Как вырастить горох

Горох является однолетним растением, которое принадлежит к семейству бобовых. Это растение со стержневой корневой системой, корень которой способен проникать в почву на глубину 1 м.

Как вырастить горох

В зависимости от сорта длина полегающего стебля может составлять от 20 до 250 см. Горох имеет сложные парноперистые листья с ветвящимися усиками на концах.

Цветки могут быть как парные, так и одиночные. В прямом или саблевидном плоде может находиться от 3 до 10 горошин.

В принципе, горох является самоопыляющимся растением, однако в жаркое и сухое лето может возникнуть небольшое перекрестное опыление.

Благодаря своим клубеньковым бактериям растение способно самостоятельно обеспечивать себя азотом, перерабатывая его из воздуха. Стоит также отметить очень важную особенность гороха, которая позволяет ему из трудно растворимых соединений усваивать питательные вещества.

В отличие от остальных овощных культур, горох имеет самый богатый запас белковых веществ.  Кроме того, что в бобах, находящихся в технической спелости, содержится до 6 % белка, в них присутствует целый ряд витамин и аминокислот, которые жизненно необходимы человеку.

Выращивание горохадолжно происходить на богатой гумусом почве, она должна быть легкой и нейтральной. Другими словами, гороху не подходят заболоченные, плотные, легкие песчаные, а также глинистые почвы. Подкормки должны быть умеренными. Нужно помнить, что чрезмерное содержание азота в большей степени навредит, нежели поспособствует растению.

Посев гороха должен происходит на открытом месте, которое в предыдущие 2 года не было занято бобовыми культурами. Место для посева нужно подготавливать с осени. Для этого достаточно ее перекопать и внести на 1 квадратный метр пару ведер хорошо перепревшего компоста или навоза. А вот комплексное удобрение нужно заделывать незадолго до посева.

Уход за горохом предусматривает регулярную прополку сорняков и рыхление почвы вокруг растений. Чтобы растения не валились на землю возле них нужно воткнуть колышки — опоры. Это нужно делать, когда высота растений будет около 8 см.

Если растения в молодом возрасте упадут на землю, то их могут повредить слизни. При выращивании высокорослых сортов рекомендуется натягивать пластиковые сетки или веревки. Во время засухи нужно обязательно поливать. Чтобы влага быстро не испарялась, почву нужно мульчировать  соломой, скошенной травой, либо темным агроволокном.

Среди вредителей гороха основным является гороховая плодожорка. Чтобы защитить урожай от нашествий данного вредителя, посадки нужно опрыскать препаратами, которые рекомендуется использовать в вашем регионе. Опрыскивание следует проводить через неделю после начала цветения.

Сбор урожая нужно начинать, когда бобы еще не вздулись, но в них уже сформировались семена. Сперва нужно снимать бобы, которые растут снизу, а затем те, которые растут ближе к верхушке растения.