• Home
  • Садоводство
  • Выращивание лимонник китайский: пошаговая инструкция, из семян, из луковиц

Сорта розовых томатов с фото и описанием

Томат – несомненный чемпион среди овощных культур по цветовому разнообразию плодов. Кроме традиционных красных помидоров, на наших грядках созревают розовые, желтые, оранжевые, белые, шоколадные, черные, зеленые и разноцветные помидоры. Нет, разве что серых и синих, хотя фото последних – уже не редкость, правда, непонятно – они настоящие или фотошоп постарался.

А вот розовоплодные помидоры давно и прочно обосновались на грядках и пользуются даже большей любовью, чем красные. У них меньше ликопена, чем в красных, бетакаротина – чем в желтых и оранжевых плодах. Зато в них больше витаминов группы В, повышенное содержание РР, а по сладости – им нет равных.

Чтобы Вы могли выбрать лучшие среди них, мы предлагаем обзор: сорта розовых томатов с фото и описанием, проверенных временем и нескольких удачных новинок, достойных внимания.

Содержание:

    1. Розовоплодные помидоры – классификация
    2. Розовый гигант
    3. Розовый слон
    4. Розовый мед
    5. Абаканский розовый
    6. Розовый фламинго
    7. Розовые щечки
    8. Микадо
    9. Корнеевский и Бычье сердце
    10. Чудо Земли
    11. Хабаровский томат
    12. Розовая жемчужина
    13. Японский трюфель
    14. Сосулька
    15. Сорт Имбирь

Розовоплодные помидоры – классификация

Эти томаты различаются по нескольким параметрам. Главный – их розовый цвет, причем, он может быть нескольких оттенков:

      • розовый;
      • малиновый;
      • розово-красный;
      • розовый жемчужный;
      • розово-фиолетовый.

По срокам созревания:

      • ранние;
      • средние;
      • средне-поздние.

По высоте куста:

      • карликовые (балконные) – до 30 см в высоту;
      • штамбовые (детерминантные) 40-60 см;
      • среднего роста – до 1,3 м;
      • сорта высокорослых розовых помидор (индетерминантные) – 1,4 – 3 м;
      • с неограниченным ростом (лианы) – от 3 м;
      • ампельные (свисающие) – до 1 м.

По назначению они делятся на салатные, универсальные, коммерческие сорта. Также есть томаты для открытого грунта, для теплицы, для контейнерного выращивания и универсального типа. А еще, розовые помидоры бывают крупноплодными, средними и черри, различаются по форме и типу мякоти, количеству семян, особенностям технологии выращивания.

Мы предлагаем Вашему вниманию обзор: лучшие сорта розовых томатов с фотографиями плодов. Среди низкорослых и высоких разновидностей Вы обязательно сможете подобрать оптимальный набор для выращивания на даче или в огороде, и даже – на городском балконе. В этом обзоре мы не будем упоминать многочисленные гибриды (это отдельная большая тема), а только сортовые розовоплодные помидоры.

Розовый гигант

Этот сорт имеет еще одно название – Малиновый гигант, и является самым ярким представителем розовоплодных салатных помидоров, плоды и урожайность которых напрямую зависят от условий выращивания. В теплицах куст достигает высоты 1,5-1,7 м, а в огороде, на шпалере можно вырастить его выше 4 м. Средний вес плодов в теплице – 300-400 г, а если оставлять по 1-2 завязи и всего 2-3 кисти, то помидор может весить больше 2 кг. Созревают они на 120 день после появления всходов. При очень хорошем уходе куст дает 10 кг сладких плодов, а в среднем – 4-5 кг. Но оно этого стоит – из-за непревзойденного вкуса свежих томатов.

Розовый слон

Плоды давно ставшего любимым у многих дачников сорта Розовый слон вполне оправдывают свое название – сочные, сладкие, мясистые, средний вес 500-600 г, отдельные достигаю 1 кг. На одном кусте высотой 1,6 м формируется 6-7 плодов, стебли надо пасынковать и подвязывать. Это один из самый ранних сортов розовых томатов – первый плод созреет на 112 день. Листьев на кусте мало, они похожи на картофельную ботву. Особенность выращивания – хорошая вентиляция кустов – между ними должно быть свободное пространство.

Розовый мед

Сорт Розовый мед входит в тройку самых сладких томатов, а если учесть, что его плоды весят от 0,7 до 1,2 кг и один куст может порадовать с 10-12 килограммами урожая – то это причина посадить у себя на огороде хоть 5-7 кустов. И еще интересный факт – на многих конкурсах на самый большой выращенный в частном хозяйстве помидор в большинстве побеждают два сорта Розовый мед и Русский размер, плоды которых бывают и до 2,5-2,7 кг. Чтобы получить хорошие урожаи, кусты надо формировать в 2 стебля и обязательно пасынковать. Куст высотой до 1,7 м надо постоянно подвязывать, так как под весом плодов он может сползать и обламываться.

Абаканский розовый

Абаканский – относительно новый сорт крупноплодных розовых помидоров (появился в 2012 году), но приобрел очень большую популярность из-за того, что его плодоношение растянуто – первый плод созревает на 115-120 день, а последние – в сентябре. Это позволяет весь сезон лакомиться вкуснейшими помидорами насыщенного малинового цвета. Один куст дает до 5 кг урожая, средний вес томатов 300-800 г, в одной кисти они разного размера. Куст среднего роста – до 1,4 м, формировка в 2 стебля, требуется подвязка.

