• Home
  • Садоводство
  • Уход за рассадой томатов в период от всходов до пикировки

Уход за рассадой томатов в период от всходов до пикировки

Итак, посевные хлопоты позади, разные плошки и емкости с посевами накрыты пленкой и поставлены в теплое место. Если все сделано правильно, спустя несколько дней появляются первые всходы. Крайне важно не оставить без внимания этот момент, и как только «проклюнутся» петельки первых всходов, надо снять пленку и переставить рассаду в светлое место.

Чтобы рассада была крепкой и не вытягивалась, важно не допускать сочетание следующих факторов – недостаточное освещение, избыточная влажность, высокая температура воздуха.

 

 

 Поэтому очень важно после появления всходов выставить емкости на максимально освещенное место и организовать правильный температурный режим.

То есть в первые четыре дня после появления всходов температура в дневное время должна быть 12–15 ° C, в ночное – 9–12 °C. С пятого дня температуру повышают днем до 23–25 °C, ночью – до 12–14 °C.

Данный температурный режим можно устроить на южном окне, соорудив на подоконнике своеобразную теплицу, используя полиэтиленовую пленку в качестве своеобразных штор.

С помощью такой пленочной занавески место, где установлена рассада, изолируют от остальной части комнаты. В таких условиях температуру воздуха легко регулировать при помощи форточки.

Поговорим о световом режиме

Если семена посеяны в конце марта, то необходимости в организации дополнительного освещения нет, так как естественного освещения на окне, выходящим на южную сторону, будет достаточно. Надо будет только не забывать время от времени поворачивать плошки с рассадой, чтобы сеянцы не тянулись за светом в одну сторону.

Но, к сожалению, не всегда окна выходят на южную сторону, да и солнышко весеннее бывает очень капризным, и порой даже на южном окне в пасмурную мартовскую погоду света может быть недостаточно.

Поэтому при любых условиях не лишним будет заранее позаботиться об организации дополнительного освещения с помощью люминесцентных ламп. Для рассады томатов продолжительность светового дня должна составлять не менее 11-12 часов.

Питание рассады

Фаза сеянцев (период от всходов до момента пикировки) составляет 20 дней. Состав и наличие питательных элементов в почве напрямую отразится на формировании дальнейшего развития растений. Следует помнить, что молодым сеянцам в этот период необходим фосфор.

При недостатке этого элемента рассада растет очень медленно, а ее листья приобретаю свекольный оттенок. Поэтому надо серьезно отнестись к составу выбранного почвогрунта и при необходимости с помощью удобрений организовать дополнительное питание.

Полив рассады

Полив сеянцев должен проводиться только при подсыхании почвы, но при этом недопустимо пересыхание грунта. Сам полив проводится так, чтобы вода не попадала на растения.

Пикировка

При появлении двух настоящих листочков сеянцы готовы к пикировке. Из-за быстрого роста корешков затягивать с пикировкой нельзя. Объем подготовленных емкостей не должен быть менее 0,5 л. За день до проведения работ рассаду хорошо поливают. Пикировать следует только крепкие и хорошо развитые сеянцы.

Тару заполняют грунтом, делают лунки, сеянец с комом земли переносят в горшочек. Глубина посадки примерно на 2 см больше той, что была до пересадки, благодаря этому на заглубленных стволах сеянцев образуются дополнительные корешки. После посадки необходим полив, который поможет грунту плотно обступить корешки. В этих рассадных стаканчиках растения будут находиться до высадки на постоянное место.