Как вырастить рассаду помидоров

Самое благоприятное время для посадки рассады помидоров – начало марта. Если посадить помидоры в феврале, то рассада сильно перерастет и может даже зацвести, более поздние сроки посадки приведут к небольшой задержке в получении урожая.

Хотя небольшая рассада, высотой до20 см, приживается намного лучше, чем высокорослая и может обогнать ее и дать урожай в то же время или даже раньше.

Подготовка почвы для рассады помидоров

Для посадки семян помидоров следует правильно подготовить почву.

Чтобы будущие всходы не погубила “черноножка” землю следует прогреть на плите в сковороде или на противне в духовом шкафу. Не стоит пренебрегать данной мерой предосторожности. Высокая температура погубит в почве семена сорняков и вредные бактерии, которые могут мешать росту рассады.

После пропаривания земли в неё следует внести золу, примерно две столовые ложки на ведро. Затем раскладываем землю по ящикам, утрамбовываем, разравниваем и поливаем слабым раствором марганцовки.

Как подготовить семена помидоров для посадки

Семена помидоров нужно продезинфицировать, замочив на 20 минут в слабом растворе марганцовки. Затем семена следует подержать 30 минут в талой воде. Обычный снег или кусочки льда дадут нам талую воду.

Дело в том, что талая вода – это прекрасный стимулятор всхожести, быстрого прорастания семян. Обычно после такой “ванны” семена томатов прорастают на 3-4 день, а баклажан и перца через 6-7 дней.

Как вырастить рассаду

Далее семена высеваются в ящики с подготовленной землей. Семена сажаются на глубину 0,5 см. Расстояние между семенами в рядке – 2 см, между рядками 3-4 см. Не следует густо сеять семена!

Для быстрой и дружной всхожести можно засыпать ящики с посеянными семенами снегом, тут же накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое темное место под батарею.

Через три четыре дня можно заглянуть в ящики с помидорами. Если земля подсохла, её нужно аккуратно и в меру полить теплой талой водой.

Как только появятся первые всходы, ящики следует тут же освободить от полиэтиленовой пленки и поставить на подоконник. Поливать следует умеренно. С этого дня приступаем к закаливанию рассады и следим, чтобы она не тянулась вверх от избытка влаги и тепла.

Для этого открываем форточку или днем выносим ящики с рассадой на застекленный балкон. С наступлением весеннего тепла рассаду закаляем уже на балконе. Для помидоров оптимальная температура ночью 10-12 градусов, днем 16-18.

После появления первого настоящего листочка рассаду пикируют и пересаживают в пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. В такой таре, как правило, формируется крепкая корневая система, и самое главное при пересадке в грунт она практически не повреждается, что способствует быстрой вегетации.

На протяжении всего периода рассаду следует поливать раз в неделю слабым раствором марганцовки, которые одновременно обеззараживает почву и подкармливает нашу рассаду.

Для подкормки можно использовать специальные комплексные удобрения, либо просто поливать время от времени рассаду остатками чайной заварки и талой водой.

Помните: хорошая, крепкая рассада — залог богатого урожая.