Как вырастить чеснок из семян бульбочек

Здравствуйте, дорогие огородники!

Хочу поделиться своим опытом, как вырастить чеснок из семян. Использую этот метод редко, в основном для обновления сорта, когда головки мельчают или чеснок начинает болеть.

Кстати, многие дачники ошибочно называют воздушные бульбочки чеснока семенами. Луковичка – это орган вегетативного размножения, а семя – это почка с зародышем внутри, который может развиваться только после оплодотворения.

Многолетний чеснок (у нас почти не выращивается), так же, как и декоративный, размножается с помощью семян. На этих сортах чеснока не образовываются луковички.

Я же хочу рассказать о том, как вырастить чеснок из бульбочек, которые формируются на стрелках озимых сортов после цветения. Используя такой метод, я одновременно обновляю посадочный материал и провожу селекционный отбор.

Хранение и подготовка бульбочек

Вызревший чеснок выкапываю вместе со стрелами и самыми крупными по размеру луковичками. Собранный урожай просушиваю в течение трех недель. Головки с бульбочками отделяю после того, как стебель полностью усохнет. Причем делаю это очень аккуратно, чтобы не повредить оболочку луковичек.

  • После отборки посадочный материал заворачиваю в бумагу. Храню семена в условиях комнатной температуры, в темноте.
  • Примерно за 30 дней до посадки (начало октября), отсортировываю посадочный материал. Мягкие и высохшие бульбочки удаляю.
  • После этого провожу еще одну отбраковку. Отборные луковички опускаю в настой из древесной золы. Использую для посадки только те семена, которые ушли на дно емкости.
  • Не рекомендую высаживать чеснок на огороде, где ранее росли помидоры или картофель, поскольку есть риск заражение посадок фузариозом.
  • Помните, чеснок не любит переизбыток органики в почве. Убедилась на горьком опыте, посадив бульбочки на хорошо удобренной навозом земле. В результате, получила растения с обильной ботвой и но мелкими, кривыми зубками.

Теперь сажаю семена в рыхлую, плодородную и с нейтральным уровнем рН землю на глубину до 1 см. После этого грунт мульчирую, чтобы предотвратить его пересыхание. Заметила, что чеснок довольно успешно произрастает на месте, где ранее росли бобовые, капуста, тыква и многолетние травы.

Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно выбрать место для посадки этой культуры. Я занимаюсь выращиванием чеснока на солнечном участке, где нет сырости. Подготовленные под луковички грядки держу под черным паром все летом, периодически рыхля от прорастания сорняков.

Когда и как сеять бульбочки чеснока

За две недели до посева семян, удобряю почву. Для этого использую смесь из древесной золы – триста грамм, перегноя – семьсот грамм, суперфосфата и сульфата калия по пятьдесят грамм каждого вещества на 1 кв.м площади.

чеснок на грядке

Посадку бульбочек провожу осенью, вместе с однозубками – в начале ноября, поскольку проживаю на юге. В регионах с прохладным климатом, а также, в Сибири посадка чеснока проводится намного раньше – в средине сентября.

Подготовленный посевной материал выкладываю приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга донцем вниз в неглубокие канавки (2-3 см). Старайтесь не надавливать на бульбочки, чтобы их не повредить. Высаженные семена присыпаю огородной землей, перемешанной с перегноем.

Весной, после появления первых всходов провожу первую прополку. Хочу отметить, что сорняки препятствуют нормальному росту и развитию чеснока. Постарайтесь не запускать свои посадки, чтобы в дальнейшем получить качественный урожай.

Облегчить уход за посадками можно следующим образом. Застилаю подготовленный участок для посадки чеснока мокрыми листами бумаги в несколько слоев (газеты не надо использовать, так как в их краске содержится вредный свинец). Проделываю в них отверстия (можно прорезать канавки), в которые и высаживаю луковички. Затем бумажное полотно присыпаю тонким слоем песка и мульчирую опилками.

Такой прием препятствует прорастанию сорняков. Конечно, спустя 1-1,5 месяца, они все равно прорастут. Но к этому времени сорняки не будут представлять уже никакой угрозы для проросших и окрепших растений.

Подкормки

За один сезон подкармливаю молодой чеснок 3 раза. Первую подкормку вношу спустя месяц после появления всходов. На 1 кв.м площади использую смесь аммиачной селитры и суперфосфата в одинаковом количестве – по 10 граммов.

Через 15 дней провожу второе кормление тем же веществом, только меньшей концентрацией. Конец июня – срок внесения третьей и завершающей подкормки. В этот раз использую только древесную золу – 300 грамм вещества вношу на 1 кв.м территории.

Поливаю чеснок очень часто и обильно, поскольку в нашем регионе засушливое лето. Увлажнять почву нужно на глубину длины корней – не меньше, чем на сорок сантиметров.

Многих интересует, можно ли вырастить чеснок на подоконнике в домашних условиях. Ответ однозначный – можно. Обеспечьте посадкам правильный температурный режим в пределах 18-20 градусов, хорошее освещение и своевременный полив. На осень из ваших растений вырастут крупные однозубки, которые в следующем году дадут полноценные головки чеснока.