Выращивание репчатого лука из семян чернушки

Вот уже много лет репчатый лук я выращиваю из семян чернушки через севок. Поэтому каждый год заготавливаю собственные семена и севок. Нужно отметить, что здесь важно на только правильно вырастить посевной материал, но и надежно его сохранить зимой.выращивание лука из семян

 

Я поступаю так. На чернушку выращиваю несколько крупных луковиц (матку) диаметром не менее 7-8 см. Когда на них начинают созревать семенные коробочки (соцветия в верхней части трескаются), срезаю их вместе с частью стрелок (40-50 см), завязываю их в марлю и подвешиваю под навесом для дозревания на две недели. Потом, надев рабочие рукавицы, протираю головки, отмываю обрушенные семена в чистой воде (мусор и щуплые семена при этом всплывают, я их сливаю) и просушиваю на ткани. Подготовленные семена ссыпаю в тканевые мешочки и сохраняю до апреля будущего года в сухом прохладном месте.

К уборке лука-севка приступаю по мере его созревания (когда листья желтеют, подсыхают и пролегают). В сухую погоду за день до уборки вилами подкапываю луковицы. На следующий день выбираю их из почвы и просушиваю под навесом. Когда шейка сама «закроется», удаляю листья и сортирую луковицы на 3 вида:

  • большой, так называемый выборок, который потом использую зимой на выгонку, а весной высаживаю на, зеленое перо;
  • средний, размером с лесной орешек, диаметром 1,5-2 см, — севок;
  • мелкий (менее 1,5 см в диаметре) — овсюжка.

Последний, если его держать в комнате, сильно высыхает, поэтому высаживаю его под зиму (в первой декаде октября) на заправленные компостом грядки на глубину 3-4 см. Мульчирую листьями, прикрываю грядки ветками. Весной мульчу сгребаю.

Луковички севка и выборка складываю слоем 10 см (в 2-3 ряда) в ящички на небольших ножках высотой 3-5 см. Севок для защиты от клеща и гнили обязательно напудриваю мелом из расчета 200 г на 10 кг лука.

При выборе места хранения всегда учитываю тот факт, что при высокой температуре севок сильно усыхает, а при пониженной (менее 5 градусов) семенной материал стрелкуется после высадки на грядки. Поэтому до наступления холодов держу ящички в утепленной лоджии, потом переношу их в комнату, к балконной двери, где зимой температура воздуха в пределах 18-20 градусов, а относительная влажность — 75%. В результате таких профилактических мер потери лука бывают минимальными.