Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях

В последнее время здоровому питанию уделяется все больше внимания. Ну а какое же здоровое питание без овощей – живой пищи? Но тут возникает другой вопрос: действительно ли овощи, которые мы покупаем в супермаркетах, так полезны? И чего в них больше — вреда или пользы? Внешне они красивы, как с картинки. При этом, благодаря всевозможным добавкам и ГМО, они сохраняют свой вид на протяжении долгого времени.

Итак, мы постепенно приходим к пониманию, что возникает необходимость выращивать овощи самостоятельно. Поэтому, если вы приняли решение заботиться о своем здоровье и питании, а также есть возможность для выращивания огурцов на даче, то можно приступать!

 рассада огурцов в домашних условиях

Опытные огородники принимаются за дело еще до наступления тепла. Конечно же, процесс начинается с выращивания рассады. Что может быть вкуснее и полезнее самостоятельно выращенных овощей?

А Вы пробовали вырастить рассаду огурцов?

Традиционно мы выращиваем рассаду помидоров, перца, капусты, но вот рассаду огурцов выращивали немногие. «Зачем?» — спросите Вы. Ведь огурцы можно посеять в парник, да и к тому же огуречная рассада такая нежная, приживается гораздо хуже, чем те же помидоры. Но мы хотим получить урожай как можно раньше, поэтому приступим к выращиванию рассады огурцов.

С чего начать?

посев семян огурцов на рассаду

Так как мы только начинающие огородники и еще не успели обзавестись собственными семенами, то их нам нужно приобрести. Что делаем дальше? Для начала нам нужно семена замочить в воде приблизительно на 3 дня (скорость проращивания зависит от выбранного сорта, но огурцы прорастают очень быстро по сравнению с другими овощными культурами).

Для этого смочите марлю и положите в нее семена – это предотвратит пересыхание семян. Подливайте воду утром и вечером, но не допускайте ее застоя. Лучше подливать понемногу.

Когда семена «наклюнутся», то можно переходить к следующему этапу – посеву. Есть разные варианты посева рассады – в открытый грунт, в пленочную теплицу либо же в рассадники. Какой из вариантов выбрать, зависит от того, когда вы желаете получить урожай.

Если не хотите долго возиться, то смело высевайте в открытый грунт, но это при условии отсутствия заморозка и при наступлении тепла. Для теплицы семена высевают в ящиках для дальнейшего рассаживания рассады.

Но в выращивании огурцов есть один важный момент, который не стоит забывать – это корневая система огурцов. Она очень чуткая и хрупкая, к пересадке очень чувствительна, поэтому огурцы нужно сразу высевать в индивидуальные емкости для рассады.

Поэтому мы воспользуемся последним способом – высеванием в рассадники. В качестве рассадников можно взять специальные торфяные горшочки, которые помещаются потом прямо в грунт. При этом корневая система остается целой и невредимой, а сам горшочек разлагается в почве.

Если таковых нет в наличии, то можно воспользоваться обычными пластиковыми стаканчиками, предварительно проделав несколько отверстий в дне. Стаканчики можно потом разрезать ножницами, чтобы не повредить корневую систему.

Какой должна быть почва?

как вырастить рассаду огурцов

 

Конечно же, чем богаче микроэлементами почва, тем лучше урожай. А как ее обогатить? Самый доступный способ – удобрение перегноем. Но для городских жителей не всегда есть такая возможность, поэтому можно купить уже готовый субстрат, который содержит необходимые микроэлементы.

Мы решили взять почву из сада. Перегнившая листва отлично обогащает почву всем необходимым. Добавим сюда также песка. Тщательно прорыхлим и заполним наши емкости полученным субстратом, но не полностью – оставим место для наших семян. Далее бросаем по два пророщенных семени и присыпаем немного землей.

Устанавливаем стаканчики в хорошо освещенном месте. Как вариант – на подоконниках, желательно с солнечной стороны. Хорошее освещение, а также комнатная температура около 20°С способствуют быстрому прорастанию рассады.

Еще один немаловажный момент – полив

Грунт должен сохранять влажность постоянно, но также нельзя допускать застоя воды. Поэтому поливать нужно понемногу и ежедневно.

В дальнейшем, когда рассада начнет прорастать, полив можно осуществлять в поддон – это даст возможность развитию сильной корневой системы, которая будет стремиться заполучить желанную влагу.

Еще следует отметить, что воду следует брать отстоявшуюся комнатной температуры. Рассаду нужно поливать аккуратно, чтобы не повредить еще неокрепшие росточки. Также рекомендуется периодически опрыскивать растение с пульверизатора.

Последний момент, о котором следует упомянуть – это подкормка

как сажать огурцы на рассаду

Конечно же, это по желанию, так как первая причина, по которой мы решили выращивать рассаду самостоятельно – это получение экологически чистых и полезных для здоровья овощей. А любые химические добавки исключают это. Поэтому лучше выбрать органическую подкормку.

Итак, выделим основные правила выращивания рассады, на которые следует обратить внимание:

  1. Почва – от ее состава зависит 50% успешного выращивания рассады.
  2. Освещение – его должно быть достаточно для полноценного развития молодых ростков.
  3. Температура – чем ниже температура, тем медленнее рост растения.
  4. Влажность – в этом деле важно соблюдать меру: не слишком заливать, но и поддерживать достаточный уровень влажности.
  5. Подкормка — здесь также важно не перестараться. От переизбытка удобрения рассада получается тонкой и высокой.

Ну что ж, ничего сложного в выращивании рассады огурцов нет, нужно лишь желание и немного ухода. И не забывайте все делать с любовью!