Чем болеют помидоры?

Растения, как и люди, подвержены всевозможным заболеваниям. Особенно чувствительны к вредоносным бактериям и вирусам помидоры.

Чем болеют помидоры?

Чем же болеют помидоры?

 

Из-за недостатка естественной вентиляции, повышенной влажности, томаты, выращенные в теплице, поражаются черной ножкой. Возбудители заболевания – грибы. Черная ножка проявляется в виде потемнения, истончения нижней части стебля. Когда надкорневой участок сгниет, растение погибает. Спасти томаты можно, подсыпав к пораженным участкам грунт, смешанный с песком в соотношении 1:1. У помидоров образуются боковые корни, которые возьмут на себя заботу о питании растений. Но такие меры помогут при небольшой степени распространения болезни. В качестве профилактики под сеянцы полезно однократно внести 40-50 % тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД) – 30-40 г на 1 квадратный метр.

Томаты, выращенные в закрытом грунте, подвержены такому заболеванию, как стрик. Стрик имеет вирусное происхождение, поражает листья, стебли, черешки и плоды. На них появляются коричневые полоски и пятна. Постепенно листья высыхают и отмирают. Чтобы стрик не распространялся, все пораженные участки следует удалить и сжечь, а растения – поливать раствором марганцовокислого калия из расчета 5 г на 10 л воды один раз в неделю в течение месяца.

Высокая температура, сильная влажность провоцируют появление на нижней стороне листьев томатов нежного белого налета. Это бурая пятнистость, заболевание, вызывающее скручивание и отмирание листа. Чтобы предотвратить распространение болезни, периодически опрыскивайте кусты 0,5-0,7 % раствором бордосской жидкости через каждые 10 дней.

Стебли и плоды >томатов, растущих в теплице, иногда затрагивает белая гниль. Ее возбудитель относится к грибному царству. Заболевание повреждает стебли, плоды томатов, проявляется в виде размягчения тканей растения, белого грибного налета. Не дать гнили набраться сил поможет уничтожение пораженных побегов, присыпка древесной золой или толченым мелом больных участков, обработка кустов раствором медного купороса или бордосской жидкости.

У томатов, пересаженных в открытый грунт, есть все шансы встретиться с одним из перечисленных недугов. Но чаще всего в открытом грунте  помидоры болеют таким распространенным заболеванием, как  фитофтора. Об этом говорят бурые пятна на листьях, гниющие плоды. Излечить томаты от фитофтороза сложно. В качестве «лекарства» используют бордосскую жидкость и более сильные химические препараты.

Вершинная гниль появляется на верхушке плода в виде сухого сероватого пятна. Постепенно пораженный участок разрастается, захватывает весь помидор, переходит на другие кусты. Факторы риска для развития заболевания: жаркое сухое лето, недостаточный полив. Соблюдение правил агротехники для томатов предотвратит потерю урожая.

Мозаика (неравномерное окрашивание листьев и плодов, чередование темно-зеленых и светло-зеленых участков) относится к вирусным заболеваниям. Куст истощается, побеги приобретают уродливый вид, урожайность снижается. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. С этой целью семена, предназначенные для посадки, замачивают в однопроцентном растворе марганцевокислого калия, после чего промывают под проточной водой. Больные кусты удаляют.