• Home
  • Садоводство

Как вырастить укроп дома на подоконнике зимой

Здравствуйте, друзья! Опытные садоводы и зимой найдут способ увлечься своим любимым огородным делом. Для них не составит большого труда вырастить сочную, свежую зелень. А вот новички стоят перед сложной задачей: как вырастить укроп дома на подоконнике. Важно знать хитрости, с помощью которых растение будет здоровым, с ярким окрасом и удивительным ароматом.

Выбор сорта

Для быстрого получения урожая свежей зелени зимой отлично подходят раннеспелые сорта:

  • Грибоедовский. Отличная урожайность, неприхотливость в уходе, стойкость к заболеваниям.
  • Гренадер. Имеет сочные нежные стебли, через 2 месяца можно проводить сбор семян для специй.

Сорта дают быстрые всходы, но имеют небольшие стебли и свойство образовывать цветоносы. Опытные огородники для выращивания на окне круглый год выбирают позднеспелый укроп, который отличается густыми, яркими стеблями.

  • Гурман – кустовой сорт, устойчив к перепадам температур, не требует дополнительного освещения и удобрений.
  • Салют – высокоурожайный сорт, из-за длительного процесса образования семян лучше растет дома, чем в открытом грунте.
  • Русский Размер – отличается большими кустами с крупными стеблями. Цветоносы образуются поздно, укроп дольше остается сочным и ароматным.

Высадка семян

Прежде чем посеять укроп, его семена следует замочить на 2 дня в слабом растворе марганцовки. Большие ящики засыпаются смесью садовой земли с магазинным грунтом, состоящим из биогумуса и кокосового волокна.

Важно позаботиться о хорошей дренажной системе: на дно емкости уложить слой керамзита. Высадку семян можно проводить в маленькие емкости с последующим перемещение в объемные тары.

Можно посадить укроп двумя способами:

  1. Поверхностный посев. При этом способе семена сверху присыпают перегноем.
  2. Посев бороздками. Оставлять расстояние между рядами 2 см, а глубина канавок – 1 см.

Подразумевают высев в достаточно влажную почву, а засыпать семена рекомендуется сухим грунтом, так всходы появятся раньше, им не будет мешать высушенная корочка на поверхности почвы. Тары с посевами необходимо накрыть стеклом или пленкой, разместить в темном месте.

Рецепт настойки укропа для улучшения пищеварения:

  1. 1 ст. л высушенного укропа залить 0,5 л крутого кипятка.
  2. Через 1 час процедить через марлю и употреблять по 100 грамм перед едой.

Удачи вам в освоении зимнего огородика на подоконнике! Поделитесь статьей с друзьями, вдруг кто-то еще захочет свежей зелени зимой, выращенной собственноручно. И про подписку на блог не забудьте – впереди много интересного.