Томат Абаканский розовый – характеристика и описание сорта

Здравствуйте, дорогие завсегдатаи сайта и обычные читатели-почитатели такой овощной культуры, как томат. Для владельцев своих участков всегда остро стоит вопрос выбора сорта, ведь многое зависит от его районированности, прихотливости и качества урожая. Я уверена, вас не разочарует томат абаканский розовый, характеристика и описание сорта которого и являются темой моей статьи.

Свойства и характерные черты

Этот сорт был выведен алтайскими селекционерами и сегодня он включен в Госреестр по РФ для возделывания в открытом грунте и под укрытиями из пленки. Конечно, для культивирования в теплицах он подходит не меньше и это представлено на фото. Это индетерминантное растение с беспредельным ростом главного стебля и среднепоздним сроком созревания.

Его особенностью является растянутый во времени период плодоношения и это несомненное достоинство сорта. В высоту куст достигает 2 м, если выращивать его в теплице, ну а под открытым небом он может вырасти до 1,5 м.

Растение требует подвязки и пасынкования. Чаще всего на кусте формируют два стебля, каждый из которых дает до 5 крупных и ароматных плодов, вес которых при благоприятных условиях может достигать 800 г. Для куста нехарактерна сильная облиственность, а те листья, что есть, имеют средний размер.

Томат Абаканский розовый относится к салатным и ценится за мясистое и сочное содержимое красно-розового цвета и приятного аромата. По форме плоды напоминают «бычье сердце», то есть с обратной от плодоножки стороны они имеют каплевидную вытянутость, но на одном кусте они могут соседствовать и с плоскоокруглыми.

Строение у плодов шестикамерное, в которых заключено небольшое количество семян. Кожица плотная, предохраняющая помидоры от растрескивания. Из них получаются прекрасные летние салаты с маслом, первые и вторые блюда, дачные заготовки, соки. Судя по отзывам тех, кто сажал, томаты обладают прекрасным товарным видом и способны хорошо переносить длительную транспортировку, поэтому этот сорт нередко выбирают для массового культивирования.

Нюансы агротехники

От момента формирования первой зелени до появления спелых красновато-розовых плодов проходит 110–120 дней. Правила высеивания семян и дальнейшего ухода за появившимися саженцами не имеют никаких отличий по отношению к томатам других сортов. Грунт подбирайте рыхлый, воздухопроницаемый и заглубляйте семена на 2 см. Присыпав сверху почвой, увлажните из пульверизатора и затяните пленкой или накройте крышками, если вы приобрели специальные контейнеры.

До высадки на участок вы должны два раза подкормить свою рассаду и закалить ее незадолго до переноса на постоянное место жительства. Ориентируйтесь на погоду в данном регионе и приступайте к работе, придерживаясь схемы посадки 50×40 и высаживая на 1 м² не более 3 кустов. Сразу же установите подпорки и подвязки. В дальнейшем растения нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями, по вечерам поливать теплой водой, своевременно рыхлить землю. Соблюдая все эти условия, вы можете получить высокую урожайность, достигающую 4 кг с 1 м².

Что касается подверженности заболеваниям, то сорт показывает высокую устойчивость к болезням и вредителям, поэтому без надобности не злоупотребляйте химическими препаратами. Главный враг Абаканского розового – колорадский жук. Но он опасен только для молодой рассады и недозревших плодов в осеннюю пору, а в остальное время интереса к посадкам не проявляет. В качестве меры профилактики многих заболеваний будет выбор правильного места.

Плохо, если соседями томатов являются баклажаны, перец или картофель, ведь у них общие враги и недуги. Если на этом месте раньше наращивали массу кабачки, огурцы, капуста или бобовые, то это будет идеальным вариантом. Вот такой это томат, вполне достойный расти на ваших грядках.

Теперь вы знаете о нем все необходимое, чтобы начать выращивать его на своем участке. Спешите рассказать о нем своим друзьям и знакомым в соцсетях и почаще заходите к нам на сайт. Удачи!