• Home
  • Садоводство

Как сохранить зимой капусту свежей

Одной из самых последних с садовых участков «уходит» капуста. Кочаны среднепоздних и поздних сортов под осеним дождиком становятся особенно сочными и хрустящими. Этот овощ спокойно переносит непродолжительные легкие заморозки, и легко выдерживает небольшую минусовую температуру. Поэтому капусту целесообразно оставлять на грядке до самых холодов. С их наступлением овощ определяют на зимовку. Благодаря правильному хранению, капуста удержит большинство витаминов до самого марта, а блюда из нее станут хорошим подспорьем в борьбе с весенним авитаминозом.

Как сохранить зимой капусту свежей

Зимнее хранение капусты

Чтобы капуста хранилась длительное время, не портилась, не вымерзала, не гнила, добиваются того, чтобы:

  • Температура в помещении, где хранят овощ, колебалась в пределах 1-20 C.
  • Кочаны не соприкасались друг с другом.
  • В хранилище был сухой воздух.

Как сохранить капусту зимой в земле

Если у вас нет подвала, но капусту планируете хранить на садовом участке, воспользуйтесь следующим способом: в песке выкапывают яму глубиной 30-50 см и шириной 1 м. В нее вверх кочерыжками укладывают кочаны капусты, вырванные из земли, сверху все присыпают песком. Размещая капусту, добиваются того, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом – иначе они начнут загнивать. Можно переложить кочаны хвоей: считается, что ее запах отпугивает крыс и мышей.  Если хранилище для капусты получилось большим, в яму ставят вертикальные трубы, которые сверху закрывают заглушками. Время от времени трубы придется открывать, иначе кочаны начнут преть. Сверху хранилище засыпают торфом, соломой или опавшей листвой. Когда выпадет снег – подгребают и его.

Кочаны, сохраненные таким способом, становятся белыми, сочными, напитанными влагой. Минус метода: он хорош для южных и не подходит для северных районов.

Как сохранить капусту зимой в подвале

Чтобы не терзаться мыслями, перемерзла капуста или благополучно зимует, попробуйте сохранить ее в собственном подвале. Для этого овощ убирают в самый последний момент, перед заморозками. Кочаны аккуратно выдергивают из земли, очищают верхние листья, оббивают землю. Привязав веревку к стеблю, капусту подвешивают на гвозди, вбитые в стенку подвала,  корнями вверх. Плюс хранения – овощ в любой момент будет под рукой. Минус – ссыхание, заветривание кочанов, недостаточно длительный срок хранения.

Как сохранить капусту зимой в сарае

Если на дачном участке установлен кирпичный сарай, попробуйте сохранить капусту в нем. Сначала утеплите стены (достаточно поставить фанерные перегородки и насыпать между ними и стенами опилки). Затем установите деревянные стеллажи с продольными рейками. На рейки в ряд уложите капусту так, чтобы кочаны не соприкасались друг с другом. Обеспечьте вентиляцию помещений (достаточно небольшого окошка, которое при необходимости можно будет приоткрыть). Если влажность в сарае повышена, в углах сделайте вытяжные трубы. При сильных морозах хранилище придется отапливать, поэтому наличие в сарае электропроводки – приветствуется.