• Home
  • Садоводство

Как выращивать помидоры в парнике: все агро-секреты

Здравствуйте все, кому не чужда работа на матушке-земле. Лето – пора витаминов. И за это время хочется максимально насытиться полезными плодами и запастись впрок. Но если лето выдалось холодным? А если климат суровый, как, например, в Сибири? Тогда разумным будет самостоятельно создать необходимые благоприятные условия. И поэтому наша сегодняшняя беседа о том, как выращивать помидоры в парнике, чтобы непогода не смогла повлиять на Ваш урожай.

Только практический опыт позволит Вам добиться максимальной урожайности на Вашем участке. Но без понимания того, когда высаживать рассаду, как и на каком расстоянии, какой уход и подкормка необходимы, также не обойтись. И об этом, и еще о многом другом, что Вам наверняка будет полезно, наш разговор.

Парник или теплица

В чем отличие парника от теплицы? Естественно, в затраченных на его создание средствах. Теплица – это, по сути, помещение, высота которого от 2,5м и выше, часто оборудуемое системами отопления и полива, что позволяет круглогодично выращивать в ней культуры.

Парник же не превышает 130см в высоту, отличается простотой создания и использования. А учитывая, что томаты не рекомендуется высаживать повторно в одном и том же грунте, как нельзя кстати его мобильность. Он выручит в непогоду, но зимой в нем ничего не вырастить.

Поэтому парник – это бюджетный вариант, подходящий, в первую очередь, для дачников. Можно купить вообще готовый, как, например, чудо-парник «Урожай», полностью отвечающий всем возложенным на него задачам.

Так как его высота относительно мала, то низкорослые сорта томатов, как раз и предназначенные для открытого грунта и именно для парникового выращивания, нам будут очень кстати.

Готовим рассаду сами

Первым, чем нам следует заняться – это рассада. Вы можете приобрести саженцы, можете взрастить самостоятельно. Кстати, парник для этого тоже подходит. Но часто, особенно в холодном климате, семена проращивают в ящиках, дома.

Первым делом надо подготовить почву. Можно купить готовую, можно сделать самим: торф, перегной, дерновая земля и песок (1:1:1:0,5). На ведро земли добавляем 1 ст.л. золы и 1 ст.л. суперфосфата. 2/3 насыпаем в ящик, слегка трамбуем, делаем борозды глубиной до 15мм, в них высеиваем семена (можно вымочить в корнеобразователей), и оставшуюся землю равномерно рассыпаем сверху.

Тару с рассадой настоятельно рекомендую держать в светлом теплом месте (+22о), а чтобы семена долго не засиживались в грунте, дней через пять накройте ящик пленкой.

Когда сажать семена, зависит от сорта: ранние – во второй половине марта, средние – в середине, а поздние – в феврале.

Пикирование

Семена проросли, и их надо пересадить в более свободную тару – лучше в отдельные горшочки, чтобы корневая система чувствовала себя комфортно – это и есть пикирование. Когда это делать? Примерно через неделю-полторы после того, как появились всходы. Ориентир – когда появились первые два полноценных листочка.

 

Полив в горшочках – раз в неделю, но так, чтобы земля полностью промокла. Первая подкормка будущих помидоров – примерно через полторы недели после пикировки. Для этого на ведро воды добавьте 1 ст.л. нитроаммофоски и полейте по полстакана на каждый горшок.

Теперь молодым растениям остается расти в таре еще около полутора месяцев. Ежедневно меняем положение саженцев к солнцу, чтобы они росли равномерно. А когда до переезда останется дней 10, саженцам придется закалятся – выгуливаем их на балконе, не закрываем форточку в помещении, где они растут.

Переезд на большую землю

В то же время нам надо начинать готовить грунт. Лучше всего томаты растут в суглинистой или супесчаной почве. Снимаем небольшой прошлогодний слой почвы, затем в целях дезинфекции обрабатываем медным купоросом (1 ст.л. на ведро воды). После хорошенько ее рыхлим и добавляем 5кг перегноя на 1м2.

Так как высадка рассады происходит весной, в мае, то ночи еще довольно холодные, случаются и заморозки. А нам нужна почва не холоднее 12о. Поэтому лучше всего накроем парник еще одним слоем пленки. Если земля изначально довольно холодная, можно предварительно пролить лунки кипятком.

Удалив семядольные и пожелтевшие листья, воспользовавшись пасмурной погодой (или вечером), возьмемся за посадку.

Низкорослые томаты рекомендую сажать в 2 ряда, в шахматном порядке: 50-60см между рядами и 30-40 между кустами в ряду. Садим не глубоко, чтобы не присыпать стебель, иначе на нем начнут расти корни, забирая на это все силы молодого растения.

Для переросших саженцев делаем глубокую, до 12см, лунку, а в ней еще одну, чтобы поместился комок земли из горшка. Садим саженец в нижнюю и присыпаем землей, а когда он примется, где-то через 2 недели, засыпаем полностью.

Уход в парнике

Начнем с полива. Первую неделю даем саженцам прижиться. Потом, до цветения, поливаем теплой (20-22о) водой по полведра на 1м2 2 раза в неделю. Когда растение зацветет, то потребуется уже ведро, а то и все полтора на тот же участок. Делаем это по утрам, чтобы избежать скопление конденсата, и лучше всего под корень.

Проветривание должно быть обильным: если позволяет погода, держим больше времени парник приоткрытым. В любом случае, через 2 часа после каждого полива надо проветривать. Во время цветения так вообще можем пленку и не опускать, чтобы опыление прошло без помех.

Следим за температурным режимом: ночью – 15о, пасмурным днем – 20о, минимум 18о, а если погода выдалась солнечной, то 25о.

Томатам также необходимо пасынкование: нам надо следить, чтобы из пазух листьев не прорастали новые побеги. Заметив их, просто обламываем чистыми руками, чтобы не заразить растение.

Подкармливать за сезон будем трижды. Первый раз – через 2 недели после высадки в парник: на ведро воды 1 ст.л. нитроаммофоски и 0.5л жидкого коровяка, по 1л смеси под каждый куст. Второй – через 10 дней после первой: на ведро воды 1 ч.л. сульфата калия и 1 ст.л. «Плодородия». Третий, последний – еще через 2 недели, состав тот же, что и во второй.

В принципе, это все агро-секреты, чтобы урожай помидоров под парником Вас действительно порадовал. Самое главное, не забывайте про полив и хорошо проветривайте Вашу «плантацию». Уверен, что все получится!

Но сколько всего еще можно узнать! Как бороться с вредителями, как ухаживать за садом, как украсить приусадебный участок и многое, многое другое – все, что скрасит Ваш отдых на даче и пригодится в саду и огороде.

Оформляйте подписку на наш блог, и Вы не пропустите абсолютно ни одно новости, ни одной полезной информации. Да, и поделитесь в социальный сетях со своими друзьями ссылкой на нас, ведь они тоже мечтают об урожае и хорошем отдыхе.

До скорой встречи.