Розовый фламинго

Это самый легендарный и самый противоречивый сорт среди розовоплодных. Удлиненные, крупные помидоры от 200 до 450 г отличаются удивительным гармоничным вкусом, созревают на 110 день, плодоношение растянуто. Так как куст может вырастать до 2 м, то урожайность может достигать 7-8 кг. Срок хранения плодов 2 месяца, при дозаривании неспелых ими можно украсить стол и в Новогоднюю ночь. Сорт отличается высоким иммунитетом к заболеваниям.

Но, многие огородники жалуются, что сорт не оправдал их надежд. А все дело в том, что он требует повышенного внимания и четкого соблюдения технологии выращивания Розового фламинго:

      • выращивание через рассаду;
      • формировка в 1 стебель;
      • регулярное пасынкование;
      • не больше 6 кистей на кусте;
      • прищипывание верхушки над 6-ой цветочной кистью;
      • полив только теплой водой;
      • подкормки каждые 2 недели.

Розовые щечки

Ранний сорт (первый плод на 108 день) с великолепным вкусом помидоров весом в 200-350 г, устойчивый к болезням и достаточно неприхотливый, сорт Розовые щечки обязательно должен быть на каждом огороде. Он не только идеален для салатов, но и подходит для консервирования, изготовления соков и томатной пасты. Урожайность составляет до 5-6 кг с куста. Он невысокий – до 1,2 м, многие выращивают без подвязки (тогда почву надо мульчировать, чтобы плоды ее не касались).

Микадо

Сорт Микадо розовый – один из линейки под таким названием (есть еще красный, желтый коричневый и черный). Относится к среднепоздним видам (120 дней)  полудетерминантного типа (до 1 м). Требует подвязки и формирования, так как пасынков образуется очень много. Вес плодов 200-300 г, они плотные, мясистые, сладкие, малосемянные. Несмотря на японское название, сорт этот американской селекции – там он называется ShahMikado, а выведен еще в конце 19 века. Микадо – это не гибрид, а самый настоящий сорт, с него можно брать семена, а сортовая чистота подтверждена государственной регистрацией.

Корнеевский и Бычье сердце розовое


Эта два сорта выращивали еще наши бабушки и какое-то время их даже немного призабыли среди обилия новинок. Корнеевский имеет более крупные плоды. Причем, есть две разновидности – с плодами плоско-округлой и прямоугольной формы. А Бычье сердце розовое радует вкусными помидорами сердцевидной формы и разного размера в одной кисти. По остальным параметрам они схожи по выращиванию.

Чудо Земли

Этому удивительному сорту всего 20 лет, но кто хоть раз попробовал уникальные плоды Чудо Земли, станет его фанатом навсегда. Томат среднего срока созревания, седнерослый (до 1,4 м). Плоды насыщенно-розовые, плотные, не трескаются, очень красивой формы, вес от 200 до 400 г. Они имеют непревзойденный вкус в свежем виде, отличны для консервации, длительное время сохраняют товарный вид, поэтому идеальны для коммерческого выращивания – на рынке раскупаются сразу. На одном кусте бывает до 10 кистей, а в каждой по 6-8 помидоров. При очень хорошем уходе – и до 15 завязей. Общая урожайность – до 10 кг. Оптимальный вариант формирования – в 2 стебля с удалением лишних пасынков.

Хабаровский томат


Весьма популярный сорт для выращивания в северных регионах. Холодостойкий, крайне нетребовательный, плодоносит с 120 дня и до самых морозов. Плоды нежно-розовые, выровненные, вес 90-100 г, очень вкусные. У плодоножки есть зеленое пятно. Куст – до 1 м, листва имеет серый налет, желательна формировка в 2-3 стебля – тогда плоды получаются крупнее. Можно также выращивать без подвязки – врастил по мульче или пленке.


Розовая жемчужина


Настоящим украшением огородной коллекции станет ранний сорт Розовая жемчужина. Окрас плодов (120-150 г) невероятно красивый, их на кусте бывает до 50 штук в кистях по 4-6. Созревание растянуто до осени. Формировка в 1-2 стебля, высота куста от 1,2 до 1,7 м.

Японский трюфель розовый

Сортовая линейка Японский трюфель радует огородником более, чем 10 разновидностями: красные, желтые, оранжевые, черные, полосатые, розовые помидоры в форме толстой ребристой груши бывают еще и разными по размеру – от мини в 60 г до крупных – в 0,5 кг. Сорт чешской селекции, к нам завезен любителями лет 20 назад. Куст до 1,3 м, вес плодов – 130-200, растут кистями по 4-7 штук, урожайность – до 7 кг с куста. Плоды плотные, сладкие, долго хранятся. Предпочтительно выращивание в теплицах.

Розовая сосулька


Чудесный сорт с плодами удлиненной формы, весом в 100-120 г. Отличительные особенности – крайняя неприхотливость: легко выносит жару и холод, затенение и загущение, спелые плоды на кусте могут висеть месяцами. Куст высокорослый, если верхушку не прищепить (в конце августа), будет расти и выше 3 м и до морозов завязывать плоды. В каждой кисти ровно по 7 помидоров. При формировании в 1 стебель надо оставлять 10 кистей, а если в 2 стебля – по 7-8 на каждом. Розовая сосулька очень вкусная в салатах, а сок из нее – как фруктовый. Кроме того, плоды можно вялить, как сухофрукты.

Сорт Имбирь розовый

Отличная новинка среди розовоплодных сортов – томат Имбирь. Он относится к кистевому типу, в каждой из которых ровно 11 темно-малиновых помидорок весом от 60 до 80 г. Они очень сладкие, с легкой пикантностью (отсюда и название), плотные, лежкие, подходят для консервации и украшения блюд. Пользуются высоким спросом на рынке. Куст индетерминантный – до 2,5 м, формировка в 1 стебель, подвязка на шпалеру. Между кустами достаточно 30 см. Практически не болеет. Урожайность – до 3 кг с куста.