Как выбирать картошку на посадку

Как только тает снег, все дачники начинают беспокоиться о посадке картошки. Начиная с февраля месяца, жены дачников постоянно ведут разговоры о том, что уже пора. Пора копать грядки, пора садить, пора покупать семена.

На самом деле, оптимальное время для посадки картошки наступает только в конце апреля. Раньше ее сажать просто нет смысла. Если картошке не хватает тепла, все ее силы уходят на то, чтобы прорасти. От картошки, посаженной в холодную землю, хороших клубней не дождаться.

 

Майские праздники не зря называют днями весны и труда. В это время все дружно сажают картошку. А в средней полосе России ориентируются по листьям березы: как только листья березы станут величиной с пятикопеечную монету, можно сажать картошку.

Секреты посадки у каждого огородника свои. Одни хозяева копают глубокие траншеи, другие сажают мелко, третьи сажают по ниточке. В итоге, осенью все дружно приходят к выводу: какие семена, такой и урожай.

Как выбирать картошку на посадку?

  • Прежде всего, клубни должны быть здоровыми на вид. Это значит, картофель на посадку должен быть твердым, среднего размера и с небольшими глазками. Клубни, пораженные гнилью, следует сразу же отобрать в сторону. Для дезинфекции картошку помещают на полчаса в однопроцентный раствор борной кислоты.
  • Если хотите повысить урожайность картофеля, замочите его на пару дней в растворе навоза. Навоз должен быть годичной давности. Потом этот же раствор необходимо заливать в каждую ямку. Занятие, конечно, не самое ароматное, зато дает очень хороший результат.
  • О подборе семян необходимо заботиться еще осенью. Это не значит, что осенью необходимо закупать картошку на посадку. Обратите внимание, какая картошка дает на вашей земле хороший урожай. Например, если на вашей земле хорошо растет розовый картофель, на следующий год заготавливайте именно такой. Иногда результат дает и обратный вариант: если розовая картошка с каждым годом все хуже, замените ее на белую, например.
  • Хороший результат дает обмен посадочным материалом с соседями или покупка картошки из других районов. Лучше обменяться с друзьями или родственниками, у которых земля отличается от вашей.

Конечно, элитные сорта картофеля меньше подвержены заболеваниям и дают лучший урожай. Как правило, элитные сорта сажают отдельно. Обычно эти семена способны давать хороший урожай в течение трех лет подряд. Но и стоят они недешево. Если же вы будете сажать на участке все подряд, тогда элитную картошку покупать не стоит.

Сорта картошки делят по сроку созревания

  • Ранние сорта  вызревают за 56 дней (Удача, Полет, Весна).
  • Среднеранние сорта поспеют через 70 дней (Синеглазка, Свитанок, Лакомка).
  • Среднеспелые сорта вызревают в течение 80 дней (Принц, Огонек, Полесский Розовый).
  • Среднепоздние сорта картошки порадуют вас через 110 дней (Орленок, Сотка, Символ)
  • Поздние сорта можно копать только после 120 дней, а иногда и еще позже.

Для посадки выбирайте картошку разных сроков вызревания. Обычно «на еду» сажают раннюю картошку, а поздние сорта оставляют на зиму: она лучше хранится. За две недели до посадки подержите клубни  в тепле, а затем накройте ящики стеклом и перенесите картошку в прохладное освещенное помещение.