• Home
  • Садоводство
  • Сорта вишни для Подмосковья с фото: предлагаем, советуем, рекомендуем

Томат медовая капля: характеристика и описание сорта

Сорт помидор Медовая капля (второе имя Золотая капля) получил свое название благодаря уникальной форме в виде росинки яркого насыщенного оранжевого цвета. Но не только это отличает его от собратьев, но и высокая урожайность, устойчивость к вирусам и грибкам, а также приятный сладкий вкус. Его с одинаковым успехом можно высаживать в грунт или использовать для теплицы.

Однако из-за долгого периода созревания на открытом воздухе он часто не успевает достаточно созреть. Томат медовая капля характеристика и описание, которого мы представляем ниже, относят к мелкоплодным сортам помидоров так называемого коктейльного типа. Это сорт любительской селекции, но внесенный в госреестр в 2005 году.

Плюсы и минусы сорта

Характеристика вида помидор должна начинаться с описания всех его преимуществ и недостатков. Это помогает многим огородникам определиться, стоит ли их выращивать или нет. Среди всех достоинств заслуживают внимание следующие:

  • Необычный сладкий вкус.
  • Высокая урожайность.
  • Плотная мякоть, что позволяет их длительное время хранить или консервировать на зиму.
  • Семена, собранные с собственных помидоров, можно высаживать на следующий год, так как это полноценный сорт, а не гибрид f1.
  • Высокая всхожесть (до 90%).

К тому же выделяют отличную устойчивость к болезням. Но если почитать отзывы тех, кто их сажал, то можно заметить и несколько минусов, вернее, сложностей в выращивании. Например, необходимость создания для них прочной высокой опоры, тщательное и регулярное пасынкование и необходимость в регулярном удобрении.

Характеристика плодов

Если посмотреть на фото, можно увидеть, что томаты отличаются привлекательным видом. Что позволяет использовать их в качестве гарнира, для приготовления супов, салатов или оригинальных закусок. Описание плодов будет небольшим, но емким.

  1. Созревшие помидоры отличаются небольшим размером и весом всего в 15-30 г.
  2. Плод яркий, насыщенный, желтого или лимонного цвета.
  3. Вкус приятный, сладкий, чувствуются медовые нотки.
  4. Благодаря большой концентрации полезных веществ и гипоаллергенности, можно использовать для детского питания.
  5. С куста можно собрать до 3-4 кг урожая.
  6. Помидорки отлично консервируются. Их можно также вялить – получаются самые настоящие сладкие сухофрукты, а с добавлением пряных трав – отличное дополнение к мясным блюдам.

Сорт высокорослый, индетерминантный, с неограниченным ростом, поэтому в августе верхушку надо прищипнуть для вызревания завязавшихся плодов. После полного созревания плодов, можно несколько штук оставлять с целью собрать семена для следующего года. Их тщательно промывают, высушивают и оставляют в полиэтиленовых пакетиках в сухом месте. Они сохраняют способность к всхожести на протяжении  5-7 лет.

Как выращивают Медовую каплю?

Начинать высевать этот сорт помидор нужно уже в начале марта. Лучше всего подходят для этого семена, которым не менее двух лет. В этом случае можно рассчитывать на максимальную всхожесть до 95 %. Особенности выращивания этого сорта томата заключается в следующем:

  1. Семена перед посевом нуждаются в дезинфекции, для этого их замачивают в растворе марганцовки или перекиси водорода. Хороший результат дает барботирование (пропускание воздуха аквариумным компрессором) в воде с добавлением капли меда или сока алоэ.
  2. К составу почвы есть ряд требований, бывалые огородники советуют брать перегной, садовую землю и песок. Не лишними будут калийные удобрения или 0,5 л золы на квадратный метр грядки.
  3. Глубина посева не должна превышать 1,5 м. Оптимальная температура в помещении – 23-24 градусов по Цельсию.
  4. Вода для полива должна быть теплой и отстоянной.
  5. Как только появились первые всходы и достаточно окрепли, их пикируют в отдельные горшки. Желательно при переносе отрезать кусочек основного корня, чтобы стимулировать укрепление корневой системы.
  6. Желательно перед высадкой в открытый грунт помидоры немножко закалить. Для этого их выносят на несколько часов каждый день на улицу.

Саженцы любят яркое и теплое солнышко, поэтому выращивая их в теплице, лучше использовать лампы для обеспечения их достаточным количеством света. В грунт томаты отправляют не раньше мая, но не позже середины июня. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо высаживать культуру в то место, где ранее произрастали бобовые, пряные травы, капуста.