• Home
  • Садоводство

Как и когда сеять лук порей на рассаду: три возможных варианта

Лук порей – у нас малораспространенная овощная культура, хотя мало какой овощ сможет с ним соревноваться по вкусу и полезности. И большинство порея, который продается в супермаркетах по весьма высокой цене, выращено за границей. И на приусадебных участках редко увидишь грядку порея.

А все потому, что распространяется ложная информация, что культура эта очень капризная, что самостоятельно вырастить сложно. И это совершенно не соответствует действительности!

Содержание:

  1. Немного о биологии порея
  2. Семенное выращивание лука порей
  3. Подготовка семян
  4. Особенности ухода за рассадой

Мы не меньше морочимся с обычным луком, или теми же огурцами – и не отказываемся от них. Сейчас мы вам расскажем, как и когда сеять лук порей на рассаду, чтобы уже с начала осени лакомиться его сочными стеблями.

Немного о биологии порея

Это двухлетняя культура, которая не образует луковицы, как мы привыкли, а ценность представляют ложные стебли, вырастающие в первый год после посева. На второй год лук выпускает цветонос и образует семена.

Нужно ли в наших условиях выращивать порей на семена? Конечно, нет. В продаже можно купить самые урожайные сорта и гибриды, которые в конечном итоге не дают потомство такого же качества.

Поэтому, лучше приобрести полюбившийся сорт и не тратить время на получение семян, что довольно проблематичное занятие. Тем более, что всхожесть семена порея сохраняют 3, а то и 4 года. А которым не знаете срок – просто замочите.

Стебли порея с нижними широкими листьями считаются деликатесом в европейской и азиатской кухне. Американцы любят больше всего только белую часть, причем, диаметр должен быть не меньше 7 см. Хотя, до осени нижние листочки не менее вкусные, чем стебель. Если оставить лук на зиму, то образуется побег, который называют победоносным.

Кстати, соцветие очень декоративное и в Европе порей на семена высаживают не в огороде, а на клумбы.

Для условий средних широт наиболее подходящий – порей сорта Каратнтанский – смотрите фото, который самый морозостойкий из всех.


Семенное выращивание лука порей

 

Выращивание рассады можно выполнить двумя способами:

  • Раннее выращивание в доме, в ящичках. В этом случае посев производится в конце февраля. Урожай можно будет получить уже в начале осени.
  • В теплицах сеять надо в начале апреля.
  • Выращивание на грядках. В открытый грунт посев производится, когда температура грунта не будет опускаться ниже +2 °С, иначе проростки не появятся.

Требования к почве у лука порея весьма капризные. Он не будет расти на тяжелой глине, в защелоченной почве. Грунт должен был влагоемкий, рыхлый, дышащий, легкий.

Оптимальный вариант – листовой перегной, с нейтральной или слабокислой реакцией. Не подходит перегной из дубовых и тополиных листьев – там лук желтеет и не даст полноценный урожай, а вот земля из-под акации, ивы и плодовых деревьев – отлично годится.

Свежий навоз категорически недопустим (и на грядках тоже)! Все подкормки рассады будут производиться во время роста сеянцев.

Подготовка семян

Это важный этап и пропускать его не надо. Правда, если вы купили дражированные семена, то есть, покрытые цветной оболочкой, то их надо сразу сеять в грунт. Обычные, черные семена готовлю так:

  • На 20 минут помещаю в горячую воду – около 50 °С, с добавлением немного марганцовки, чтобы исключить грибковые болезни во время выращивания рассады.
  • Далее на 20 минут в холодную – около +10-15 °С – для закаливания.

Как правило, я не проращиваю семена, но кто любитель – тогда на 3 дня поставить в теплое место во влажную марлечку. Далее придется каждое семечко с проросшим корешком брать пинцетом и укладывать на почву. Глубина – около 1,5 см.

Лучше всего посев делать в специальные рассадные контейнеры, тогда не понадобится пикировка, а рассаду легко и быстро можно будет сажать на постоянное место.

Первые всходы появляются дней через 10. Чем выше температура в помещении – тем скорее. На грядках прорастание может растянуть до месяца – в холодную погоду. До появления ростков почву надо регулярно увлажнять.

Можно накрыть ящики пленкой, но несколько раз в день проветривать. Для порея недопустимы как пересыхание, как и избыток влаги. Первая подкормка осуществляется через 10 дней после появления всходов – я беру готовое жидкое удобрение для рассады и поливаю по инструкции. Вторая – еще через 10 дней – такая же.

Можно развести 2 грамма нитроаммофоски на 2 литра воды и поливать этим раствором. Полив надо выполнять так, чтобы не смачивать нежные листочки.

Особенности ухода за рассадой

Через 20 дней провожу такую операцию, как стрижка листьев. Делаю это обычными ножницами, таким образом, чтобы кустики остались в высоту 10 см. Эта процедура заставляет растения наращивать корни, в стебель утолщается, что нам и нужно.

Через 2-3 дня, как растения оправятся, начинает процесс закаливания – не меньше 2-х недель. На день выношу ящики на свежий воздух, на ночь – опять в дом. Главное, чтобы температура воздуха была выше +10 °С. В дождливую погоду ставлю ящики под навес.

Оптимальное время для высадки рассады лука порея на постоянное место – время посева огурцов в открытый грунт. Как правило, зимняя рассада к этому времени уже довольно большая, поэтому, поместив кустик с землей в лунку, ряды растений хорошо окучиваю, с захватом нижней части листьев.

В дальнейшем окучивание производится каждую неделю – это гарантирует образование толстого, белого, сочного стебля. Лучше всего даже не окучивать, чтобы не повредить корни, а просто подсыпать к стеблям свежей листовой или дерновой почвы.

Подкормки – раз в 10 дней. Тут уже можно применять разведенный навоз, куриный помет, чередуя с минеральными удобрениями и золой. Для защиты от луковой мухи я всегда между двумя рядами порея сею ряд поздней моркови с большой ботвой. Лучшее всего подходят сорта Королева Осени и Император. В сильно дождливое лето один раз провожу опрыскивание стандартным 3% раствором бордосской смеси.

Первые стебли мы уже едим в сентябре (можно и раньше). Надо просто аккуратно, слегка подкручивая, вытянуть самое крупное растение. Основной урожай собираем перед первыми заморозками. Обрезаем корни до 3 см и листья на 2/3.

Храним вертикально в песке (как морковь). Часть режем на 2-3 см кружочки и замораживаем. Они пойдут в дело уже ближе к весне. Еще часть хорошо моем, просушиваем и складываем в полиэтиленовые пакеты в холодильник. Хранится 3-4 месяца без проблем.