущим относят тимьян обыкновенный с множеством его сортов и гибридов.

Тимьян обыкновенный служит не только по своему прямому назначению, но и в качестве украшения дорожек и лестниц, т.к. цветет тимьян обыкновенный очень красиво.

Виды ползучего тимьяна: тимьян тминный, тимьян ранний арктический, тимьян Дорфлери, тимьян пушистый… Этот вид тимьяна можно использовать для украшения зеленых газонов. Хорошо растет он на каменистых участках. Душистый тимьян можно выращивать и в обычных горшках.

2

Посадка тимьяна

Посадку тимьяна в открытый грунт производят весной – в мае, когда уже не страшны неожиданные заморозки. Необходимо выбрать солнечное место, выкопать яму в два раза глубже и шире емкости, где рос тимьян. Если почва глинистая, ее лучше смешать с компостом.

Если слишком влажная – с песком в равных частях. Небольшим количеством этой смеси засыпать дно ямки. Достать тимьян из горшка, расправить его корни и посадить на ту же глубину, на которой он рос. Засыпать оставшейся землей и полить.

Только учтите – тимьян лучше растет, если почва сухая, поэтому его поливкой не увлекайтесь, но и пересыхать не давайте.

Кстати, если для посадки  растений вы используете лунный календарь, то согласно ему (для средней полосы) посадке пряной травы на рассаду в 2014 году отводятся 1, 9 и 10 числа марта.

Полезные советы по теме

В конце лета срежьте стеблевые черенки растения. Только выбирайте самые здоровые, имеющие 4-6 листа. Посадите их в смесь земли и песка и поставьте на солнечный подоконник. Благодаря этим несложным действием в суровую зиму вы обеспечите себя и свою семью этой пряной травкой.

Если вы покупаете готовую рассаду, то обратите внимание на внешний вид растения. Не должно быть сухих и бурых листьев. Откажитесь от покупки перерощенной рассады.

Цветки у тимьяна также съедобны. Они станут прекрасным украшением любому блюду.

Если хотите засушить тимьян, то побеги срезают перед его цветением. Сушат в пучках, подвесив их головками вниз. Хотя можно засушить тимьян и с цветками, но срезать растение нужно до августа. После уже нельзя.

3

Для защиты от зимних заморозков мульчируйте растение компостом, листьями или укройте лапником.

Тимьян болезнестойкое растение. Единственное на что можно пожаловаться, это на корневую гниль, которая образуется при слишком влажной почве. Зараженные гнилью растения следует уничтожить.

Как стать красивой при помощи тимьяна

Тимьян поможет справиться с перхотью и выпадением волос, если вы сделаете из него такой отвар: вскипятите в кастрюльке 2 стакана воды, засыпьте 4 ст.л. сухой травы тимьяна и прокипятите еще минут 10. После того, как помыли и хорошенько ополоснули волосы, нанесите на них данный отвар. Не смывайте.

Для торможения процесса увядания кожи вскипятить стакан воды, положить в кипяток 2 ст.л. тимьяна. Дать настояться, а затем полученный отвар поделить на две равные части.

В одну из частей отвара добавить картофельный крахмал. В итоге должна получиться кашица, которую необходимо нанести на очищенную кожу лица. Выдержать полчаса, а затем смыть подсохшую смесь оставшимся отваром.

Отвар тимьяна можно добавить в ванну для тонизирования кожи. Можно полоскать им рот при проблемах с деснами.

4

А уж сколько декоративной косметики производят с использованием чабреца – не счесть. Сила его действительно велика.

Так что посадка тимьяна принесет вам массу приятностей в быту, а на даче одарит ароматом и порадует сочным цветением!