Сорта черных томатов с фото и описанием

Доброго дня, уважаемые читатели блога и просто те, кто интересуется огородными посадками! Сегодня я решила поговорить про сорта черных томатов с фото и описанием, так как сама очень люблю такие помидорчики. Я уже даже не считаю их экзотикой, они растут у меня в теплице как и обычные томаты, и каждый раз радуют отличным урожаем.

И если раньше семена приходилось искать, то сегодня выбор сортов черных помидоров большой, можно поэкспериментировать, пробуя каждый год какую-нибудь новинку и подбирая «свой» томат.

Содержание:

  1. Немного информации о черных томатах
  2. Выбор – дело непростое
  3. Ранние черные томаты
  4. Среднеспелые черные томаты
  5. Черные томаты позднего срока созревания

Немного информации о черных томатах

Заметила такую любопытную тенденцию – многие огородники первоначально  достаточно скептически относятся к томатам «шоколадкам», считая выращивание их забавой. Но посадив черный помидор и увидев воочию результат, попробовав вкуснейшие плоды, уже никогда не откажутся от посадки таких сортов, а отзывы про «шоколадные» томаты – самые лучшие.

А все потому, что черные томаты невероятно ароматны, вкусны, при этом уход за ними вполне обычный.

Итак, чем же привлекательны черные томаты?

  • Самое главное – это цвет. Правда, сразу скажу, что черные томаты – это лишь название, так как плоды самые разные: темно-бордовые, коричневые, шоколадные, с фиолетовым отливом, бурые, словом, цветовая гамма их намного темнее обычных красных и розовых помидоров. Такой цвет обусловлен наличием в томатах особой группы веществ, в том числе и антоцианов – растительных пигментов.
  • Ярко выраженный томатный вкус и аромат. Объясняется это большим количеством сахаров и различных кислот в плодах таких томатов.
  • Черные томаты – просто кладезь витаминов, антиоксидантов, и упускать такой овощ, приносящий только пользу для организма непозволительно.

Антоцианы, которые содержатся в черных помидорах, способствуют укреплению иммунитета, снижают риск сердечнососудистых заболеваний, обладают противораковым эффектом, позволяют снизить уровень «плохого» холестерина.

Не забываем про ликопин, который также содержится в плодах «шоколадных» томатов, витамин A, и другие полезные вещества.

Так что такие помидорчики не только необычно выглядят, но и порадуют вас своим отменным вкусом, да еще и принесут пользу.

Выбор – дело непростое

Разнообразие черных томатов может поставить в тупик даже бывалого огородника. Сорта и гибриды F1, низкорослые и вырастающие во всю высоту теплиц великаны, растения с крупными плодами и гроздьями-виноградинками – просто глаза разбегаются от количества.

Но руководствоваться при покупке семян следует теми же критериями, что мы учитываем при выборе красных или розовых помидоров:

  • сроки созревания;
  • регион, климатические условия, где будет высажен овощ;
  • открытый грунт или теплица;
  • собственные пожелания (кто-то любит томаты с увесистыми мясистыми плодами, другим не так важен вес помидоров, как их время созревания).

Сразу скажем, что сегодня и среди черных красавцев каждый сможет найти наиболее подходящий для себя сорт.

 

И очень надеюсь, что информация, которая будет дана  о черных сортах томатов с фото и описанием, будет для вас полезной.

Ранние черные томаты

Многие огородники любят раннеспелые сорта помидоров, так как они успевают вызревать и позволяют получить неплохие урожаи даже в условиях зон рискованного земледелия, избежав при этом болезней (особенно фитофторы). Есть такие сорта и в группе черных томатов.

Черная гроздь F1

Этот томат по-настоящему удивит вас и цветом своих плодов – иссиня-черным, и необычным вкусом, скорее похожим на сливу, а не на помидор. Связано это с тем, что при селекции были использованы отечественные томаты и помидоры, которые произрастают в диком виде в регионах Южной Америки.

Гибрид относится к томатам индетерминантного типа, вырастает до 150-180 см. Его можно выращивать и в открытом грунте (в южных регионах), и в теплице, при этом обязательными являются пасынкование и привязка. Плоды некрупные, весом до 50-70 граммов, похожи внешне на кисть черной смородины.

У этого гибрида интересные не только плоды, но и листья, которые не имеют характерного для томатов опушения.

Урожайность Черной грозди – до 6 кг с одного растения.

Важная особенность: гибрид устойчив к большинству болезней помидоров.

Конго F1

Очень необычным является гибрид КонгоF1, раннего срока созревания.

Томат индерминантного типа, сильнорослый. Относится к группе растений с миниатюрными плодами – черри. В длинной кисти обычно созревает до 12-14 плодов, каждый весом примерно 25-30 граммов.

Плоды очень сладкие, вкусные, красивого шоколадного цвета. Употребление в свежем виде. Этот томат рекомендуется для выращивания в защищенном грунте.

Особенность: гибрид устойчив к большинству болезней, особенно к мозаике томатов. Плоды могут долго  (до 3-х месяцев) храниться в свежем виде без потери вкусовых качеств.

Негро Прагна F1

Еще один ранний гибрид порадует вас красивыми пурпурными с черным отливом томатами. Время созревания от начала появления всходов – 80-100 дней.

Это высокорослый томат для выращивания в теплицах. В южных районах (например, в Краснодарском крае),  где возможно выращивать его в открытом грунте, дает более вкусные и сладкие плоды.

Томаты чуть удлиненной формы, вытянутые, похожие на перчики, длиной до 6-10 см, вес – 130-150 граммов.

