• Home
  • Садоводство

Как выращивать рассаду перца правильно – важные моменты

Здравствуйте, мои друзья! Вопрос о том, как выращивать рассаду перца вставал, наверное, перед большинством людей, у которых есть собственные участки. Ведь этот овощ достаточно капризный, и многие предпочитают покупать уже готовые к посадке в открытый грунт ростки.

Но не зря же говорят, что если долго мучиться, что-нибудь получится. Так и с перчиком – вырастить рассаду не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, следовать советам опытных садоводов и соблюдать некоторые правила, о которых можно узнать прямо сейчас.

Выбор семян и предпосевная подготовка

Относительно выбора сортов и самих семян нужно руководствоваться личными предпочтениями. Также можно почитать отзывы в интернете или спросить у друзей совета, чтобы выбрать хорошего производителя и потом не жалеть о своей покупке. Есть сладкий вид (который еще называют болгарский), горький и даже декоративный.

Если семена других овощей могут пережить отказ в предпосевной подготовке, то с перцем такие шутки плохи. Растение само по себе слабенькое, поэтому замачивание в стимуляторе роста будет для него неким помощником в росте и поддержит его здоровье.

Обычно производитель продает уже обработанные семена, но дополнительная подготовка также не будет лишней. Можно непосредственно перед тем, как сеять, минут на десять замочить их в растворе перекиси с водой в соотношении 3 мл на 100 г воды соответственно. Вода при этом должна быть нагрета до 40 градусов.

Время посева рассады перца

Сроки посева полностью зависят от того, когда нужно будет пересаживать растение в открытый грунт. Как правило, саженцы готовы к смене места уже через пару месяцев после того, как они взошли.

С момента посева до всходов проходит приблизительно десять дней, а с первых всходов до появления первого цветка в первой развилке (когда рекомендуется высаживать в грунт) 2-2.5 месяца. Таким образом, если нам нужно посадить перец 8-10 мая, сеять мы его должны с 20 февраля по 1 марта.

Мнение специалиста о сроках посадки перца на рассаду:

На рассаде не редкость такой вредитель, как тля. Если она завелась, можно опрыскать растение специальным препаратом, или же, как советуют некоторые садоводы, присыпать золой, что будет безопасно для будущих плодов.

Кстати, если растение пойдет далеко вверх, а нужно, чтобы и по бокам разрасталось, потребуется произвести прищипывание. Спустя некоторое время перец даст боковые побеги и пойдет расти в ширину, что обеспечит больший урожай.

Если статья понравилась, поделитесь ей в соцсетях с вашими друзьями. А также не забудьте подписаться на блог, если это еще не сделано – так вы своевременно узнаете о всех новых публикациях.