• Home
  • Садоводство
  • Болезни и вредители клубники: меры и способы борьбы с ними

Томат Черная вишенка – описание и особенности ухода

Здравствуйте, дорогие мои подписчики и просто читающие статьи на огородно-дачную тему в моем блоге. Технический, да и сельскохозяйственный прогрессы не стоят на месте, следствием чего является регулярное пополнение списка сортов помидоров. Мое внимание, да и внимание многие любителей этого овоща привлек томат Черная вишенка, описание которого я вам и представляю.

Характерные черты и свойства

Уже по одному названию становится ясно, что помидоры очень сильно напоминают черную вишню и не только внешне. Эти маленькие помидорчики черри с весом в 20 г и 3 см в диаметре имеют красивый красновато-коричневый цвет, местами переходящий в черный. Мякоть у них тоже необычная – темно-фиолетовая или синевато-зеленая, что определяется стадией зрелости.

Кожица у плодов очень нежная и тонкая, которую легко повредить, поэтому пока экспорт таких томатов налажен не слишком сильно. Полакомиться ими можно, если вырастить самостоятельно или приобрести у местных торговцев.

Конечно, наиболее примечательной особенностью является вкус. Насыщенно-сладкий, он особенно нравится детям. Некоторые предпочитают употреблять эти помидоры на десерт, украшать ими вторые блюда, салаты, холодные закуски и пр. Хотя и в засолке они также получаются довольно интересными, я бы даже сказала пикантными.

Сорт был выведен американскими селекционерами сравнительно недавно – в 2003 году, но уже успел завоевать симпатии садоводов практически по всему миру. Растение это индетерминантное и судя по отзывам тех, кто сажал, может достигать просто гигантских размеров – 2,5–3 м в высоту.

Мощное высокорослое растение вьется, как виноградная лоза, сплошь покрываясь плотными кистями плодов. Куст формируют в один-два стебля, проводят пасынкование и в обязательном порядке подвязывают к опорам. Уже через 100–112 дней после появления первой зелени вы сможете собрать и первый урожай, который получается довольно богатым и растянутым по времени. На одной кисти формируется до 20 маленьких помидорок, а урожайность варьируется в пределах 6,5–7 кг с 1 м².

Черную вишенку можно культивировать в открытом грунте, но и для теплицы она подойдет не хуже, тем более, это единственно возможный вариант для тех, кто живет в умеренных и северных регионах. Единственное условие – теплица должна быть достаточно высокой или же придется перекидывать растения через шпалеру.

Уход за Черной вишенкой

Выращивание этот сорта ничем не отличается от культивирования других сортов томатов, но такая невиданная мощь куста и обилие завязей требуют частых поливок и подкормок минеральными и органическими удобрениями. Семена высеивают на рассаду в феврале-марте, заглубляя на 1 см от поверхности.

Создают условия теплицы и ждут появления первых листочков, периодически проветривая посадки и увлажняя грунт. Завязывание первых двух листочков будет сигналом к тому, что помидорчики можно пикировать.

На постоянное место жительство их стоит перенести тогда, когда минует угроза заморозков. При высаживании Черной вишенки расстояние между растениями оставляют чуть больше, чем обычно – 60–70 см, а между рядами этот отрезок составляет около 1 метра. Томат имеет нормальную устойчивость к болезням и похолоданиям. Его так же часто, как и другие сорта поражают грибковые и вирусные заболевания, поэтому необходима профилактика, осуществляемая с помощью системных препаратов.

С вредителями – белокрылкой, тлей и паутинным клещом справятся комплексные инсектициды и различные народные средства. Судя по фото, кусты этих томатов вполне могут выполнять и декоративную функцию, поэтому стоит присмотреться к ним поближе, тем более, если у вас есть дети, которые не особенно жалуют обычные томаты. Уж эти им наверняка понравятся, и вы будете выращивать их каждый год, вызывая неподдельный интерес своих соседей.

Хочу верить, что после выхода этой статьи количество подписчиков моего блога возрастет, а пока всем хорошего урожая!