Томат Челнок: характеристика и описание сорта

Огородникам, которые только начали выращивать различные растения и культуры на своем земельном участке, нужно быть особенно внимательным к выбору помидор. Желательно останавливать свое внимание на вкусных, но не требовательных видах, которые можно выращивать в родном климатическом поясе. Одним из самых популярных является томат челнок характеристика и описание сорта, которого будет приведена ниже.

В чем особенность сорта?

Созданный отечественными селекционерами, томат используется для выращивания по всей территории Российской Федерации. Он подходит как для открытого грунта, так и для теплицы. Благодаря своему небольшому размеру кустов, некоторые умельцы умудряются их высаживать в вазоны и выращивать на балконе. Плотная структура позволяет долго хранить созревшие томаты и перевозить их на дальние расстояния. Среди всех выделяют следующие особенности данного сорта:

  • Куст компактный штамбового типа.
  • Низкорослый, высота взрослого растения не превышает 50 см.
  • На одной ветке может созреть до 10 плодов (постепенно на протяжении всего лета).
  • Детерминантный.
  • Компактные кусты не занимают много места, но дают хороший урожай.
  • Устойчив к низким температурам.
  • Неприхотлив к поливу и уходу.
  • Высокая урожайность.
  • Возможность выращивать даже на участке небольшого размера.
  • Плодоносит с конца июня и до наступления первых холодов.

Среди положительных свойств имеются и отрицательные. Например, при постоянном воздействии низких температур количество завязей существенно сокращается. К тому, же Челнок требует обработку от фитофтороза и вирусных недугов, которые часто поражают этот вид культуры. Устойчивость к болезням средняя.

Характеристика плодов

На фото можно увидеть, что плоды Челнока продолговатые и имеют насыщенный красный оттенок. Вегетативный период составляет 96-110 дней и во многом зависит от температуры в помещении или на улице. Описание плода выглядит следующим образом:

  • Вес одной штуки составляет в среднем 60-70 г.
  • Плоды не крупные, мясистые.
  • Вкус сладкий, приятный.
  • Кожица гладкая, плотная.
  • Окрас яркий красный, равномерный.

Томат Челнок не склонен к растрескиванию и красиво выглядит в баночках с домашней заготовкой. Его можно использовать для детского питания, в овощных супах, на засолку или для приготовления сока. При этом в последнем случае жидкость получится густой и кисловато-сладкой.

Особенности посева

Начинают заготавливать рассаду в начале марта, хотя некоторые высеивают в формы семена уже в середине февраля. Рассада не нуждается в пикировании, что сокращает время на произрастание растения. Вот несколько советов как правильно все сделать, чтобы помидоры порадовали отличным урожаем.

  1. Ящик с рассадой должен быть достаточно просторный, в идеале интервал между семенами составляет не менее 6 см.
  2. Температура в помещении не ниже 24 градусов.
  3. Важно обеспечить растение светом, так как томат Челнок нуждается в солнце. В пасмурную погоду ставят дополнительные электрические лампы.
  4. Полив только теплой водой, потому что пониженная температура жидкости тормозит рост помидоров.
  5. Перед посадкой почва немножко взрыхляется, можно внести небольшую порцию подкормки, подойдут минеральные удобрения.
  6. На одном квадратном метре не должно быть больше 3-4 кустов.
  7. Если на улице не жарко, то поливать растение можно не чаще одного раза в неделю.

Растение склонно к грибковым заболеваниям, поэтому важно обеспечить им профилактику скопления избыточной влаги, регулярно проветривать помещение, своевременно удалять все поврежденные листы. Также важно обрабатывать кусты препаратами с содержанием меди. Идеально высаживать томат после таких культур, как бобы, морковь, пряная трава, капуста.