• Home
  • Садоводство

Как сажать огурцы в мешках и бочках – необычное земледелие

Приветствую вас, друзья! Довольно трудно представить дачника, который едет на приусадебный участок за пассивным отдыхом, и уж тем более сложно представить дачу без большого сада и огорода. Это невозможно — не вырастить на грядках хотя бы парочку сочных, хрустящих огурчиков.

Осведомленные огородники, кроме стандартной процедуры выращивания огурцов, вооружены парой-тройкой занимательных методов. Например, сегодня я расскажу вам, как сажать огурцы в мешках и бочках.

Урожай огурцов из бочки

 

Этот способ идеально подойдет для тех, кто желает начать ранний сбор огурцов. Прежде чем начинать освоение нового приема выращивания, нужно подготовить ряд предметов:

  • Бочка — основной и необходимый атрибут. Подойдет самая простая, завалявшаяся емкость. К тому же чем больше в ней дыр, тем лучше. Они нужны для того, чтобы насыщать почву воздухом. В новой, не испорченной бочке нужно сделать несколько пробоин. То, из чего сделана тара, не имеет значения, если не учитывать факт необходимости проделывания дыр, в случае их отсутствия. Однако из чего ни была бы сделана емкость, нужно ее хорошенько вымыть и высушить.
  • Каркас. Крепкое и устойчивое сооружение, главной задачей которого является поддержание и помощь молодым овощам расти, именно по каркасу их усики будут виться. Необязательно делать крепеж самому, его можно приобрести в магазине. Но при наличии времени и желания, есть возможность сделать его из подручных средств, например, достаточно вогнать металлическую арку для парника или объединить в виде решетки рейки.
  • Растение. Куда же без виновника торжества. Количество кустов разнится в зависимости от объема выбранной бочки. В среднем лучше не более 6 кустов (это самый максимум).

После несложной подготовки инвентаря приходит время обустройства нашей грядки. Для лучшего роста огурцов на дно бочки нужно положить гальку, пару прутиков и веток. Следующим слоем идут все ненужные отходы, не запрещается добавлять небольшое количество навоза. Далее засыпается грунт.

Огурцы сажаются в верхний слой земли, после чего обильно поливаются водой. Не стоит забывать о пленке, которой нужно накрыть саженцы. Снимать укрытие или нет — зависит от погодных условий. По мере роста растений, земля оседает, ее следует добавлять.

Такой способ выращивания огурцов имеет ряд плюсов:

  • Рациональное использование места. Если огурцы негде высаживать или места в огороде недостаточно, этот метод — спасение. Ведь бочка поместится в теплице и даже на балконе.
  • Раз грядки как таковой нет, значит, ее не нужно вскапывать.
  • Несомненно, облегчена процедура сбора урожая.
  • Минимален риск того, что овощи пропадут, ведь они укрыты со всех сторон.

Минусы способа:

  • Без тары невозможно осуществить посадку.
  • Без регулярного полива урожай может быть гораздо меньше ожидаемого.

Огурцы и мешки

Альтернативный метод в случае, если не нашлось бочки. Для воплощения теории в реальность потребуется:

  • Мешки. Чаще используются полиэтиленовые, но подойдут и другие. Размер должен быть достаточно большой, литров 150. Можно использовать даже полипропиленовые мешки из-под сахара.
  • Леска.
  • Палка и колья.
  • Полая трубка.

На дно мешка, заполненного землей, посередине устанавливается палка. К верхнему концу палки, с помощью гвоздя, крепится леска. Вокруг мешка устанавливаются колья, к ним крепится второй, свободный конец лески. Вокруг палки устанавливаются полые трубки, они будут питать саженцы, так как именно в них будет заливаться вода.

В земле делается несколько ямок, почва удобряется и поливается. В качестве удобрения может выступать навоз или зола. Уход, по мере роста огурцов, несложен. Как только появятся первые всходы, их нужно подпитать раствором куриного помета. Конечно же, не стоит забывать про поливку.

Чтобы собирать урожай как можно дольше, следует применить небольшую хитрость: высаживать в мешок разные сорта огурцов. Едва лишь появятся листики, достаточно пяти штук, стоит растения подвязать.
Пара рекомендаций:

  • Не стоит долго думать, что лучше — рассада или семена. Разницы нет, только при выборе рассады предпочтение лучше отдать крепкой.
  • Обычно сверху высаживают три кустика рассады или столько же семян, но чтобы увеличить количество урожая, можно сделать несколько отверстий в мешке по бокам и посадить растения туда.
  • Полив осуществляется один раз в два дня. Возможны небольшие вариации, в зависимости от погоды.
  • Семена лучше подготовить заранее. Обычно достаточно замочить их в теплой воде и примерно через сутки убрать в холод, дня на три.
  • Идеальное время для посадки огурцов — конец мая.

Новое — всегда интересно. Испробовать занимательные методы посадки и при этом получить реальный результат — вдвойне приятно. Каждый из способов несложен в реализации и ко всему прочему сможет развлечь.

Это некий новый виток в огородничестве, создание своей, неповторимой, атмосферы. Ведь всегда приятнее видеть аккуратный, чистый огород, а если он еще отличается чем-то необычным, то, скорее всего, к дачнику, в скором времени, прибудут гости с интригующим вопросом: как он смог высадить огурцы в таких необычных местах, как бочка или мешок?