• Home
  • Садоводство
  • Выращивание арбузов в Беларуси: обзор сортов, в открытом грунте, в теплице

Болезни сладкого перца и борьба с ними: определяем инфекцию на ранней стадии

Приветствую вас, уважаемые огородники – любители! Хочу поделиться неприятной для меня новостью. Сегодня осмотрела грядки, и обнаружила, что на участке не все в порядке.

У некоторых растений свернулись листья, овощи изменили цвет и форму. Болезни сладкого перца и борьба с ними – вопрос, самый актуальный для меня на данный момент.

Содержание:

  1. Диагностика и безопасность
  2. Маскировка
  3. Новые неприятности
  4. Вредные соседи

Диагностика и безопасность

По моему мнению, чаще болгарский перец поражает гниль. Ее определяют по характерным признакам.

  • Серая – селится на овощах, легко определяется по характеру округлых пятен грязноватого цвета. Массово распространяется при повышенной влажности. Один год выдался дождливым, полностью избавиться от грибка у меня не получилось. Сгнила целая плантация. В качестве профилактики могу посоветовать разреженную посадку кустов, для улучшения вентиляции. Борюсь с заболеванием, смазывая пораженные участки фунгицидами (выбираю по инструкции). Для тех же целей подходит кашица из золы (для этих целей можно использовать кашицу, которая остается после приготовления зольной настойки).
  • Белая – выглядит как пятна светлого оттенка, развивается у корней, постепенно поднимаясь вверх. Кусты слабеют, усыхают. Так же, как и серая, распространяется быстро и обширно при благоприятных условиях (высокая влажность). Лучшее лечение – предотвращение появления гнили за счет прореживания посадок, обработки медным купоросом.
  • Вершинная – поражает ростки в открытом грунте. Ее развитие провоцируют нехватка кальция и резкие перепады влажности. Отличить легко – на молодых завязях образуются мягкие пятна, затем загнивает весь овощ. При первых намеках на появление вершинной гнили, провожу обработку наземных побегов раствором извести и подкармливаю кальциевой селитрой.

Маскировка

С вышеназванными болезнями легко перепутать фитофтороз. Как и плесень, он поражает плоды, проявляется в виде пятен. Отличительная черта – бледный, зеленоватый венчик вокруг них.

Поражение начинается при любой погоде. Когда сыро, завязь гниет. Сухо – крошится и отсыхает. Течение болезни усиливают перепады температур, влажности.

Профилактика сводится к протравливанию семян в марганцовке. В холодные ночи кусты утепляют укрывным материалом. Для борьбы с фитофторозом производят опрыскивание специальными препаратами или настоем чеснока.

Новые неприятности

Я сталкивалась чаще с гнилью (и то – в неблагоприятные годы). А соседи, которые выращивают рассаду в теплицах, не раз жаловались на такие заболевания.

  • Альтернариоз – охватывает листву, на ней образуются буроватые пятна, которые после переходят на плоды, вызывая их загнивание изнутри. Легко определяется по пуху, смешивающемуся с налетом. В отличие от предыдущих недугов, благоприятные условия для распространения – сухая, жаркая погода, несоблюдение поливного режима. Меры уничтожения консервативные: опрыскивание бордосской жидкостью, удаление пораженных частей.
  • Вертициллезное увядание способно погубить все посадки. Распознать на первых порах довольно сложно. В целом, кусты выглядят здоровыми, но вянут нижние побеги, желтеет верхушка. Радикальных мер борьбы не существует. Пораженные части сразу убирают, выкапывают и сжигают. Профилактические меры – обработка семян фундазолом.
  • Черная ножка – губит чаще рассаду. Уже по названию понятно, как себя проявляет: загнивает стебелёк у корня. Заболевание быстро распространяется на всходы, что вызывает их гибель. На фото хорошо видно, что при этом происходит с саженцами. Чтобы не допустить развития недуга, посадочный материал выдерживают в слабом растворе марганцовки, а грунт обрабатывают раствором медного купороса.

Вредные соседи

Помимо вирусных и грибковых инфекций, у болгарского перца имеются другие недоброжелатели: насекомые – вредители. Благодаря регулярным обработкам, у себя в огороде их замечаю редко. Тем не менее, хорошо знаю врагов «в лицо».

  • Тля – плодится в цветках, молодых побегах, на стеблях, питается их соком. Часто ее переносят муравьи. Поселившись на грядках, именно они становятся главными провокаторами летних «нападений». Борются с насекомыми народными средствами (опрыскивание настоем табачной пыли, мыльным раствором или жидкой болтушкой из древесной золы). Пока растение не плодоносит, допустима обработка инсектицидами (карбофосом).
  • Паутинные клещи – селятся на нижней стороне листьев, откуда тянут соки. Простой и безопасный способ уничтожения – обработка раствором мыла, измельченного чеснока, листьев одуванчика (взятых в равных пропорциях).
  • Слизни – размножаются в условиях повышенной влажности, объедают молодую листву и плоды. Предотвращение нашествия сводится к удалению остатков растительности, мусорных куч, листов рубероида с огорода – всего, что служит им пристанищем. Я еще вокруг каждого куста густо посыпаю золу, через нее вредители не переползают. Для той же цели подойдет измельченная негашеная известь. Некоторые огородники используют специальные препараты, я так не поступаю. Чем меньше химии на грядках – тем лучше.

Поделилась опытом с вами, дорогие читатели. Еще раз хочу заострить внимание на мерах профилактики. Осенью с участка, где рос перец, убираю оставшиеся сорняки и высохшие кусты, сжигаю их. На следующий год придерживаюсь севооборота, не высаживая пасленовые культуры на эту делянку.

А что вы знаете о заболеваниях, поражающих перцы? Сталкивались с ними? Какой тактики придерживаетесь – доверяете современным препаратам или чаще боретесь народными методами?

Поделитесь своим мнением в комментариях, порекомендуйте статью в соцсетях. Подписывайтесь на обновления, и получайте самую свежую и интересную информацию первыми. На этом прощаюсь с вами, до новых встреч!