• Home
  • Садоводство
  • Выращивание эхинацея: инструкция, из семян, из черенков, из рассады, посадка и уход

Правильный подбор семян помидоров – гарантия хорошего урожая

Ученые не зря называют помидор кладовой здоровья: еще ацтекам было известно, что полезные свойства томатов во многом опережают другие огородные культуры. Поэтому каждый владелец земельного участка обязательно старается выращивать столь ценный овощ.

Правильный подбор семян помидоров – гарантия хорошего урожая

Но выращивание томатов – дело совсем не простое и любой дачник-огородник, хотя бы единожды занимающийся этим, прекрасно осведомлен, насколько важно соблюдать определенные правила.

Самым важным при выращивании любых овощей, в том числе и томатов, является правильный подбор семян, так как от этого зависит количество и качество урожая. В настоящее время на полках специализированных виртуальных и стационарных магазинов имеется огромное количество самых разных сортов.

Ежегодно выводится много новых сортов, которые стойко переносят воздействие вредителей, болезни, различные погодные условия. Запутаться в таком обилии легко даже опытному огороднику, не говоря уже о тех, кто только начинает заниматься столь интересным и полезным делом.

Самое главное — прежде, чем купить или заказать семена, следует выяснить, какие сорта больше всего подходят к климатическим условиям той местности, где их будут выращивать. Многие агротехники советуют выращивать гибриды, чья стойкость к самым разным заболеваниям и урожайность значительно выше, чем у сортов-родителей.

Начинающих огородников обычно волнует вопрос: какие сорта томатов посадить в теплице, а какие- на улице. В этом поможет разобраться надпись на пачке с семенами. Идетерминантные сорта или гибриды не обладают свойством прекращать рост лианы и растут в длину бесконечно.

Посадив их на улице, максимум, что можно получить – пару кистей, поскольку таким сортам просто не хватит времени и тепла: августовские дожди и холодные ночи приведут к возникновению фитофторы, и о хорошем урожае придется забыть. Зато выращенные в теплице идетерминантные сорта и гибриды обязательно порадуют хорошим урожаем плодов.

А вот занимать ценное место в теплице детерминантными и супердетерминантными сортами не стоит. Если выбирать сорта помидор с самыми ранними сроками созревания, к концу лета на них прекрасно успеет завязаться и налиться положенное количество кистей.