Как вырастить хороший урожай перца?

Как известно, перец широко используется в кулинарии. Сладкие вкусные плоды пригодны для употребления в свежем виде, для фаршированные, консервирования. Острые перчики являются отличной приправой, которая подчеркнет вкус блюда.

Но как получить богатый урожай перца и какие сорта использовать для различных целей?

хороший урожай перца

Сеем перец на рассаду

В середине февраля или начале марта нужно посеять перец на рассаду. Землю выбирайте легкую, рыхлую. Лучше всего рассада перца будет себя ощущать в контейнерах-тепличках. Эти удобные приспособления упростят выращивание и уход за растениями. В таких тепличках рассаде будет уютно и тепло, исключается возможность пересыхания.

Более подробно о выращивании рассады перца можно прочитать здесь.

Пикировка

Подросшую рассаду необходимо переместить в отдельные горшочки, чтобы корневая система растений развивалась полноценно и не цеплялась за соседей. Если выращивать рассаду в общих ящиках до высадки в грунт, то необходимо обеспечить достаточное пространство, чтобы растения не мешали друг другу и не вытягивались.

После пикировки стоит начать подкармливать перцы фосфорсодержащими удобрениями. Этот микроэлемент укрепит корневую систему и позволит нарастить хорошую крону.

Высадка в грунт

После того как минует угроза заморозка, перец можно пересадить в грунт. Некоторые сорта этой культуры предназначены для выращивания в открытых условиях, другие же для культивирования в теплице. Этот несомненно зависит и от региона выращивания. В южной полосе России практически все сорта будут прекрасно себя ощущать без укрытия.

У многих огородников до высадки перца в теплицу или открытый грунт появляются цветки и даже плоды. Их необходимо удалить, как бы жалко не было. Это обусловлено тем, что при попадании в открытые условия перец бросит все свои силы на выращивания именно плодов, которых не так много и образовалось. Сил на развитие и укоренение не останется. Растение будет малогабаритное и бедное с небольшим количеством плодов.

Если удалить все цветки и плоды перед высадкой, перец благополучно укоренится и начнет набирать силу, образуя множество новых цветков.

С удобрениями в этот период нужно быть осторожнее. Используйте только натуральные подкормки, чтобы в ваших перчиках не содержалось нежелательных химических веществ.

Проблемы, которые могут возникнуть

Если на любой стадии выращивания у перца скрутились листья, это говорит о переизбытке питательных веществ. Прекратите подкармливать растения. Со временем состояние оно нормализуется.

Если перец становится склизким и опускает листья, то срочно необходимо обеспечить подсушивание грунта. Переувлажнение грозит гибелью растения.

Не стоит выращивать на одной грядке или в одной теплице острые и сладкие перцы. Они опыляются между собой и теряют свой истинный вкус.

Рекомендации по выбору сорта

Для употребления в свежем виде выбирайте сорта с толстыми стеночками. Как правило, все характеристики обозначены на оборотней стороне пакетика с семенами. Различные цвета плодов перца позволят делать шикарные, яркие салаты, которые непременно придутся по вкусу всем членам семьи. Рекомендуемые сорта: Русский размер F1, Оранжевый бык F1, Севилья F1, Трапез, Биг Папа, Касабланка F1, Сибиряк F1, Екатерина F1, Калифорнийское чудо, Золотистый бычок.

Для фаршированные лучше использовать тонкостенные сорта, размер плодов которых небольшой, но количество перцев на кустике обычно многочисленное. Рекомендуемые сорта: Снегопад F1, Ласточка, Веспер, Белоснежка.

Множество сортов острых перчиков различных размеров и цветов широко представлены торговыми марками в магазинах. Выбрать себе по вкусу сможет любой огородник. Рекомендуемые сорта: Двойное изобилие, Аджика, Циклон, Жгучий нос.