• Home
  • Садоводство
  • Томаты Розовое сердце – описание и особенности выращивания

Томаты Розовое сердце – описание и особенности выращивания

Здравствуйте, дорогие моему сердцу читатели блога! Каких только помидоров сегодня не выведено, начиная от маленьких черри и заканчивая громадными плодами самой разной формы и цвета. Кстати, раз речь зашла о цвете, то я и хотела бы осветить такую тему, как томаты розовое сердце, описание которых я и выношу на ваш суд.

Преимущества

Розовые сорта известны своей прихотливостью и капризностью, но садоводы-огородники высаживают их у себя на участках с завидной регулярностью и этому есть разумное объяснение. Все дело в отменном вкусе и больших размерах плодов.

Розовые томаты более сладкие, они прекрасно подходят для утоления голода в свежем виде, приготовления салатных блюд и сока. В отличие от красных более кислых культур их можно употреблять в пищу даже страдающим желудочно-кишечными заболеваниями.

Описание

Томат розовое сердце является одним из любимчиков дачников. Относится к среднеспелому высокорослому индетерминантному сорту, достигающему 2 м в высоту. Требует обязательного подвязывания и пасынкования, причем наилучшие результаты дает при формировании зеленого насаждения в 1–2 стебля. От момента прорастания семян до плодоношения истекает 100–105 дней.

Сорт вывели российские селекционеры в 2002 году, а в 2003 его уже включили в Госреестр. Предназначен он для культивирования в условиях открытого грунта в южных регионах, а в умеренных широтах возможно культивирование под пленкой. Для теплицы отапливаемой подойдет в более северных регионах.

Особенностью этих помидоров является ярко-розовый цвет и сердцевидная форма. Они довольно крупные и способны достигать 450 г в весе. Количество камер находится в пределах 5–7, а содержание сухих веществ достигает 6%. Это мясистые, очень вкусные томаты, не склонные к растрескиванию, но вот лежкость у них плохая, да и транспортировку они переносят не очень хорошо. Поэтому фермеры обходят их стороной, а вот дачники с удовольствием берутся за выращивание.

Судя по фото листья у растения крупные темно-зеленого цвета, соцветие простое. Если правильно ухаживать за этими томатами, то с одного куста можно получить 2,5–3 кг плодов. Урожайность с 1 м² достигает 9 кг. Отсюда легко сделать вывод, что оптимальной схемой высаживания считается 2–3 куста на 1 м².

Нюансы агротехники

В марте семена заглубляют в слегка утрамбованном грунте, присыпая сантиметровым слоем торфо-почвенной смеси. Полив посадки теплой водой, емкость нужно перенести в светлое место и поддерживать температуру в пределах +25 ᵒС. Как только появятся первые всходы, освободить тару от пленки и выставить рассаду на хорошо освещаемое место. Первые 7–8 суток температура воздуха не должна быть слишком высокой и переваливать за +15–16 ᵒС, а позднее ее можно повысить до 20–22 ᵒС. Как только появится 1–2 настоящих листочка, можно осуществить пикировку.

На постоянное место жительства растения переносят при достижении ими возраста 60–65 дней. При этом у них должно иметься уже 6–7 настоящих листьев и хотя бы одна цветочная кисть. Судя по отзывам тех, кто сажал, помидоры хорошо завязывают плоды и дружно созревают. Высказывают особые требования к температурному режиму и поливу и очень любят комплексные подкормки.

Устойчивость к болезням средняя – тут многое будет зависеть от ухода. В частности, создав благоприятные условия по освещению, циркуляции воздуха, поливу и рыхлению можно повысить устойчивость к фитофторе, грибковым заболеваниям, бурой гнили, вредителям.

Если какое-либо из них себя проявит, необходимо исключить все неблагоприятные факторы и при необходимости применить инсектициды, например, «зубр», «хом», «стрела» и др. Лишнюю ботву нужно удалять, а почву золировать. Как показывает практика, растения редко поражаются кладоспориозом, ВТМ, альтернариозной пятнистостью листьев. Так что если хотите рискнуть и попробовать что-то новенькое – дерзайте. Имея опыт выращивания томатов, у вас все получится, я в этом уверена. Ну а новичкам стоит начать с чего-нибудь не такого капризного. Всем хорошего урожая и не забывайте рассказывать о том, что узнали, своим друзьям и знакомым. Удачи!