• Home
  • Садоводство

Как поливать помидоры в открытом грунте: советы для хорошего урожая

Здравствуйте, мои друзья и читатели! Сейчас самый сезон жары и очень важно правильно поливать все растения, чтобы урожай был богатый и вкусный. Ведь очень грустно выглядят больные засыхающие кустики на наших грядках. Мой самый любимый овощ – помидор, особенно только сорванный с грядки, сочный и ароматный. Поэтому и хочу поделиться с вами своими знаниями о поливе томатов. Он должен подчиняться определённым принципам.

Необходимо учитывать, что эта культура любит умеренную влагу, солнечный свет и является теплолюбивой. Каждый садовод должен знать, как поливать помидоры в открытом грунте, чтобы получить богатый урожай.

 

Содержание:

  1. Особенности орошения
  2. Чем грозят неправильные действия
  3. Какие методики используются?
  4. Температура и свойства воды
  5. Частота обработки
  6. Дополнительные рекомендации
  7. Особенности работы с рассадой
  8. Что делать, если помидоры растут в теплице?

томаты

Особенности орошения

При разработке системы полива желательно учитывать следующие принципы:

  • Грамотное увлажнение – основа хорошей урожайности.
  • Культура не терпит избытка и недостатка влаги.
  • Полив производится по мере подсыхания почвенного слоя.
  • Каждое орошение должно быть обильным, рекомендуемая частота – 1 раз еженедельно при условии сухой и жаркой погоды.

Чем грозят неправильные действия

Если в период от начала формирования завязей до окончания налива томатов куст испытывает недостаток воды, цветки могут осыпаться, а зародившиеся плоды будут очень мелкими. По мере произрастания помидоры будут трескаться. Можно ли этого не допустить? Достаточно следовать указанным рекомендациям.

Какие методики используются?

полив помидоров

После посадки томаты предпочитают подземный или капельный полив, который не допускает образования вершинной гнили, позволяет кустам расти крепкими и здоровыми. Подобную систему можно организовать самостоятельно. Для этого в почвенный слой на глубину 10-15 см погружается пластиковая бутылка с отрезанным дном. Вот вам, кстати, полезное использование бесполезного мусора.

Ёмкость вкапывается горлышком вниз рядом с кустом помидоров. На бутылке завинчивается крышка, в которой предварительно проколото несколько отверстий. При поливе вода наливается в бутылку, откуда сквозь отверстия расходится к корневой системе. В качестве удобрения можно использовать золу, добавляя пару щепоток на 10 л жидкости.

правильный полив томатов

При обычной обработке при помощи лейки струя направляется под корень, иначе пострадают плоды или листья. Капельки воды, подобно маленьким линзам, будут провоцировать развитие повреждений и спор фитофтороза.

Методика «наполнение грядок»

полив помидоров

Согласно этому способу, по краям грядок выкапываются канавки (две по бокам и одна в центре). Поливной шланг опускается в углубление. Сколько воды понадобится? Рытвины полностью наполняются жидкостью, образуя своеобразное озерцо. При таком поливе можно получить качественно увлажненный почвенный слой.

Я недавно купила себе шланг для полива X-Hose. Очень удобная штука, должная вам сказать. И даже выглядит не как обычный шланг, а как украшение между грядок.

Температура и свойства воды

Водопроводная вода, как правило, очень жёсткая, поэтому рекомендовано её смягчить, если полив не из шланга, конечно. Для этого жидкость отстаивают, в неё вводят компост, навоз или сорняки. Орошение проводится преимущественно в утренние или вечерние часы: при жаркой или прохладной погоде вода должна быть умеренно теплая.

Необходимо следить, чтобы почвенный слой был увлажнённым, не допуская его пересыхания. Тогда кусты будут равномерно испарять влагу, не перегреются и порадуют отличным плодоношением.

Частота обработки

Как часто проводят орошение? Особенность открытого грунта – умеренная частота полива. Он должен быть редкими и обильными (1-2 раза еженедельно). Подобное утверждение верно и после высадки культуры в грунт, и на стадии завязи. Частый и скудный полив блокирует развитие растения. Достаточно помещать под каждый куст около 5 л воды.

Дополнительные рекомендации

При работе необходимо принимать во внимание указанные особенности:

  • Полив низкорослых сортов уменьшается в фазе созревания плодов, а через некоторое время прекращается. Это поможет организовать равномерное созревание томатов, не допустит развития трещин, фитофтороза, бурой пятнистости.
  • При работе с высокорослыми сортами полив не прекращается, а реализуется раз в 4 дня. На каждое растение необходимо тратить около 10 л жидкости.
  • Томаты любят влажную почву и сухой тёплый воздух. Нежелательно рыхлить лунки после каждой обработки. В это место рекомендовано выкладывать мульчу из скошенной травы.
  • Введение в жидкость калийных удобрений способствует удержанию влаги и повышает устойчивость к засухе. Наиболее удачной добавкой считается сульфат калия.
  • Если температура воздуха опускается ниже 10 градусов в ночные часы, орошение прекращается. Листья томатов будут самостоятельно поглощать влагу из воздуха и питать корневую систему.

Особенности работы с рассадой

помидорная рассада

Как правильно обрабатывать рассаду? Желательно учитывать тот факт, что молодые побеги нуждаются в умеренном поливе. В самом начале роста маленький кустик нуждается в 1 ч. л. воды. В воду необходимо добавлять слабый раствор марганца. Если не соблюдать такие простые правила и переувлажнять почву, корни будут страдать от нехватки кислорода, рассада перестанет развиваться.

При пасмурной погоде рекомендовано уменьшить полив, при жаркой и солнечной – увеличить. Необходимость орошения легко определить визуально: если подсохла поверхность почвы – можно подлить воды. При низкой температуре достаточно проводить подобные действия 1 раз в три дня, при высокой – ежевечерне.

Если земля пересыхает, это может стать причиной гибели рассады. При перевозке ее не поливают 2-3 дня, что исключит поломку и излишнюю хрупкость растущих кустиков. После высадки культуры в открытый грунт первый полив проводится спустя 2-3 недели.

Что делать, если помидоры растут в теплице?

Заодно уже упомяну и про тепличные помидорчики. В этих условиях орошение проводится не чаще одного раза еженедельно, в противном случае у кустов скрутятся листья. Орошение должно быть обильным – около ведра жидкости под каждый куст. Оптимальная температуры воды составляет от 18 до 22 градусов. Чтобы влага быстро проникала в почвенный слой, его следует проткнуть вилами в нескольких местах.

После работы желательно открыть форточки и двери, чтобы происходило проветривание. За три недели до сбора урожая увлажнение прекращается, чем можно ускорить вызревание плодов.

Указанные рекомендации помогут сохранить здоровье кустов и получить обильный урожай. Думаю, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями – они вам скажут только спасибо. И не забывайте подписываться: я еще очень много интересного расскажу вам, мои читатели.