• Home
  • Садоводство

Повышение урожайности картофеля: 4 самых простых, дешевых и эффективных способа

Первый из способов значительного повышения урожайности картофеля сводится к тому, чтобы перед самым началом его цветения оборвать верхушки (3-4 см) на всех кустах, после чего обильно полить растения. После такой «стрижки» картофель стремительно идет в рост (особенно его боковые побеги), при этом кусты осенью остаются зелеными намного дольше. С помощью такой процедуры увеличивается и срок вегетации картофеля. На сроки созревания процедура не влияет, а вот количество (да и качество) клубней возрастают существенно. Такой «обрывной» картофель обычно дает на пару-тройку крупных клубней больше, чем кусты с целыми верхушками. А посадочные клубни из этого картофеля в дальнейшем всегда дают здоровые и богатые по урожайности кусты.Как повысить урожайность картофеля

 

Второй способ — использование отличного бесплатного природного удобрения, которое легко сделать самостоятельно из обычных сорняков. В ход также идет любая другая травяная масса: ботва томатов и картофеля, чесночные и луковые стрелки. Все это собирают, измельчают, забрасывают в большую бочку, заливают водой, хорошо перемешивают и накрывают крышкой. Бочку держат в тени, готовится удобрение от 7 до 14 дней (срок определяется объемом бочки и температурой воздуха). За это время несколько раз содержимое бочки нужно перемешать. Для подкормок готовый настой надо развести водой в пропорции 1:5. Картофелю, да и всем без исключения огородным растениям очень нравится такое удобрение.

Третий простейший способ — предварительная подготовка участка и грамотный выбор культур-предшественников для картофеля. Сажать его лучше всего на грядках, где до этого росли сидераты (особенно хорош в качестве предшественника овес, который можно специально посеять осенью), капуста, любые бобовые, огурцы и тыквенные культуры. Нельзя сажать картофель после подсолнечника и других пасленовых (томатов, баклажанов).

Наконец, четвертый хороший способ (доступный при достаточных размерах участка) — увеличение ширины междурядий. Максимальные урожаи картофель дает при расстоянии между рядами порядка 70-80 см (вместо обычно применяемых 40-50 см). Широкие междурядья дают достаточный объем почвы для окучивания, что предотвращает оголение клубней и подрезание корней картофеля при окучивании.