• Home
  • Садоводство

Чем поливать помидоры для хорошего урожая: расскажем подробно и с рецептами

Содержание:

  1. Процедура 3в1
  2. Как я поливаю томаты
  3. Обеспечиваем полноценное питание
  4. Подкормки томатов практически без химии: мои рекомендации

Здравствуйте, дорогие дачники!

Мои любимые томаты – культура влаголюбивая и в том отношении достаточно капризная. Чуть подсохла почва – и все. Листики обвисли, цвет и мелкие завязи осыпаются – требуется срочный полив.

 

Но, одной водой жив не будешь – нужна и еда. Для растений – это подкормки. Как бы хорошо не был заправлен грунт перед посадкой, питательные вещества вымываются с дождями и поливами, уходят на глубину. Да и сам томат активно их потребляет. А, если еще есть сорняки!

Короче, то что помидоры надо регулярно кормить – не вызывает ни у кого сомнения. На своем опыте я убедилась, что лучше всего объединять увлажнения и подкормки, и сейчас я вам подробно расскажу, чем поливать помидоры для хорошего урожая. А еще – для иммунитета от болезней.

Процедура 3в1

Выращивание качественных, экологических чистых и здоровых томатов для себя, а у кого есть возможность, и на продажу – это увлекательное и полезное занятие. А еще, по моему мнению, священная обязанность каждого огородника.

Не понимаю тех овощеводов, которые помидоры, которые будут сами кушать и детей своих кормить, щедро посыпают химическими удобрениями и без конца опрыскивают разными препаратами.

А потом удивляются – почему на их участок пчелы даже не залетают, дети без конца болеют, да и у взрослых – одни проблемы со здоровьем.

А тех, кто такую напичканную химией продукцию несет на рынок – категорически осуждаю. Ведь люди идут и покупают красивые помидорчики в надежде поесть здоровых витаминов, а покупают, по сути, себе отраву, да еще и за свое же деньги. Кстати, от разной химии сейчас полки ломятся, а попробуй купи органической удобрение!

Это я так эмоционально высказала свое личное мнение, а сейчас расскажу, как повысить урожай томатов в теплице и открытом грунте – особой разницы в подходах нет.

Как я поливаю томаты

Перепробовала я много разных способов. Начинала по неопытности с дождевания – в теплице под потолок мы прицепили распылитель и оттуда по всем кустам орошали наши кусты. Но они быстро все хором заболели и разом пропали.

 

После изучения литературы я узнала, что томаты крайне не любят, чтобы у них листья были влажными – и я перешла на капельный полив. Сразу после высадки кустов муж устанавливал систему (тогда материалы еще были доступные по цене) и целыми днями там себе капало под корень. Счета за воду выросли в три раза, хотя реклама утверждает, что это очень экономный полив.

Удобрять растения было сложно – система просто забивалась от малейших включений. Через четыре года все, что могло поржаветь – поржавело, пластиковые и резиновые детали потрескались и вопрос о поливах опять стал актуальным.

Тогда я воспользовалась советом одной дачницы из журнала: при посадке прямо в лунку прикапываю вверх дном обычную пластиковую бутылку. Донышко срезаю, в стенках делаю дырочки. Теперь достаточно в эту бутылку налить воды с растворенными удобрениями – и она самотеком, медленно, прямо в землю вытекает конкретно к корням.

Посадки томатов мульчирую скошенной травой – только бутылки торчат. Для их наполнения купила шланг X-Hose – красивый, гибкий и материал такой, что не боится солнца. Пользуюсь третий год – каким был новенький, таким является и сейчас. К шлангу в комплекте идут разные насадки – их использую для дождевания огурцов. Они как раз любят купаться.

Бутылки заготавливаю всю зиму. Часто обрезанные бутылки предварительно использую в качестве минипарничка на только высаженные растения.

К слову, на вопрос, о том можно ли применять зеленые и коричневые бутылки в качестве парника, отвечаю – как ни странно, но да. Но только на ранневесенний период.

