Томат Яблонька России – характеристика и описание сорта

Здравствуйте, многоуважаемые читатели моего блога! Томаты – это наше все, мы активно употребляем их в пищу в теплое время года, но любой дачник скажет, как важно найти сорт, который особых проблем при выращивании не создаст и хорошо подойдет для консервации. Всем этим требованиям отвечает томат Яблонька России, характеристика и описание сорта которого и являются темой моей статьи.

Основные характеристики

Во многих источниках содержится информация о том, что кусты не достигают в высоту более 1,3 метра, но это далеко не так. Судя по отзывам тех, кто сажал, помидоры могут вымахать до 2,5 м в высоту! Конечно, в этом случае им потребуется подвязка, но в целом сорт ценится за свою неприхотливость, хорошую завязываемость плодов, растянутое плодоношение и продолжение роста в любую погоду.

А одно из главных достоинств плодов в том, что они не растрескиваются, несмотря на тонкую шкурку, хорошо переносят транспортировку, а размерами выходят «один в один», не слишком большие и не маленькие, как горох. Идеально подходят для консервирования.

Помидоры относятся к скороспелым и от момента появления всходов до момента сбора урожая проходит 120 –140 дней. «Помидор для ленивых» – так зовут Яблоньку садоводы, ведь от регулярного удаления пасынков и формирования кустов можно отказаться и эта особенность привлекает к сорту внимание все большего количества владельцев своих участков.

Сорт подходит как для теплицы, так и открытого грунта, а урожай дает большой, от 80 до 100 штук с куста. На каждой кисти можно наблюдать от 6 до 8 плодов, а боковые побеги также являются полноценными завязями. Выращивать томаты можно как семенами, так и рассадой.

Особенности высаживания

Этот детерминантный сорт предусматривает обработку семян раствором марганца и высеивание в питательный грунт в начале марта. Как только появятся первые листочки, всходы можно перенести в отдельные горшки.

Многие садоводы закаливают рассаду, и я вам советую делать то же самое, периодически выставляя контейнер с растениями на открытый воздух в апреле месяце, но не более, чем на пару часов. Примерно в середине мая саженцы уже можно перенести на постоянное место жительства, выбрав для этого место, где раньше росли бобовые, лук или чеснок, морковь или капуста.

Сорт нельзя назвать устойчивым к фитофторе, поэтому его нежелательно укоренять там, где раньше рос картофель или баклажаны. Если вы хотите получить такую урожайность, как на фото, расстояние между посадочными местами не должно быть менее 50 см, а то и больше. Мои знакомые сажали томаты довольно густо, на расстоянии всего в 30 см и в итоге получили гораздо меньше помидоров, чем могли бы.

Обязательно внесите в каждую лунку немного перепревшего навоза, а потом не забудьте полить и присыпать землей. После всей этой подготовки укоряются саженцы вместе с комом земли, где он росли, обжимаются грунтом и поливаются.

Особенности ухода

Уход за этим высокорослым сортом заключается в своевременном мульчировании и внесении удобрений. Первый раз растения можно подкормить через 2 недели после посадки, используя для этого свежий навоз с подстилкой из соломы, куриный помет. Очень хорошо растения откликаются на обработку бордосской жидкостью.

Хорошую подпитку можно приготовить из крепкого настоя крапивы или одуванчиков, а можно использовать их смесь, залить водой и настаивать до тех пор, пока не появится стойкий неприятный запах. Приготовить раствор в соотношении 0,5 литра настойки на 10 литров воды и вылить под корень, стараясь не замочить листья.

Такой состав повысит устойчивость к болезням, отпугнет вредителей. После первой подкормки один раз в две недели вносите в почву древесную золу, а в качестве мульчи используйте скошенную траву или сорняки. Даже в конце сентября вы будете продолжать собирать урожай, хотя это зависит от климата в данном конкретном регионе.

Вот такой это вкусный, ароматный и сочный сорт, являющийся любимцем многих садоводов. Если у вас уже есть опыт его выращивания, поделитесь им со мной и читателями, отписываясь в комментариях и следите за выходом новых статей. Удачи!