• Home
  • Садоводство
  • Что такое вишня Дюк: описание, сорта, фото, а также особенности гибридов

Как правильно посадить перец в теплице из поликарбоната

Здравствуйте, дорогие дачники. Вырастить болгарский перец и получить качественный, богатый урожай сладких плодов желает каждый садовод. Несмотря на то, что это растение неприхотливое в уходе, у многих возникают трудности в процессе его выращивания. Особенно это характерно для регионов с прохладным климатом. Поэтому, информация о том, как правильно посадить перец в теплице, будет интересной многим.

Содержание:

  1. Лучшие сорта для закрытого грунта
  2. Подготовка семян
  3. Уход за посевами и рассадой перца
  4. Высадка перца на постоянное место в теплицу
  5. Схема оптимальной посадки перцев
  6. Уход за перцем в теплице

Выращивание сладкого перца в теплице заключается в обеспечении максимально подходящих условий произрастания с учетом агротехнических особенностей этой культуры. Теплица из поликарбоната – просто идеальный вариант для выращивания перца. В ней легко поддерживать нужный микроклимат.

Лучшие сорта для закрытого грунта

Это растение семейства Пасленовых имеет много общего с картофелем и помидорами. Поэтому условия произрастания этих культур в теплице приблизительно одинаковые.

В настоящее время существует множество тепличных сортов перца, которые отличаются сроками созревания плодов, условиями произрастания, а также, формой, цветом и вкусовыми качествами плодов.

Самой большой популярностью у садоводов пользуются гибриды:

  • Аленушка;
  • Нежность;
  • Ласточка;
  • Буратино;
  • Оранжевое чудо;
  • Винни-Пух;
  • Ночка;
  • Богатырь;
  • Калифорнийское чудо и др.

Выбирая сорт или гибрид F1, обязательно обратите внимание – на пакете семян должно быть написано, что сорт предназначен для закрытого грунта – это означает, что он будет именно того же сорта – без переопыления.

Подготовка семян

>Посев семян перца на получение рассады осуществляется в конце зимы. Перед тем, как сеять, семена проходят предпосевную обработку.

  • Сначала их опускают в слабо концентрированный раствор перманганата калия на тридцать минут. Затем осуществляется обработка посадочного материала одним из стимуляторов роста – Эпином, Цирконом или Альбитом.
  • Дополнительная и завершающая обработка семян необходима для того, чтобы обезопасить саженцы в будущем от поражения грибковыми инфекциями. В этих целях используют препарат Иммунофит.
  • Обработанные семена высеивают в специальные контейнеры для рассады. Оптимальная глубина заделки семян – один-полтора сантиметра.

Уход за посевами и рассадой перца

Для успешного проращивания сеянцам требуется особый уход, а именно – стабильный температурный режим в пределах двадцати пяти – тридцати градусов тепла. Для этого используют укрытие в качестве прозрачного полиэтилена или стекла.

После того, как всходы взойдут, примерно через пару недель, температуру содержания сеянцев понижают до пятнадцати-восемнадцати градусов. В таких условиях саженцы содержат на протяжении недели, чтобы они подросли.

Через неделю, температуру повышают до двадцати пяти-двадцати восьми градусов тепла. Как только рассада окрепнет и выпустит по паре листьев, ее пикируют в отдельные горшочки или одноразовые стаканчики.

  • Первая подкормка рассады перцев проводится на этапе появления трех листьев. В качестве питания используют смесь из ста двадцати грамм суперфосфата, тридцати грамм калийной соли и пятидесяти грамм мочевины. Полученную смесь доводят до объема десяти литров водой.
  • На стадии появления четвертого-пятого листа, перцам обустраивают дополнительное освещение с помощью люминесцентных или светодиодных ламп. В этот период растениям нужно обеспечить двенадцатичасовое дневное освещение.
  • Второе удобрение рассады проводится на стадии появления четвертого листа тем же удобрением, что и в первом случае.
  • Третья подкормка рассады – самая важная, поскольку в этот период у перцев начинается формирование органов, от которых зависит качество и обильность будущего урожая. Такое питание проводят, когда растения выпустят по семь-восемь листочков.

Высадка перца на постоянное место в теплицу

За все время с момента прорастания сеянцев и до момента высадки рассады в теплицу, в горшочки подсыпают почву два-три раза. Перед высадкой в теплицу рассада проходит процесс адаптации к новым условиям содержания.

Закалка растений проводится ежедневно с постепенным увеличением времени их пребывания на свежем воздухе или в теплице. На ночь посадки заносят в помещение. Для того, чтобы перцы быстрее адаптировались к новым условиям произрастания, перед высадкой их подкармливают калийной солью.

 

Эпин – отличный стимулятор роста, который повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и повышает качество урожая. Поэтому за сутки перед высадкой рассаду обрабатывают этим препаратом.

Пересадка перцев в теплицу проводится в средине или в конце марта. К этому времени растения будут иметь толстый стебель высотой около двадцати пяти сантиметров и выпустят по двенадцать-четырнадцать листьев, в пазухах которых уже сформируются цветочные почки.

Подготовка участка под посадку этой культуры проводится еще с осени. Почву удобряют фосфором и калием – по сорок грамм каждого вещества с добавлением тридцати грамм азота. Данное количество удобрений рассчитано на участок площадью 1 м2. Не рекомендуется удобрять грунт органикой, которая угнетает цветение перцев и способствует наращиванию зеленой массы.

Схема оптимальной посадки перцев

Перед высадкой рассады, на участке вырывают метровые гряды с междурядьями на полметра. Расстояние между растениями зависит от сортовых особенностей перца. Высокорослые гибриды сажают на расстоянии тридцати пяти сантиметров друг от друга. Для среднерослых выдерживают дистанцию двадцать пять сантиметров. Низкорослым гибридам вполне достаточно расстояния пятнадцать сантиметров.

Посадка рассады осуществляется в заранее вырытые и хорошо увлажненные ямки. После высадки, почву вокруг растений слегка уплотняют и мульчируют слоем перегноя или торфа.

Уход за перцем в теплице

Последующий уход за перцами в теплице заключается в регулярных увлажнениях, прополках и рыхлениях грунта.

  • Полив перца играет важную роль в дальнейшем росте кустов и их плодоношении. Из-за недостатка влаги плоды покрываются серо-коричневыми пятнами, что в дальнейшем способствует развитию серой гнили.
  • Кроме этого тепличным растениям необходимо обеспечить стабильный температурный режим.
  • В процессе выращивания болгарский перец поражает паутинный клещ и тля. В целях профилактики и для лечения поврежденных культур используют препарат Кельтан или Карбофос.
  • Правильное формирование куста – залог полноценного развития перцев в дальнейшем. Еще на начальной стадии развития на каждом растении удаляют по одному цветочному бутону. В процессе роста, на каждом кусте, до момента формирования первого разветвления обрывают боковые стебли и листья.

Сладкий перец – самоопыляемая культура. При попадании насекомых в теплицу может произойти перекрестное опыление, в результате которого, плоды становятся горькими на вкус. Такое происходит по неопытности многих садоводов, которые высаживают горький перец рядом с сортом болгарского перца.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, успех в выращивании сладкого перца гарантирован каждому огороднику, даже начинающему.