Как ухаживать за рассадой баклажанов: агротехника, проверенная опытом

Здравствуйте, уважаемые читатели и постоянные подписчики! Сегодняшний мой рассказ о том, как ухаживать за рассадой баклажанов. Несколько лет подряд выращиваю ее самостоятельно. Сегодня побывала на выставке сельхозпродукции, где купила несколько пакетиков семян новых сортов. Буду пробовать!

Выбор производителя

Если беретесь за посадку растений, подходите к делу основательно.

  • Выбирайте надежного производителя. Один и тот же сорт, выпущенный разными агрофирмами, даст разные всходы. Примите во внимание советы соседей, ищите отзывы в сети. Наконец, учитесь на собственных ошибках. Куда же без них!
  • Расставьте приоритеты: что для вас важнее – высокая урожайность или получение в дальнейшем своего посадочного материала? В первом случай приобретайте гибридные семена (F1), во втором – обычные.
  • Ориентируйтесь на свою климатическую зону. Для посева хороши баклажаны, адаптированные под местные природные условия.
  • Оценивайте качества, заявленные производителем: устойчивость к болезням, лежкость, урожайность. Учтите, что на практике сочетание всех параметров встречается редко (что бы ни было написано в рекламном буклете или на пакетике). Выбирайте один из них, наиболее значимый для вас.

Сроки и технология

Прежде чем браться за дело, обязательно протравливаю посевной материал, замачивая его на 10 минут в растворе марганцовки. Для этой цели можно использовать перекись водорода (3 мл на 100 мл воды). Семена, покрытые специальным защитным слоем, в этом не нуждаются.

Сроки сева выбираю приблизительно. Для моего южного региона – это конец февраля. Как-то в сети попалась информация о формуле точного расчета даты посадки, но я ее не использую.

За несколько лет приноровилась, ориентируюсь таким образом: всходы появляются спустя 10-15 дней. В грунт помещают 50-60 дневную рассаду. Баклажаны любят тепло. Такая погода у нас устанавливается в середине мая.

Для будущих овощей заранее готовлю деревянные ящички. В последнее время использую и специальные пластиковые кассеты с ячейками. Наполняю их смесью перегноя, песка и просеянного чернозема в равных пропорциях.

В каждую ячейку кладу семечко и сверху присыпаю небольшим слоем грунта. Обильно поливаю теплой водой, накрываю пищевой пленкой и оставляю на столике или подоконнике в теплой комнате.

Что дальше

После появления первых ростков пленку убираю, переношу в помещение с температурой не выше 17 градусов. Уход сводится к своевременному увлажнению земли из распылителя (чтобы не обнажить корни), поддерживанию правильного режима освещения.

Даже на подоконнике растениям не хватает света. В качестве его дополнительного источника использую люминесцентную лампу, оставляя ее включенной с 7 утра до самого вечера.

Периодически поворачиваю тару, чтобы саженцы получали одинаковую дозу жизненно необходимой энергии. В противном случае листья желтеют, ростки вытягиваются, становятся ломкими, нежизнеспособными.

На данном этапе баклажаны не нуждаются в подкормке. Им хватает питательных веществ, поступающих из перегноя. Если грунт обеднен, некоторые огородники используют жидкие удобрения, обогащенные фосфором. Они стимулируют развитие корневой системы.

Финальные работы

Пикирование делаю после образования хотя бы двух постоянных листков. Пересаживаю ростки в пластиковые стаканчики с той же смесью, что и при посеве. Хорошенько поливаю, впоследствии увлажняю почву не чаще 1 раза в неделю, чтобы не создавать благоприятных условий для развития черной ножки.

По той же причине не допускаю застаивания воды в стаканчиках. Температуру поддерживаю днем – в пределах 20 – 22 градусов, ночью – около 18.

Ответственное время – закалка ростков. В солнечную погоду выношу тару на открытый балкон, оставляя ее там до самого вечера. Важно не застудить баклажаны, избегать сквозняков и ветра.

Когда растения окрепнут, вытянутся, образуют около 10 листочков – их пересаживают в теплицу или открытый грунт

На этом заканчиваю свой рассказ, и прошу поделиться собственным мнением в комментариях. Как выращиваете рассаду вы? Каким гибридам отдаете предпочтение? Занимаетесь ли сами сбором семян?

Может быть, именно ваш опыт станет темой следующей дискуссии. Порекомендуйте статью в соцсетях. Там «сидит» немало огородников, которым, наверняка, будет что рассказать. До новых встреч, и хорошего вам настроения!