Цветной пластик аккумулирует тепло, а света для молодых кустиков при недостатке тепла обеспечивается достаточно. Но, со второй декады мая, когда растения укоренились и активно пошли в рост, такие укрытия лучше удалять.

Обеспечиваем полноценное питание

Судьба урожая томатов (как и огурцов) напрямую зависит от того, насколько правильно организовано питание, составляющие которого, их концентрацию и время внесения надо подбирать очень тщательно.

Признаки дефицита питательных веществ привожу ниже:

  • Дефицит азота: листья мелкие, желто-зеленой окраски, а жилки – красные с голубым отливом, стебли деревянистые, неестественные по виду.
  • Дефицит фосфора: фиолетовый налет по листьям, которые завертываются вниз. У рассады и молодых растений стебли полностью фиолетовые.
  • Недостаток калия: молодые листья мельчают, появляется курчавость. У старой листвы – по краям ожог с последующим отмиранием. Завязи просто перестаю развиваться. Растение быстро гибнет.
  • Дефицит молибдена: желтеют и закручиваются первой и второй пары настоящих листьев. У взрослых растений – отсутствие плодов при активном цветении.
  • Железодефицит проявляется в задержке роста, на растениях явный хлороз (пожелтение пластинки листа при зеленых прожилках). Если ситуация катастрофична – листья белеют, потом загнивают и куст гибнет.
  • Мало цинка в грунте – новые листья растут мелкие хлоротичные. Куст перестает цвести вообще.

Подкормки томатов практически без химии: мои рекомендации

Для роста своих помидоров готовые удобрения применяю только раз – при осенней перекопке грядок.

При этом, копаю не глубже, чем на 20 см, и во второй половине октября – это для того, чтобы все вредители, вывернутые наружу, погибли.

Короче, перед перекопкой посыпаю грядки золой – около 1 л банки на квадратный метр и суперфосфатом – 30 г.

Правда, еще ранней весной обхожу свой огород, сад и ягодники (+ газон) и просто «сею» нитроаммофоску – горсть на этот же кв.м.

Посаженные кусты помидоров, будь-то в теплице или в открытом грунте, подкармливаю каждые две недели одновременно с поливом (сначала подкормка – потом полив), такими составами:


  • Коровяком: готовлю настой – ¼ ведра заливаю водой и настаиваю 2-3 дня. Потом беру литр настоя на 10 л воды (отстаиваю в старой ванной в саду) и под каждый куст выливаю не больше 1,5 л удобрения с последующим поливом в том же объеме просто водой. Это очень важное правило – после каждой подкормки через 15-30 минут растении полить чистой водой. А вы думаете, почему у меня розы цветут не два раза, а еще и всю осень?
  • Подкормки навозом – тут однозначного ответа нет. Навоз разный бывает. Если свежий – мой совет – не пользуйте вообще!!! Дайте ему созреть, перегореть и «сдохнуть» всем паразитам, которые могут быть в жиже и навозе текущего года. Навоз прошлого года – 1:10. Замочить на 1-5 суток и дальше поливать с расчета 1л жижи на 10 л воды*.
  • Куриным пометом – вам повезло, что есть такая возможность! Все то же, что с навозом, но разбавить надо еще в десять раз.
  • Удобрение дрожжами провожу 2 раза за сезон: 1 кг брикетных дрожжей развожу в 5 л теплой воды и оставляю для брожения на сутки. Далее на 10 л воды добавляю 0,5 л дрожжей и 1 л травяного настоя и выливаю под каждый куст не менее 3 л.

Для защиты от заболеваний я пользую йод и молоко: на ведро теплой воды добавить 1 л молока (можно сыроватку) + 10 капель аптечного йода. Опрыскивать 1 раз в 10 дней. Чередую и зольными опрыскиваниями (1 л золы залить 5 л кипятка и настаивать сути).

Если мои советы вам показались полезными, педелитесь ссылкой на статью в соцсетях, чтобы и ваши друзья смогли воспользоваться этой информацией.