• Home
  • Садоводство
  • Томаты Розовое сердце – описание и особенности выращивания

Как вырастить помидоры на подоконнике в квартире

Наличием дачи или приусадебного участка для выращивания овощей, зелени и фруктов может похвастаться не каждый. Но при желании всё возможно: альтернативой настоящему огороду могут послужить подоконники.

помидоры на подоконнике зимой

 

В комнатных условиях выращивают многие овощные культуры, но всё же на передовых позициях находятся помидоры и огурцы. Из данной статьи вы узнаете о том, как без лишних трудностей вырастить на подоконнике замечательный урожай томатов.

Поскольку помидоры являются культурой очень светолюбивой, лучше всего размещать горшочки на южной стороне комнаты. Томаты замечательно растут при прямых солнечных лучах. Не лишним будет также дополнительное освещение с использованием специальных агроламп. За неимением последних подойдут и обычные люминесцентные. Особенно актуально дополнительное освещение в осенне-зимний период.

выращивание помидоров на подоконнике

Далее потребуется выбрать наиболее подходящий сорт помидорчиков. Подоконники малогабаритны, поэтому наилучшим образом подойдут карликовые и низкорослые сорта. Плоды их не очень крупные, но вкус при этом не утрачивается. Особенно ценным станет ваш урожай, если подгадать время его сбора ближе к Новому году, когда магазинные томаты вместо аромата и вкуса имеют только заоблачную стоимость. Любителям крупноплодных сортов («Бычье сердце», «Белый налив», «Де Барао» и «Карлсон») подойдет балконное выращивание томатов, поскольку это даст возможность использовать больший объем грунта для растений.

Семена можно посеять в обычные пластиковые стаканчики (можно без отверстий), лучше прозрачные, чтоб проще было контролировать полив. Насыпав грунт, пролейте почву небольшим количеством кипятка для дезинфекции. В остывшую землю на глубину примерно 2 см посадите семена. Сажают 2-3 штуки сухих семян в один стаканчик. Если семена пророщенные – по одному. Чтобы прорастить семена, замочите их в растворе марганцовки бледно-розового цвета минут на 15. Обратите внимание: на поверхности останутся невсхожие семена, хорошие же набухнут и опустятся на дно. Затем раствор выливается, а семена помещаются в смоченную тряпочку до появления росточков.

помидоры в квартире

После посева семена в стаканчиках накрывают и размещают в теплом месте. Всходы появятся через несколько дней, и тогда стаканчики можно перенести на подоконник.

Полив начинают, когда просохнет верхний слой почвы, во избежание возникновения грибковых заболеваний. Лучше всего поливать грушей, аккуратно помещая её между грунтом и стенкой стаканчика. Почва так не размоется, и не будет излишне увлажнен верхний слой. Примерно через месяц рассада окрепнет, тогда можно смело пересадить её в емкости побольше.

Для выращивания помидоров можно приобрести универсальную почву или же специально подготовленную: в равных частях состоящую из песка и дерновой земли, торфа и перегноя. Низкорослым сортам томатов достаточно высадки в горшки 3-5 л в объеме, высокорослым же потребуется тара объемом не менее 8-12 л. Дно горшка устилается слоем керамзита, затем просыпается 2-сантиметровый слой песка. Растение устанавливается посередине и засыпается землей до листочков (семядольных).

Большое значение при выращивании томатов имеет удаление побегов, которые развиваются в пазухах листьев – так называемое пасынкование. Обязательно обламывайте их руками, не обрезайте. При этом необходимо оставить сантиметровые пенечки, чтоб удаленный побег не вырос снова. Повышается урожайность растения: сохраняются питательные вещества, которые в дальнейшем используются при формировании цветочков и развитии плодов.

помидоры в горшке на подоконнике

Наиболее оптимальная температура для выращивания томатов на подоконнике – 28°С днем и 15°С в ночное время. Помидорам не страшны сквозняки. Несколько раз в неделю поливайте теплой водой, не размывая почву у куста. В качестве подкормки раз в десять дней подойдут минеральные или органические удобрения. Листья можно опрыскивать питательным раствором. По мере роста подвязывайте растущий стебель к деревянному колышку или воспользуйтесь специальной лесенкой.

Томаты не нуждаются в искусственном опылении, но для перестраховки раз в неделю можно слегка постучать по стеблю, чтоб встряхнулись цветочные кисти. После формирования основной части плодов верхушка растения вместе с цветущими кистями удаляются. Так обеспечивается полноценное развитие томатов.

Выращивание помидор в квартире не только принесет ощущение и запах лета, но и станет замечательным подспорьем для семейного бюджета в непростые кризисные времена.