• Home
  • Садоводство
  • Обрезка крыжовника осенью: для начинающих, пошаговая инструкция

Вредители огурцов и борьба с ними

Вредители огурцов, так же как и болезни огурцов, способны причинить значительный ущерб урожаю. На наши огурцы часто «покушаются» такие вредители, как белокрылка тепличная, бахчевая тля и паутинный клещ. Для того чтобы защитить свой урожай, необходимо уметь отличать «врагов» и знать, как правильно бороться с ними.

 

Бахчевая тля – это круглое, хорошо заметное насекомое желтого или темно-зеленого цвета. Обычно тля заносится с сорняков, поэтому огурцы нуждаются в регулярной прополке. Бахчевая тля может располагаться на любых частях растения. Она высасывает из растения сок, из-за чего листья скручиваются и засыхают, а цветки опадают. При появлении тли опрыскайте огурцы раствором древесной золы и мыла, также можно использовать табачный настой и мочевину (по 10-20 г на 10 литров).

 

Паутинный клещик – очень маленькое круглое насекомое зеленовато-желтого оттенка, которое поселяется с нижней стороны листа и оплетает его паутинкой. Клещики питаются соком листьев, при этом на них появляются белые точки, лист становится «мраморным» и засыхает. Предотвратить появление клеща также поможет регулярная прополка грядок от сорняков, в которых они активно размножаются. Если все-таки клещик добрался до ваших огурцов, опрыскайте их раствором коллоидной серы и удалите поврежденные листья. Также можно опрыскивать растения настоем луковой и чесночной шелухи (200 г на 10 литров), раствором тиофоса (5 г на 10 л) и карбофоса (20 г на 10 литров) каждые 5-7 дней.

Белокрылка тепличная – еще один опасный вредитель огурцов, внешне напоминающий крохотную бабочку. Она высасывает сок из листьев, из-за чего они чернеют и засыхают. Бороться с белокрылкой непросто, поэтому лучше постараться предотвратить ее появление. В этом вам поможет регулярная прополка, марля на дверях теплицы и клеевые ловушки. Сделать ловушку очень просто – на кусочек фанеры желтого или белого цвета, который «нравится» насекомым наносят вазелин, мед или касторовое масло. Иногда избавиться от белокрылок помогают промывания листьев простой водой. Также можно делать опрыскивания препаратами Инта-вир, Актеллик, Вертициллин, Моспилан и Пегас.

Огуречный комарик – растение повреждают небольшие, беловатые, полупрозрачные личинки комарика, которые внедряются в стебель и корень растения, из-за чего оно погибает. Уничтожить личинок и взрослых комариков можно раствором тиофоса (5 г на 10 л воды).