• Home
  • Садоводство
  • Выращивание камнеломка: пошаговая инструкция, из семян, из рассады

Как вырастить рассаду цветной капусты

Цветную капусту, как правило, выращивают рассадным способом, реже – непосредственно посевом семян в открытый грунт. Сегодня Сайт расскажет, как вырастить рассаду цветной капусты крепкой и здоровой.

Питательную смесь для выращивания рассады заготавливают с осени. Торф смешивают с перегноем в соотношении 3:1 и 2 часа пропаривают смесь. Затем вносят азотные удобрения. На 10 литров смеси добавляют аммиачную селитру 20 г, стакан древесной золы, доломитовую муку 400 г и 60 г комплексных удобрений. Готовую смесь оставляют выстояться до весны.

Как вырастить рассаду цветной капусты

Сеять первую рассаду можно уже в середине марта. Для получения непрерывного урожая на протяжении всего сезона посев цветной капусты повторяют раз в 15-20 дней. Сеянцы цветной капусты желательно выращивать в домашних условиях, а так же в парниках и теплицах. В летне-осенний период посев рассады производят в открытый грунт под пленку.

Посев семян

Для посадки выбирайте самые крупные семена. Их необходимо выдержать в горячей воде (+ 50оС) около 20 минут, после чего промыть холодной водой и поместить на 8 часов в раствор марганцовки.

Поскольку сеянцы цветной капусты не очень жалуют пикировку, сеять семена для рассады лучше всего в индивидуальные емкости, объемом не более 6×6 см. Это могут быть бумажные пакеты или пластиковые стаканчики, в которые насыпают подготовленную питательную смесь и устанавливают в ящик или картонную коробку. Семена заделывают в питательную смесь на глубину 1 см, затем ящик укрывают пленкой и переносят в теплое помещение.

Для появления всходов требуется порядка 5 дней при температуре +22оС. Чтобы ростки не вытягивались, а больше укреплялась их корневая система, пленку снимают и оставляют рассаду на неделю при температуре 7 — 8оС. Затем температуру воздуха в помещении повышают до 14оС, влажность воздуха должна быть не менее70%.

Как вырастить рассаду цветной капусты

Уход за рассадой

После появления второго листочка на ростках рассаду цветной капусты следует подкормить (на 5 л воды — калийные удобрения 5 г, суперфосфат 10 г, мочевина 5 г). Следующую подкормку повторяют примерно через неделю, увеличив концентрацию дозы на 50%.

Через 45 дней рассада будет готова к пересадке. Переращивать рассаду не следует, с появлением четвертого листочка ее уже можно переносить в открытый грунт.

Дней за пять до высадки рассады, ее закаляют, помещая в холодный парник. В теплую погоду раму поднимают для проветриваниия, сначала ненадолго, постепенно увеличивая интервалы времени. На ночь раму опускают.

Перед высадкой цветной капусты, грядки накрывают прозрачной пленкой, чтобы поверхностный слой почвы прогрелся. Поскольку погода в мае бывает непредсказуема, над посадками сооружают тоннельное укрытие из агроволокна. Оно предпочтительнее полиэтиленовой пленки, так как пропускает воздух и влагу, не образуя конденсата. К тому же, надежно защищает рассаду цветной капусты на ранних сроках посадки от крестоцветных блошек и прочих вредителей.