• Home
  • Садоводство
  • Как правильно сеять морковь, чтобы не прореживать при прополке

Правила подвязки томатов.

Без помидоров не обходится ни один дачный участок, ведь этот овощ настолько прижился в нашей жизни и настолько полюбился, что его выращивание – это первоочередная задача любого дачника. Его добавляют в салаты, используют как заправку для блюд, а еще применяют в качестве косметического средства летом и консервируют на зиму. Но те, кто впервые сталкивается с выращиванием помидоров, может не учесть одну деталь – когда куст подрастает, то настолько разрастается, что его стебель физически не может выдержать эту нагрузку, в результате чего куст ломается или, в лучшем случае, ложиться на землю. Тогда ни о каком хорошем урожае не может быть и речи. Поэтому подвязка кустов томата – необходимый процесс, хотя довольно трудоемкий.

способы подвязки томатов

Способы подвязки томатов

Существует несколько видов подвязки куста томата. Для каждого вида куста следует выбрать собственный метод.

  1. Самый распространенный вид подвязки – рядом с каждый кустом грядки вкопать вертикальную палку или рейку, после чего, используя шпагат, свободно «привязать» к ней стебель. Однако тут есть свои нюансы. Нельзя слишком затягивать шпагат, чтобы не передавить сосуды растения, иначе оно погибнет. Старайтесь во время процесса подвязки действовать аккуратно, чтоб не сломать веточки куста. Если нет шпагата, то не заменяйте его толстыми веревками. Иногда, если это уместно, подвязывают еще и крупные плоды, чтоб они до созревания не упали.
  2. Если вы выбрали для посадки сорт высокорослых помидоров, то подвязывают их обычно на опорах-скобах. Скобы состоят из трех реек, высотой в 50 см. Обычно их вкапывают в землю, кладут на них кусты и аккуратно подвязывают шпагатом. Главная опасность для высоких кустов – сильные ветра, которые могут их сломать. Но данная конструкция может уберечь растение от этого негативного фактора.
  3. Еще один способ подвязки томатов требует предварительных приготовлений. Для него необходимы проволока и шпагат. Проволоку нужно прикрепить на высоту 2-2,5 метра. Подвязываем помидоры шпагатом и привязывает оставшуюся нить к проволоке таким образом, чтобы шпагат поддерживал куст, но не сильно сдавливал стебель. Такой способ подойдет только для теплиц, применять его на открытом воздухе не рекомендуется.

Вот, пожалуй, все способы подвязки томатов. При подвязке вам пригодится много сил и терпения, но результаты однозначно стоят этого.