• Home
  • Садоводство

Когда сажать рассаду перца?

Бывалые огородники знают: чтобы урожай удался, рассаду для теплицы или открытого грунта лучше выращивать самостоятельно. Тогда и с сортами не возникнет путаницы, и в обмане никого винить не придется.

Секреты высаживания семян для разных овощных культур разные. Сегодня Сайт расскажет о том, как получить жизнеспособные и крепкие ростки. Когда сажать рассаду перца? Лучшее время это конец февраля – начало марта.

Подберите почву для выращивания рассады перца. Грунт должен быть рыхлым и питательным, не задерживающим влагу. На ведро готовой смеси добавьте 1/3 ведра перегнившего навоза или торфа и литровую кружку древесной золы. Смесь можно составить из перегноя, торфа, дерна в одинаковом соотношении. На 1 ведро такой почвы добавляют 10 г мочевины, 30 г суперфосфата и 15 г сульфата калия.

Прежде чем сажать семена, узнайте, какими качествами обладает высаживаемый сорт, к каким условиям он требователен. Быстрее прорастут семена, ранее замоченные в марле. Для этого их оставляют на 3 часа в растворе древесной золы (2 г на литр воды).

Затем – промывают и просушивают. Кроме того, перед посевом полезно погрузить семена на 10 минут в слабый раствор перманганата калия – в профилактических целях, чтобы погубить возбудителей некоторых заболеваний.

Перец не любит пикировки, поэтому сеют семена сразу в торфяные горшочки или пластиковые контейнеры. В донышке тары обязательно делают отверстия, куда будет стекать вода после полива. Перед посадкой рассады грунт увлажняют.

Высаживая семена, не засыпайте их грунтом, а слегка «припорошите» сверху компостом, просеянным через сито. Тару поставьте на подоконник в теплом помещении, если имеется отапливаемая теплица – переставьте туда.

Поддерживайте оптимальный температурный режим в первые дни после появления всходов, порядка 16-18 градусов. Затем температуру оставляют в пределах 22-25 градусов. Избегайте переохлаждения, но не допускайте перегрева, чтобы рассада не вытянулась. Позаботьтесь о хорошем освещении: при необходимости включайте лампу дневного света.

После прорастания семян, рассаду следует подкормить суперфосфатом. За две недели до высадки в открытый грунт проведите закаливание. Для этого растения выносят на свежий воздух, одновременно оберегая их от холодного северного ветра.

Отличительная особенность рассады перца – необходимость провести «солнечную» закалку. Чтобы растения не сгорели после пересадки в открытый грунт, выставляйте их на освещенные участки.

Обеспечьте регулярный утренний полив теплой водой: один раз в три-четыре дня. Влага должна смачивать всю смесь, находящуюся в горшочке. В качестве удобрения используйте древесную золу. Ее подсыпают прямо в горшочки под корни растений (0,5 ч.л. на горшочек).

В открытый грунт рассаду перца высаживают, когда установится теплая погода и земля прогреется не менее чем до 15 градусов. Иногда требуется временно накрыть грядки укрывным материалом. Пересадку проводят в вечернее время в пасмурную погоду. Растения хорошо поливают.

Видео: «Как сажать рассаду перца»