Как правильно поливать огурцы в открытом грунте: под корень или сверху

Приветствую вас, друзья! Кажется, что труд огородника совсем несложен. Возможно, он проще, чем работа физика-ядерщика, но на то он и труд, поскольку имеет свои неповторимые тонкости, которые дачник постигает из года в год. И выращивание, казалось бы, такого простого овоща, как огурец, тому не исключение.

Одним из важных секретов, который в несколько раз увеличивает шансы сбора большого урожая, является знание, как правильно поливать огурцы в открытом грунте.

 

Огурцы — это именно те растения, которые очень любят воду. Влага способствует росту листьев, а они, в свою очередь, защищают плоды от пагубных условий окружающей среды. Но при этом большое количество зелени провоцирует массивное испарение воды, именно поэтому поливке огурцов должно быть уделено повышенное внимание.

Секреты полива огурцов в открытом грунте

Что нужно знать о том, как поливать огурцы:

  • Центр корневой системы располагается в верхнем слое земли, на глубине порядка двадцати сантиметров. В этом и заключается суть проблемы: поскольку корни находятся слишком высоко, они не могут сами постоянно питать растение.
  • Оптимальное время полива — рано утром, на заре, пока солнце не встало, и поздно вечером, после того, как желтое светило спрячется за горизонтом. Это нужно для того, чтобы избежать травмирования растения. Ведь жаркие лучи солнца, начав взаимодействие с капельками воды, могут образовать на листьях ожог, а из-за этого объем урожая может значительно снизиться.
  • Чтобы после посадки саженцы не заболели и не погибли, не нужно заливать их ведрами воды. Весной растение поливается один раз в неделю. Когда огурцы начинают цвести и появляются первые плоды, полив производится немного чаще, через каждые два или три дня.
  • Полив огурцов производится строго под корень или сверху. Это нужно для того, чтобы обезопасить корневую систему и не навредить ей.
  • После землю желательно аккуратно взрыхлить.

В зависимости от погоды, огурцы могут поливаться несколькими способами. В жару можно использовать лейку, но при этом нужно быть максимально осторожным, дабы не задеть корни. Можно пользоваться и шлангом, только без сильного напора.

Второй вариант — применить дождевание. Технология заключается в снижении температуры растения.

Существует небольшой нюанс, который нужно понимать и запомнить: в жару метод прекрасно работает, но если погода прохладная, дождевание использовать нельзя, так как это может вызвать заболевание растения из-за обилия влаги.

Особенности бутылочного полива

Следующий, не менее хороший способ — капельный полив. Для реализации приема понадобятся пластиковые бутылки.

Плюсы метода:

  • Малые денежные затраты.
  • К корням растений попадает не только вода, но при необходимости минеральные и органические удобрения.
  • Бутылка легко устанавливается и используется.

Чтобы сконструировать систему, нужно взять несколько пластиковых бутылок, объем не принципиален. Вполне достаточно полтора, два литра. Единственное условие: предпочтение лучше отдать тем бутылкам, которые имеют тонкие, узкие горлышки с пробкой.

Далее, в верхней части пластиковой бутылки, которая в последующем будет закопана в землю, нужно сделать около 15 отверстий. Делается это в каждой бутылке с использованием, например, гвоздя, иглы или шила. И последнее условие, которое нужно выполнить — это отрезать дно в емкости.

Впоследствии, когда огурцы высажены, бутылки закапываются горлышком вниз в области корней. Для профилактики засорения горлышек, сквозь которые будет поступать вода и питательные элементы, можно использовать ненужный капрон. Просто отрезать необходимый кусочек и закрепить в виде фильтра.

Большое преимущество метода заключается в том, что происходит образование и рост новых корней, а это значит, что огурцы будут более выносливыми и крепкими.

Второй несомненный плюс — возможность, кроме воды, доставлять к корневищу удобрения. Минеральную подкормку достаточно просто поместить в бутылку, с помощью воды все необходимые элементы попадут к корням.

При использовании органических удобрений нужно строго соблюдать дозировку и использовать неконцентрированные растворы. Иначе можно перекормить огурцы, часть из которых может погибнуть.

Все описанные способы полива при правильном применении гарантируют большой и вкусный урожай.

Недаром дачники отдают все свое свободное время огороду и так кропотливо относятся к уходу за своими растениями. Ведь сначала огородники скрупулезно выбирают самые лучшие сорта огурцов,  лелеют и заботятся об огуречных плетях, а после растения благодарят людей немалым и полезным урожаем.

Дачники, в своем роде — уникальный народ. Ведь знать столько тонкостей и различий в способах посадки, выращивания и ухода — искусство, достойное уважения.

Поделитесь этой статей с друзьями, может кто-то узнает что-то новое или, наоборот, расскажет нам свои секреты. И не забываем про подписку – так вы точно не пропустите новые публикации.