Как выращивать огурцы на окне зимой

Все чаще нам задают вопросы о том, как вырастить огурцы на окне, и мы готовы поделиться практическим опытом того, как это сделать. Данный способ хорош как для тех, кто не имеет дачного участка, но при этом хочет лакомиться собственным урожаем, так и для тех, кто желает ускорить процесс выращивания домашних огурчиков.

выращиваем огурцы на окне

С чего начать

Процесс выращивания имеет лишь кажущуюся сложность, так как для достижения успеха требуется достаточная освещенность подоконника, глубокий ящик или горшок и своевременный полив. Ну и, разумеется, грамотно подобранные сорта огурцов, не нуждающиеся в опылении, к примеру, пантенокарпические огурцы для теплиц.

Предупреждая ответ на вопрос о том, можно ли вырастить огурцы на окне зимой, мы отвечаем — да! Но в этом случае без искусственного подсвечивания не обойтись.

Как ухаживать за огурцами на окне

Сперва огурцы высаживаются в небольшие емкости, в качестве которых можно использовать обычные одноразовые стаканы емкостью в пол литра. Когда семена прорастут, останется лишь обеспечить им должный уход. Высевать их можно в начале зимы, так как раньше это делать без искусственного подсвечивания не имеет смысла. Тогда как в феврале постепенно прибывающий солнечный день стимулирует растения к росту.

Пересаживать их в глубокий горшок емкостью не менее 10 л или ящик следует тогда, когда на завязи появятся первые два листочка. Если к этому моменту побеги чрезмерно вытянутся, то при пересадке огурцы можно немного углубить, чтобы листы были на уровне грунта. Пересаживать огурцы на окне в большой горшок следует аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Проще это делать вместе с тем грунтом, в котором они росли.

Поливать растения следует по мере пересыхания грунта, а когда появятся первые усики, соорудить им опору. Это может быть мини шпалера или банальная подпорка для цветов, за которую огурцы будут цепляться.