• Home
  • Садоводство
  • Поделка обезьянка из фетра на Новый год. 3 разные выкройки.

Болезни рассады капусты: основные признаки и способы борьбы

Здравствуйте, друзья! Согласитесь, одно из самых приятных действий для дачника – сбор урожая. Но перед этим еще нужно вырастить овощи и фрукты, создать им оптимальные условия, ухаживать, защищать от вредителей и заболеваний.

Содержание:

  1. Желтизна капусты
  2. Кила
  3. Черная ножка
  4. Мозаика капусты

Последнее – наиболее тяжелое, ведь никогда не знаешь, поможет ли тот или иной препарат в действительности. Поэтому хочу поделиться с вами своим опытом и знаниями, какими бывают болезни рассады капусты, и как их лечить.

Желтизна капусты

По-другому эту болезнь называют фузариозным увяданием. Ее возбудитель – Fusarium oxysporum – гриб. Он поражает как уже высаженную в грунт капусту, так и рассаду. Из-за данного заболевания может погибнуть четверть всего урожая.

Основные признаки

Листья овоща (а, точнее, их участки) становятся желто-зелеными и теряют свою упругость, становясь вялыми. В зеленой части листовая пластинка развита лучше, чем в желтой, поэтому можно говорить о неравномерном развитии, или одностороннем поражении.

Если разрезать стебель и черешки поперек, будет видно кольцо сосудов, цветом от светло- до темно-коричневого.

При сильном поражении грибком от капусты остается только серединка. Наружных листьев нет, так как от болезни они опадают.

Способы борьбы

В течение многих лет этот почвенный микроорганизм может жить в земле. Проникая в здоровое растение через корни, он начинает его повреждать. Так может быть уничтожен весь урожай, или большая его часть. Поэтому бороться нужно сразу, как только обнаружены первые признаки.

Необходимо выкопать с корнем всю капусту, которая успела заболеть. Грунт желательно заменить, в крайнем случае хотя бы пропарить его. Чтобы предотвратить заражение, осенью желательно обеззараживать почву. Делают это раствором медного купороса, который просто приготовить в домашних условиях: на 10 литров воды 5 грамм средства.

Кила

Болезнь очень похожа на предыдущую: она также относится к грибковым, и проявляет себя аналогично. Однако она еще хуже. В связи с тем, что споры могут прожить в почве еще в течение нескольких лет, при обнаружении килы на этом участке нельзя будет сажать капусту лет пять, иначе все силы и деньги попросту будут выброшены на ветер.

Основные признаки

Листья увядают, как при фузариозе, а на корнях видны наросты. Можно выдернуть из земли один больной росток, и посмотреть на его корни – тогда точно можно будет определить кила это или нет. Если да, то вВсе зараженные овощи необходимо выкопать и удалить, так как им ничем помочь нельзя, зато они могут заразить другие кочаны. Почву после удаления больной капусты нужно обработать бордосской жидкостью.

Способы борьбы

Избавиться от заболевания не удастся, пораженные растения обречены на уничтожение, но зато можно предотвратить появление килы. Стоит отметить, что чаще всего оно поражает именно рассаду. Поэтому рекомендуют почвосмесь, в которой будет расти рассада, проливать заранее кипятком.

Черная ножка

Не менее опасное, чем кила, заболевание. Наиболее часто черная ножка встречается у рассады капусты. Но эта болезнь может быть и у других овощных культур, не только у капусты.

Основные признаки

Нижняя часть стебля начинает гнить и становится темной. Если заражение происходит на ранней стадии развития рассады, то капуста погибнет сразу. Сначала стебель становится водянистым, потом сгнивает.

Если на поздней стадии, то рассада не погибнет, она продолжит расти, но будет значительно отставать от здоровых собратьев. При этом больная часть все же пересыхает. Однако даже выживший росточек может не прижиться после пересадки в грунт.

Способы борьбы

Лучше покупать сорта, которые устойчивы к данному заболеванию. Это может быть Белорусская 455, Амагер 611, Московская поздняя 9. Перед посевом как семена, так и почву необходимо обеззараживать.

  • Первое – биологическими препаратами типа Бактофит, или химическими, как Кумулус.
  • Второе (землю) – кипятком или однопроцентным раствором марганцевокислого калия.

Если болезнь уже развилась, в первую очередь нужно удалить больную капусту, а оставшуюся рассаду пролить слабым раствором марганцевокислого калия (который мы называем марганцовкой).

Мозаика капусты

Заболевание относится к вирусным, и может повреждать листья как белокочанной, так и цветной капусты. Иными словами, практически все ее виды, а также другие овощи. Переносчики – клещи и тля.

Основные признаки

Распознать заболевание не сложно – листья покрываются черными мелкими точками, которые можно видеть на фото.

Способы борьбы

С этой инфекцией бороться тоже бессмысленно. Необходимо все зараженные посадки удалить, а за остальными следить. После высадки в грунт рассады капусты, за ней нужно смотреть: регулярно пропалывать сорняки, проводить опрыскивание и вовремя удалять начинающие болеть росточки.

Надеюсь, полученная информация поможет в следующем сезоне вырастить отменный урожай капусты. Поделитесь информацией с друзьями – пусть их урожай тоже будет крепким и здоровым. И не забывайте подписаться на блог – впереди еще много интересных статей.