Томат Король Гигантов: характеристика и описание сорта

Доброго всем здоровья, дорогие дачники! Крупноплодные томаты пользуются особой любовью у многих огородников в самых разных регионах. Согласитесь, очень приятно и радостно вырастить своими руками настоящего великана, обладающего к тому же, отменным вкусом. Итак, для вас – томат Король Гигантов, характеристика и описание сорта, а также фото и некоторые особенности выращивания. Этот сорт отлично зарекомендовал себя на юге страны,  порадовал огородников северных районов, так что думается, он заслуживает внимания.

Содержание:

  1. Описание сорта
  2. Описание плодов
  3. Особенности ухода
  4. Преимущества сорта Король Гигантов

Во всяком случае, попробовать вырастить томат можно всегда, а уже потом, по итогам сезона, сделать выводы.

Описание сорта

Король Гигантов – это сорт сравнительно молодой, который был выведен сибирскими специалистами в 2010 году. Томат полностью оправдывает свое название:

  • у него крупные плоды;
  • куст большой, раскидистый и высокий;
  • урожайный.

Относится к томатам индетерминантного типа, требуется формирование куста (обычно выращивают его  в один или два стебля),  пасынкование и, конечно же, подвязка. Растение может достигать в высоту около 1,8-2 метров, так что обязательно учтите этот параметр.

Предназначен для выращивания в теплицах, в открытом грунте этот сорт высаживать также можно, но только в южных регионах.

Король Гигантов является томатом среднеспелого срока созревания, первые плоды порадуют огородников уже на 110-115 день после появления всходов.

Важная особенность сорта: устойчивость к основным болезням и вредителям.

Описание плодов

Теперь переходим к самому интересному – описанию королевских плодов. А то, что они действительно, достойны такого звания, доказывают многочисленные отзывы тех, кто сажал этот сорт у себя на участке.

Плоды Короля Гигантов крупные, ярко-красного цвета, слегка приплюснутые. Масса – 500-600 граммов, могут быть и более увесистые экземпляры – до 800 граммов. Если же в кисти оставлять только по две-три завязи, то можно получить и помидор весом в целый килограмм.

Мякоть мясистая, сочная, вкусовые качества отличные. Обычно плод имеет 8 камер. Кожица плотная, не растрескивается даже у очень больших плодов. Этот томат отличается высоким содержанием витаминов, а потому специалисты советуют использовать  Короля для диетического и детского питания.

Многие отмечают изумительную сладость плодов сорта, так что если хотите крупноплодный сладкий томат – выбирайте Короля Гигантов. При этом он хорош в свежем виде, отлично подходит для приготовления соусов, салатов. А вот те помидоры, которые созреют позже, будут уже не такие крупные, как первые, и их можно консервировать или пускать на засолку.

 

Этот высокорослый сорт отличается лежкостью, пригоден для транспортировки.

При правильном уходе урожайность достигает примерно 7-8 кг с одного квадратного метра. В южных районах показатели могут быть выше, но все зависит от ухода и условий выращивания.

Особенности ухода

Как и все крупноплодные томаты, индетерминантный Король Гигантов нуждается в хорошем освещении, тепле, регулярных подкормках. При этот сорт достаточно неприхотлив и каких-то сложных мероприятий по агротехнике не потребует.

Схема высадки – три растения на один квадратный метр. Более густые посадки делать не надо, так как для питания и хорошего плодоношения этого богатыря нужен простор.

Растение формируют в один-два стебля. Пасынки удаляют своевременно, не допуская их перероста.

Первая кисть завязывается у Короля над 9 листом, далее кисти формируются через 3-4 листа.

ВАЖНО! Томат Король Гигантов может поражаться белокрылкой. Поэтому следует контролировать температуру воздуха в теплице и оптимальный уровень влажности.

В качестве профилактических мер от этого вредителя можно проводить опрыскивание травяными настоями:

  • чеснок – 150 граммов измельчить, настоять в литре воды 5 дней и опрыскивать раствором кусты томатов;
  • одуванчик измельчить (около 100 граммов), также залить одним литром воды, настоять неделю и применять состав для опрыскивания.

Эти настои эффективны, если вредителей немного. Если же наблюдается нашествие белокрылки, то тогда применяют специальные препараты и действуют строго по инструкции.

Преимущества сорта Король Гигантов

Высокорослый крупноплодный томат достоин внимания огородников, при этом выбрать его для выращивания могут и начинающие дачники. К преимуществам отнесем:

  • Высокую урожайность.
  • Большие плоды.
  • Отличные вкусовые характеристики томата.
  • Неприхотливость.
  • Устойчивость ко многим заболеваниям.
  • Лежкость, пригодность к транспортировке.

Это сорт, а не гибрид, поэтому возможен сбор собственных семян помидоров.

Недостатки: возможность поражения вредителями (белокрылкой), но если выращивание рассады проведено правильно, уход за растением проводится регулярно и с соблюдением основных правил, а теплица проветривается, то никаких проблем не возникнет.

Так что советуем попробовать и вырастить этого Короля на собственном участке!