Отлично подходит для салатов, может использоваться для консервирования и засолки.

Сливка шоколадная

Если вам нравятся томаты удлиненной формы, так называемые «сливки», то этот сорт будет отличным выбором!

Сливка шоколадная – ранний сорт (90-95 дней),  отличается высокой устойчивостью к болезням, а также хорошей урожайностью.

Сорт индетерминантный, растение мощное, высокое. Отличные результаты дает при выращивании в теплицах, под пленочными укрытиями.

Плоды-сливки красивого красно-коричневого цвета, массой примерно 40-50 граммов. Сливка очень хороша в салатах, также можно использовать плоды для консервирования.

Среднеспелые черные томаты

Эта группа черных томатов впечатляет своим разнообразием, и думается, что каждый дачник сможет найти сорт или гибрид под свои запросы.

Груша черная

Один из лучших среднеспелых сортов среди черных томатов. Время созревания – примерно 110-115 дней. Куст высокорослый, может достигать высоты 180-200 см.

Не переносит затенения, а на солнечном, закрытом от ветра месте дает отличные урожаи (до 5-6 кг с 1 кв. метра).

Плоды имеют эффектную грушевидную форму, темно-бордовый, даже коричневый окрас. Помидоры вкусные, мякоть плотная, кожица не растрескивается.

Отлично растет в регионе средней полосы, на юге.

Этот томат очень хорош в засолке, используется для консервирования, а также в свежем виде.

Черный Крым

Интересный сорт томатов, который отличается сильным ростом, ароматными плодами.

Высота растения – до 2-х метров. Обязательно требуется подвязка, удаление лишних побегов. Наилучший результат при формировании куста в два стебля.

Сорт рекомендован для выращивания в теплицах, в открытом грунте урожаи гораздо меньше.

Помидоры крупные, вес до 500 граммов, чуть приплюснутые. Цвет темно-бордовый. Плоды имеют ярко-выраженный томатный аромат, вкусные, сладкие.

Особенность сорта Черный Крым: очень требователен к пасынкованию, плоды используются только в салаты и в свежем виде, не подлежит для длительного хранения.

Черный принц

Этот томат «королевской» крови действительно великолепен.

Куст высокий, в теплицах достигает и 2,5 метров, так что без подвязки не обойтись. Никаких плотных посадок, Принц есть Принц, а потому требуется пространство, хорошее питание и много солнечного света.

Время созревания – около 120 дней, первая кисть завязывается примерно над 7-8 листом, далее – в промежутках между каждыми тремя. Чтобы получить хороший урожай, вполне достаточно оставить на кусте 6-8 кистей.

Плоды небольшого размера, масса – от 100 до 450-500 граммов. Помидоры очень темного бордового цвета, у основания – почти черное пятно. Мякоть темная с небольшими просветлениями, сахаристая.

ВАЖНО! В настоящее время есть сорт Черный принц, а также появился гибрид. Поэтому при покупке внимательно читайте описание, так как у томатов-гибридов F1 брать семена для посадки на следующий год нельзя.

Особенность сорта: не отличается лежкостью, поэтому консервировать или употреблять свежие плоды в пищу нужно обязательно в день сбора.

Черный мавр

Еще один урожайный сорт – это Черный мавр. Полудетерминантный томат кистевого типа. На кусте формируется до 10 кистей, в каждой обычно – до 10 штук плодов.

Помидоры небольшой массы (примерно – 50 г), вытянутые «сливки», эффектного бордового окраса. Вкус очень приятный, слегка сладковатый.

Используется для консервирования.

Также в этой группе можно отметить томаты Черный эфиоп, неплохой и урожайный сорт Сосулька (плоды плотные, отлично подходят для консервирования), Черный гигант и Черный русский.

Для южных регионов для посадки в открытый грунт подойдет Японский черный трюфель.


Черные томаты позднего срока созревания

А какие бывают черные томаты лучшие сорта позднего срока созревания?

Здесь на первое место я поставлю удивительный томат де Барао. Собственно, с него и началось мое знакомство с черными помидорами.

Де Барао

Среднепоздний сорт, очень урожайный.

Растение высокорослое (2-3 метра), лучше всего выращивать его в теплицах. Растет в Подмосковье, на Урале, и в Сибири, и в регионах Северо-Запада.

Плоды небольшие, темного, почти фиолетового цвета, округлые. Масса томатов – около 50-70 г. Очень вкусные, сладкие.

При хорошем уходе можно снять до 6-7 кг плодов с одного кустика.

Томат хорош для цельного консервирования, а также для засолки.

Поль Робсон

Замечательный по своей урожайности томат. Это сорт любительской селекции, время созревания – 120 дней.

Плоды до 400 г, крупные, мясистые, красивого шоколадного цвета.

Мякоть сахаристая, отменный вкус и аромат.

Урожайность – до 8-9 кг с куста (при правильном уходе).

Плоды используются для засолки, консервирования, могут храниться долгое время.

Озирис

К среднепоздним томатам относится и сорт Озирис. Достоинство Озириса – обильное плодоношение, а также высокая устойчивость к различным болезням.

Сорт индетерминантный, растение достигает высоты до 170 см.

Плоды круглые, бурые, с сочной мясистой мякотью очень необычного вкуса. Масса томатов до 120 г.

Может использоваться и для приготовления салатов, и для консервирования на зиму.

Достаточно сложно перечислить в одной статье все сорта и гибриды черных красавцев-томатов. Но направление задано, а там уже каждый выберет для себя что-то свое.

Удачи и пусть вас обязательно порадует новый выбранный сорт!

Северова Наталья