• Home
  • Садоводство
  • Выращивание лимонник китайский: пошаговая инструкция, из семян, из луковиц

Томат вельможа характеристика и описание сорта

Одной из самых популярных культур среди опытных огородников является томат Вельможа характеристика и описание сорта, которого можно найти ниже. Данный вид относят к категории «гибриды», и его часто называют лучшим среди сибирской селекции. Официально его зарегистрировали в 2004 году.

Растение отличается высокой урожайностью, и при этом куст может достигать в высоту всего 1-1,5 м, то есть, это полу индетерминантный вид. Его относят к среднеранним сортам с вегетационным периодом в 1110-120 дней.

Общая характеристика

 Сорт Вельможа f1 используют для приготовления салатов, гарниров и супов. На фото видно, что плоды крупные, имеют привлекательный насыщенный розовый или розово-красный цвет.

Характеристика плодов:

  1. Томаты крупные с плотной мякотью.
  2. Вес одной штуки может достигать до 0,5 кг.
  3. На одной ветке обычно до 4 помидоров. Если их больше, то размер каждого плода будет небольшой.
  4. Высокая урожайность и приятный вкус.
  5. Форма слегка продолговатая, напоминает «сердце».
  6. Плоды отлично переносят транспортировку.
  7. Кожица плотная с легким блестящим отливом.

Такое описание нельзя назвать полным, если не упомянуть, что Вельможа проявляет отличную устойчивость к болезням, неприхотлив и прекрасно переносит холодную погоду, не боится ранних весенних и осенних заморозков. Среди недостатков выделяют необходимость обеспечения регулярного обильного полива, постоянное рыхление почвы (которое может заменить мульчирование) и подвязка к устойчивым опорам каждые 2 недели.

Что нужно учитывать при взращивании?

Сорт Вельможа отлично плодоносит, поэтому его рекомендуют использовать как для теплицы, так и для высаживания в условиях открытого грунта. Чтобы получить обильный урожай, следует в процессе учитывать следующие особенности:

  1. На один квадратный метр грунта не высаживают больше 2-3 растений. Это обязательное условие, благодаря которому куст будет свободно разрастаться.
  2. При посадке в ямку вносят немного удобрения, то же следует повторить, как только куст стал 40-50 см. Желательно, подсыпать свежий грунт прямо к стеблю – это поспособствует образованию дополнительных корней.
  3. Стебли сами не могут выдержать обильный урожай, поэтому их нужно подвязывать к опоре.
  4. Чтобы поддержать растение, нужно регулярно рыхлить почву, удалять вредителей и уничтожать сорняки.
  5. Полив должен быть обильным и регулярным.

Начинают высаживать семена в марте. В теплице – в хорошо утрамбованный грунт, подкормленный торфом, или в ящики со здоровой рассадной землей. Поливать нужно теплой отстоянной водой и ставить в теплое место (t -23-25 С). Как только появляются листики, и растение достаточно подросло, его пикируют. Высаживать в открытый грунт лучше, когда уже появились первые цветочные кисти, в теплую солнечную погоду. Лучще всего заглубить в землю по нижние листочки. На ночь первое время растение необходимо закрывать пленкой.

Болезни и вредители

Сорт Вельможа не очень устойчивый к фитофторе, его кожура хоть и тонкая, но редко когда лопается или растрескивается. Это следует считать еще одним существенным преимуществом сорта. Если почитать отзывы кто сажал такой вид, то можно заметить, что растение подвержено следующим заболеваниям:

  • Фитофтороз. Кусты могут покрываться бурыми пятнами, особенно подвержены такой проблеме те экземпляры, которые выращиваются в тепличных условиях. Чтобы устранить эту проблему достаточно обеспечить растение достаточным светом и снизить объем полива.
  • Паутинный клещ. Эта проблема чаще всего возникает, когда томаты высаживаются в открытый грунт. Устранить их легко, достаточно обработать кусты мыльным раствором, которого так боится паразит.

Создавался гибрид специально для выращивания в суровых климатических условиях – в Сибири, поэтому отличается высокой устойчивостью к морозам и резким перепадам погодных условий. Поэтому, можно быть уверенным, что он выдержит любые неожиданные сюрпризы. К тому же, среди остальных видов помидор Вельможа отличается высокой урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям. Главное – обеспечивать ему хороший уход и достаточный полив.