• Home
  • Садоводство
  • Выращивание настурции: инструкция, из семян, из рассады, посадка, уход

Рассада томатов

Процесс выращивания рассады томатовпри определенных навыках даже у новичков не вызывает особых затруднений. Впрочем, никто из нас не застрахован от неприятностей, и  в сегодняшнем материале мы коснемся основных проблем, которые могут возникнуть на том или ином этапе развития растений.

Выращивание рассады томатов

Важно помнить, что с проблемами нужно не только бороться, но и предотвращать их возникновение.

 

Вытягивание рассады томатов

Выращивание рассады томатов на поконнике

Подобные проблемы зачастую возникают от банальной нехватки света. Густо посаженная в контейнерах рассада, затеняющая друг дружку заставляет растения бороться за «место под солнцем».

Вырастить как можно больше томатов разных сортов на одном погонном метре подоконника без ущерба качеству рассады не получится. Как вариант решения – оборудование многоярусных стеллажей в проеме окна либо использование дополнительной подсветки.

При нарушении температурного режима так же может наблюдаться вытягивание рассады. В яркий солнечный день (или под искусственным освещением) температура не должна превышать +22оС, а при пасмурной погоде +18оС.

Для укрепления иммунитета и умеренного роста емкости с рассадой периодически выносят на застекленный балкон для закаливания.

Чрезмерный полив и перебор с подкормками так же может стать причиной неконтролируемого роста томатной рассады. Увлажняют почву по мере ее высыхания, а внесение удобрений следует регламентировать, применяя по необходимости: в случае изменения цвета листьев либо при отставании в росте.

Подсыхание кончиков листьев у рассады

Одной из причин подобной напасти может быть чрезмерно сухой воздух в помещении. Если и у других, к примеру, комнатных растений возникают те же симптомы, причину этого легко ликвидировать, поставив емкости с водой вблизи приборов отопления.

Засыхание листьев у рассады томатов

Другой причиной подобных проявлений может быть «засаливание» почвы, которое провоцируется избытком удобрений либо использованием жесткой воды для полива. Сигнализирует об этом появление белесых и желтоватых высолов на поверхности  грунта. Корни рассады начинают оттягивать на себя влагу и питательные вещества, за счет чего и происходит усыхание листвы по краям. Выход из положения таков: снимаем верхний слой почвы, подсыпаем свежий субстрат и проливаем растения талой водой. Подкормки после этого не следует вносить в ближайшие две недели.

Еще одна из возможных причин подсыхания листьев у рассады – нехватка калия, которая особенно проявляется при повышенной кислотности почвы. Нейтрализовать реакцию и пополнить дефицит калия в грунте хорошо помогает раствор древесной золы. Треть стакана порошка заливаем литром кипятка. После остывания разводим настой в соотношении 1 к 5 и в течение недели трижды поливаем грунт с рассадой.

Пятнистость листьев у томатной рассады

Белесые пятнышки, появляющиеся на некоторых листьях томатной рассады могут быть вызваны солнечным ожогом. Это обычно случается после продолжительных пасмурных дней, когда рассада попадает под прямые лучи солнца. Посадки следует затенить при помощи газет, а пораженные листики обработать раствором Эпина.

Септориоз у томатов

Появление на листьях рассады характерных грязно-белых пятин с коричневой окантовкой сигнализирует о проявлении септориоза. Источником этого грибкового заболевания является недостаточно хорошо обработанный грунт, а провоцируют его развитие, как правило, повышенная влажность и температура субстрата. Зараженные растения немедленно удаляют, поскольку методы устранения таких проблем лежат в основном в сфере их профилактики. Посевной грунт должен быть хорошенько проморожен либо обеззаражен путем тщательного прогревания.

Корневая гниль у рассады томатов

Так называемая «черная ножка» у молодых сеянцев так же относится к тому типу проблем, которые можно и нужно предотвращать. Симптомы корневой гнили проявляются в полегании рассады и потемнении стебля в его нижней части.

 

Черная ножка у рассады томатов

Меры профилактики в данном случае требуют серьезной подготовки субстрата для посева семян томата: его термической обработки и добавлении в состав древесной золы. Факторами, повышающими риск проявления «черной ножки» у рассады, являются переувлажненность грунта и повышенный температурный режим. Пораженные сеянцы удаляют, оставшийся посевной материал пересаживают в другой грунт с добавлением золы и прокаленного песка. Растения опрыскивают Фундазолом и воздерживаются на некоторое время от полива.

Большинство проблем при выращивании рассады томатов можно избежать путем профилактики. Тщательная подготовка грунта, в меру дозированный полив, соблюдение температурного и светового режима помогут избавить ваш посадочный материал от многих неприятностей. Щедрого и здорового вам урожая!